ФЕР 05-01-052-03 неучтенные материалы расход бурового инструмента (компл)

ФЕР 05-01-052-03 неучтенные материалы расход бурового инструмента (компл)

ФЕР 05-01-052-03 неучтенные материалы расход бурового инструмента (компл)
 
Добрый день, коллеги! Составляю смету на устройство свай буроопускных в вечномерзлых грунтах.

Пользуюсь расценкой 05-01-052-03, нужно пробурить скважины шнеком 10 м глубиной, диаметром 250 и 300.

Код к неучтенным материалам 01.4.03.06 Расход бурового инструмента (компл).
В ССЦ единственное, что в том же измерителе это 01.4.03.06-0011 Крепь арочная податливая трехзвенная, тип АПЗ000-106 компл.

Вопрос: можно ли применить 01.4.03.06-0011 Крепь арочная податливая трехзвенная? хотя у меня шнек? Как сделать правильно в данном случае?
 
На сколько я знаю,  если  нет в Ценнике материала, то его выбирают по прайс листу,  переводя его в базисные  цены через  индекс Минстроя.  При  этом  учитывается неустранимые  потери , если таковы  имеются.
Поэтому  нужно иметь минимум 3 коммерческих  производителей  бурового  инструмента на  те  части которые  приходится  часто менять.  По  этим  прайсам нужно  выбрать  лучшую или  рассчитать  среднюю,  привести в  базисный уровень  цен и добавить ЗСР.
 
С учетом "норм расхода" соберите "комплект бурового инструмента"  из того что есть  в избыточном количестве в сборнике цен. Это все-таки инструмент, а не оборудование или материал для строительства.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Документы сметчика
Методика определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом (Утверждена приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 15 июня 2020 г. № 318/пр)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 июня 2023 г.)
О понятиях «обстоятельства непреодолимой силы» и «обстоятельства, независящие от сторон контракта» в Контрактной системе
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.