Земляные работы (доставка экскаватора)

Земляные работы (доставка экскаватора)

Земляные работы (доставка экскаватора)
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Есть расценка  ФЕР01-01-009-14 "Разработка грунта в траншеях экскаватором "обратная лопата" ..."
Подрядчик просит учесть доставку экскаватора до места работ.
Открыв виды работ в расценке я вижу "Перемещение экскаватора в пределах фронта работ"
Это считается доставкой экскаватора или нужно что то брать отдельно?
 
Цитата
Алёна Дмитриева пишет:
Подрядчик просит учесть доставку экскаватора до места работ.
это называется перебазировка и она уже учтена в стоимости механизма.
 
Цитата
Людмила пишет:
это называется перебазировка и она уже учтена в стоимости механизма.
- в пределах мест постоянного базирования. (в ФЕР/ТЕР - 30 км)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим,это где такое написано?
 
Это Максим видимо из тех части ФССЦ берет, где написано что транспортные расходы сидят в материалах ценника, и учтено перемещение  на расстояние не превышающее 30 км
 
Ответ
 
1. Согласно МДС 81-35-2004 "Методика определения стоимости строительной продукции на территории РФ"; МДС 81-36.2004 "Указания по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специально-строительные работы" МДС 81-37.2004  "Указания по применению Федеральных единичных расценок на монтаж  оборудования"; МДС 81-19.2000 "Методические указания о порядке  разработки государственных элементных сметных норм на строительные,  монтажные., специальные строительные и пусконаладочные работы"  и МДС 81-20.2000 "Методические указания по разработке единичных  расценок на строительные, монтажные, специальные строительные и  ремонтно-строительные работы", в затратную часть единичных расценок  (ФЕР, ФЕРм), сметная стоимость эксплуатации машин и механизмов  ("базисная" цена на 1 маш-час. в уровне цен на 01.01.2000) включается из  Сборников Федеральных расценок на эксплуатацию строительных машин и  автотранспортных средств. В соответствии с требованиями вышеуказанных  руководящих документов, при расчете "базисной" цены машин и механизмов  соблюдены требования и порядок МДС 83-3.99 "Методические указания по  разработке сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных машин и  автотранспортных средств".
 
Вышеперечисленные руководящие Методические указания введены в Федеральный реестр сметных нормативов,  в связи с этим, соблюдение требований и Правил, установленных  указанными Методическими документами, при разработке сметной  документации, а также индивидуальных единичных расценок и  калькулировании затрат, обязательны.
 
Нормативные показатели сметных норм и расценок исчисляются в  расчете на 1 машино-час среднесменного времени эксплуатации машин, в том  числе включает:
 
 
  • время участия машин в выполнении технологических операций, в том  числе для автотранспортных средств - время их перемещения с базы  механизации (строительной площадки) на строительную площадку (базу  механизации);
  • время замены быстроизнашивающихся частей, режущего инструмента и сменной рабочей оснастки;
  • время перемещения машин по фронту работ в пределах строительной площадки;
  • время технологических перерывов в работе машин при выполнении строительно-монтажных работ;
  • время подготовки машин к работе и их сдачи по окончании работы;
  • время на ежесменное техническое обслуживание машин;
  • перерывы в работе машиниста (машинистов экипажа), регламентируемые законодательством о труде;
  • затраты на перебазировку машин с одной строительной площадки (базы  механизации) на другую строительную площадку (базу механизации) в  регионе (районе) строительства, включая монтаж машин с выполнением  пусконаладочных операций, демонтаж, транспортировку с  погрузочно-разгрузочными операциями, а также, с учетом способа  перебазировки (своим ходом; на буксире; на прицепе без демонтажа; на  прицепе с демонтажем и последующим монтажом).
 
Согласно п. 4.8.6 МДС 81-3.99, по особо сложным и мощным машинам на  операции, связанные с их перебазировкой, разрабатываются отдельные  расценки и соответствующие затраты учитываются в сметах отдельной  строкой. Перечень машин и механизмов, в сметной цене которых не учтены  затраты по перебазировке, включен в Приложение 6, указанного МДС.
 
Согласно п. 1.11 МДС 81-36.2004 "Указания по применению Федеральных единичных расценок на строительные и специально строительные работы (ФЕР-2001), п. 1.7 МДС 81-37.2004 "Указания по применению Федеральных единичных расценок на монтаж оборудования (ФЕРМ-2001), и п. 1.10 МДС 81-38.2004  "Указания по применению Федеральных единичных расценок на  ремонтно-строительные работы (ФЕРр-2001), "Затраты на перебазирование  строительных машин, не учтенные в составе сметных расценок на  эксплуатацию строительных машин, учитываются в сметной документации  отдельной строкой на основании калькуляций, учитывающих фактические  условия перевозки, монтажа и демонтажа машин в соответствии с проектом  производства работ. В случаях, когда отклонения между фактическими  затратами на перебазирование строительных машин и механизмов и  затратами, предусмотренными в стоимости 1 маш.-ч работы строительных  машин превышают 10 %, стоимость затрат по перебазированию строительных  машин и механизмов надлежит учитывать непосредственно в локальных  сметах, с исключением из стоимости 1 маш.-ч строительных машин сметной  стоимости затрат на их перебазирование".
 
