Окраска металлических огрунтованных поверхностей: ПФ-115

Окраска металлических огрунтованных поверхностей: ПФ-115

Окраска металлических огрунтованных поверхностей: ПФ-115
 
Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, как расход краски ПФ-115 в расценке ФЕР13-03-004-01 изменился с 190гр на 90гр. Где можно почитать на основании чего произошли такие изменения (кроме конечно технических характеристик завода изготовителя)
Похожие темы:Найти еще: окраска металлических
Антикоррозийная обработка металлических конструкций
Автор: Кирилл Соколов. Да, смотрел я 13-й раздел. Есть там подраздел "Окраска металлических огрунтованных поверхностей" (ФЕР13-03-004), но список конкретизирован, там конкретные виды красок, эмалей, но нет расценки под ...
Антикоррозийная обработка металлических конструкций
Автор: Ольга Павлова. Возьмите ФЕР13-03-004-10 например "Окраска металлических огрунтованных поверхностей: эмалью ЭП-1236" с заменой материала и к-том К=3. Расход эмали ФССЦ-14.4.04.12-0013 - по проекту, либо 0,135*3 ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Анастасия. Добрый день! Составляем смету по окраске газопроводов по 13 сборнику. Используем расценки: ГЭСН13-06-003-01-Очистка поверхности щетками ГЭСН13-03-002-04-Огрунтовка металлических поверхностей за один раз: грунтовкой ГФ-021 ГЭСН13-03-004-06-Окраска металлических огрунтованных поверхностей: эмалью ХВ-124.  Работы ...
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
Где можно почитать на основании чего произошли такие изменения
Думаю нигде. Нужно задавать вопрос разработчикам.
 
Я просто не могу себе представить, как на это отреагируют подрядчики
 
Гармонизацию же нормативной базы произвели)) сделайте запрос в Минстрой, напрямую к разработчикам. Причем фактической расход указывают 110-130 на м2, сейчас 90, было 190, где логика...
 
Цитата
Анна пишет:
указывают 110-130 на м2, сейчас 90, было 190, где логика...
Все зависит от типа краски. https://gidpokraske.ru/kolichestvo-materiala/pf-115-raskhod-na-1-m2.html
 
Цитата
Анна пишет:
было 190, где логика...
Это расход на белую краску + огрунтовка.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Все зависит от типа краски
Я читала тех. характеристики производителей, у всех разные. Я думаю что Вы понимаете как выглядят 190гр, а как 90гр. Если честно, я даже не знаю хватит ли 90гр на м2 даже если красить краскопультом. Если красить вручную, есть кф 1,1 к ОЗП и ТЗ, а какой кф применить к расходу краски?
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
Цитата
Денис Владимирович пишет:Все зависит от типа краски
Я читала тех. характеристики производителей, у всех разные. Я думаю что Вы понимаете как выглядят 190гр, а как 90гр. Если честно, я даже не знаю хватит ли 90гр на м2 даже если красить краскопультом. Если красить вручную, есть кф 1,1 к ОЗП и ТЗ, а какой кф применить к расходу краски?
Конечно понимаю, так же понимаю из за чего на белую краску расход больше чем на темную. Белую краску нужно лучше прокрашивать, что бы не было пробелов.  
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Все зависит от типа краски.  https://gidpokraske.ru/kolichestvo-materiala/pf-115-raskhod-na-1-m2.html
Это все понятно, но расценки у нас усредненные, соответственно должна быть и цифра средняя.
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Это расход на белую краску + огрунтовка.
в составе работ нет огрунтовки, учтен согласно ТЧ один слой.
 
Цитата
Анна пишет:
в составе работ нет огрунтовки,
Потому что по технологии грунтуют тем же чем и красят. Почитайте т.ч.
 
Скорее всего, нужно увеличить количество слоев. Если раньше было два слоя, то теперь нужно четыре
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Потому что по технологии грунтуют тем же чем и красят. Почитайте т.ч.
Так в том и вопрос))), еще раз, с ссылкой на ТЧ, которую я как раз и прочитала, п. 1.13.6. ФЕР
сборника 13 на работы с использованием лакокрасочных материалов составлены для
однослойного покрытия. При выполнении защитного покрытия в несколько слоев
расценки следует увеличивать кратно количеству нанесенных слоев.
Соответственно грунтовка - 1 слой, окраска - 2 слой, или Вы другую ТЧ читаете?)
А еще читаем наименование расценки "огрунтованных поверхностей"!
Изменено: Анна - 26.10.2020 15:39:58
 
Цитата
Анна пишет:
А еще читаем наименование расценки "огрунтованных поверхностей"!
Я за 10 лет перечитал это много раз. Посмотрите
Цитата
Анна пишет:
Соответственно грунтовка - 1 слой, окраска
Нет, грунтовка это не покрасочный слой. На расход так же влияет тип поверхности, пористая или нет. При покраске бетонных поверхностей расход естественно больше чем при окраске металла.
 
В старой базе был заложен расход краски с учетом грунтования.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
В старой базе был заложен расход краски с учетом грунтования.
Если можно подробней расскажите. Так как расценка называлась "Окраска металлических огрунтованных поверхностей:" я не улавливаю где грунтовка, в данной расценке учтена только краска. Может я что-то не так поняла?
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
Цитата
Денис Владимирович пишет:В старой базе был заложен расход краски с учетом грунтования.
Если можно подробней расскажите. Так как расценка называлась "Окраска металлических огрунтованных поверхностей:" я не улавливаю где грунтовка, в данной расценке учтена только краска. Может я что-то не так поняла?
При грунтовании разводят краску в пропорции 1 к 1 и наносят грунтовочный слой. От так же служит подложкой, а уже потом красят 100% составом краски. Но в новой базе расход уменьшили и я не уверен что Вам хватит краски не то что на грунтование, но и на окраску.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Но в новой базе расход уменьшили и я не уверен что Вам хватит краски не то что на грунтование, но и на окраску.
Вот и я об этом  :cry:  
 
Цитата
Маргарита Иванова пишет:
Денис Владимирович  пишет:Но в новой базе расход уменьшили и я не уверен что Вам хватит краски не то что на грунтование, но и на окраску.Вот и я об этом    
Охохонюшки-хо-хо :-(

Даже просто посмотреть ТТК или, например, в ГОСТ 6465-76 Эмали ПФ-115. Технические условия (с Изменениями N 1-5), в котором написано про два слоя краски
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
При грунтовании разводят краску в пропорции 1 к 1 и наносят грунтовочный слой. От так же служит подложкой, а уже потом красят 100% составом краски.
Можно вот этот момент поподробнее?
Цитата
Анна пишет:
Так в том и вопрос))), еще раз, с ссылкой на ТЧ, которую я как раз и прочитала, п. 1.13.6. ФЕРсборника 13 на работы с использованием лакокрасочных материалов составлены дляоднослойного покрытия. При выполнении защитного покрытия в несколько слоеврасценки следует увеличивать кратно количеству нанесенных слоев. Соответственно грунтовка - 1 слой, окраска - 2 слой, или Вы другую ТЧ читаете?)
грунтовка по другой таблице - ФЕР13-03-002, а потом уже окраска с коэффициентом согласно количеству слоев
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Можно вот этот момент поподробнее?
Поподробнее выше. Если я ошибаюсь то буду рад узнать что то новое. Хотя скорее всего вы правы. Я перепутал с 15 сборником. Грунтование ГФ берется дополнительно.
Изменено: Денис Владимирович - 26.10.2020 16:54:04
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Переименование разделов сметы (44)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Переименование разделов локальной сметы
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О внесении дополнительных реквизитов в унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ
Дополнение к Письму Минстроя № 24818-ХМ/09 от 07.06.2018 о рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в во 2 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.