Указанные выше разъяснения касаются, если договорная цена  строительства объектов обосновывается с применением "базисно-индексного"  метода ценообразования с применением системы индексов для перевода  "базисных" (на 01.01.2000 г.) цен в "текущий" уровень. При этом,  подразумевается, что база механизации Подрядной организации  располагается в районе (регионе) строительства. В этом случае, в сметную  документацию (в прямые затраты), фактические затраты по перебазированию  строительных механизмов, включается расчетным путем по всей  номенклатуре (по локальной смете), с исключением из стоимости механизмов  (1 маш-час), статью затрат по перебазировке указанных механизмов.
 
2. По иному решаются вопросы, касающиеся организации строительства, с привлечением Подрядных организаций из других регионов.
 
На стадии обоснования инвестиций в капитальные вложения и  планировании работ, на основании мониторинга и изучения рынка, Заказчик  (Инвестор) устанавливает наличие и возможность привлечения  строительно-монтажных организаций, дислоцирующих в районе строительства,  имеющих соответствующую базу механизации и соответствующие допуски к  проектируемым работам.
 
Если в районе строительства отсутствует возможность привлечения  "местных" трудовых ресурсов и строительно-монтажных организаций, имеющих  соответствующие допуски к выполнению работ предусмотренных проектным  решением, тогда, в Проекте организации строительства (ПОС), в  соответствии с Техническим заданием Заказчика, предусматриваются  мероприятия по обеспечению объекта строительства энергоресурсами,  механизмами и специалистами соответствующей квалификации, в том числе,  определяется "характер" и "метод" строительства: вахтовый, разъездной и  т.д.
 
В связи с этим, согласно п. 4.85 Раздела "Определение размера средств, включаемых в Главу "Прочие работы и затраты" МДС 81-35.2004  "Методика определения стоимости строительной продукции на территории  РФ" и Приложения 8 "Рекомендуемый перечень основных видов прочих работ и  затрат включаемых, в вводный сметный расчет стоимости строительства" в  Графы 7 и 8 Главы 9 "Прочие работы и затраты" Сводного сметного расчета  на строительство объекта, включаются затраты, связанные с  перебазированием строительно-монтажной организации с одной стройки на  другую (с одного региона на другой), расчетом, на основании данных  Раздела "Проект организации строительства (ПОС)" проектной (рабочей)  документации.
 
При этом, показатели затрат на перебазировку определяются расчетом,  с учетом фактических транспортных схем и способа перебазировки, в том  числе: своим ходом, на буксире, на прицепе без демонтажа, на прицепе с  демонтажем и последующим монтажом.
 
3. Согласно требованиям Статьи 709 "Цена работы" и Статьи 432 "Основные положения о заключении договора" Гражданского Кодекса (далее ГК РФ), в том числе:
 
 
  1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы  или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний  цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего  Кодекса.
  2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
  3. "Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в  подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным  условиям договора.
 
Существенными являются условия о предмете договора, условия,  которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или  необходимые для договоров данного вида, а также все те условия,  относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто  соглашение".
 
Из вышеизложенного следует, что на стадии отбора Подрядной  организации и заключения соответствующего Договора на строительство  объекта, стороны должны изучить условия организации строительства и  предусмотреть в условиях и договорной цене заключаемого Договора,  необходимые финансовые средства и условия их компенсации.
 
Согласно Статьи 425 "Действие договора" ГК РФ, "Договор вступает в  силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения".
 
На стадии исполнения заключенного Договора затраты Подрядной  организации по передислокации базы механизации из другого региона на  место строительства объекта компенсируются Заказчиком с соблюдением  условий, предусмотренных заключенным Договором.
     
Источник:  Вестник ценообразования и сметного нормирования № 3 (180)
 
Людмила, Это логично, учитывая Т.Ч. к ССЦ. Также есть разъяснения, в интернете легко найти, т.к. эта тема поднималась не раз.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Это логично, учитывая Т.Ч. к ССЦ. Также есть разъяснения, в интернете легко найти
то есть нигде)))
Реально ли доказать что поблизости нет ни одного местного экскаватора? И кстати про 30 км не нашла, нашла в пределах одного региона.
 
30 км это для доставки материалов...
 
Людмила, вот разъяснения.
Цитата
Людмила пишет:
Реально ли доказать что поблизости нет ни одного местного экскаватора
- в реальности эти расценки не учитывают аренду какой либо техники(особенно сборник 1, там аккурат по ТЕР на соляру хватает, если ты не роешь котлован под дом), а подразумевают что у подрядчика она есть.
Изменено: Максим - 22.10.2020 14:52:18
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, спасибо, очень интересно. Жаль что старое и неофициальное, было бы очень полезно...
 
Людмила, у нас с новым и официальным(умным,грамотным, чётким) в стране как то уже лет 30 не очень....  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
11. Уровень цен
Как пользоваться уровнем цен и создать коэффициент в программе Смета.ру
Справочник начислений (52)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочник начислений - вставка и замена итогов и начислений в смете
Документы сметчика
Локальный сметный расчет на монтаж технических средств охранной сигнализации
Приказ Минстроя РФ от 29.12.2016 г. № 1028/пр об утверждении Методики применения сметных норм
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 3 квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.