Как расценить в смете временное укрытие кровли при ремонте

Как расценить в смете временное укрытие кровли при ремонте

Как расценить в смете временное укрытие кровли при ремонте
 
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как расценить в смете временное укрытие кровли при ремонте?
 
Анна, Никак. Ваши НР
 
Спасибо!
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic8840/

Затраты по созданию укрытий ...... нормативами накладных расходов не предусмотрены.

Указанные затраты следует относить к затратам на строительство временных зданий и сооружений и учитывать в объектной смете, согласно и. 1.7. Общих положений "Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001", дополнительно к сметным нормам затрат на строительство временных зданий и сооружений в соответствие с проектом организации строительства.
Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
 
Цитата
Анна пишет:
Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, как расценить в смете временное укрытие кровли при
Если Вам дают временные или непредвиденные, можно даже не бороться.  
 
Цитата
Миля пишет:
Указанные затраты следует относить к затратам на строительство  временных зданий и сооружений  и учитывать в объектной смете, согласно и. 1.7. Общих положений "Сборника сметных норм затрат на  строительство временных зданий и сооружений   ГСН 81-05-01-2001 ", дополнительно к сметным нормам затрат на строительство  временных зданий и сооружений  в соответствие с проектом организации строительства.Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Очередной бред.

Все что необходимо для организации производства конкретного вида работ, да еще и не период производства этих работ - всегда НР. О каком интересно ПОС идет речь, если Подрядчик выполняет, к примеру ремонт потолков в зрительном зале? ))) Сиденья надо укрыть пленкой... и отнесем эту пленку к ВЗиС! )))) Ню-ню... Еще и на баланс Заказчику поставьте, не ну а что это же ВЗиС, должно ставиться на баланс.  Вот же черным по белому написано:

ГСН  81-05-01-2001
- Построенные титульные временные здания и сооружения принимаются в эксплуатацию, зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов) и передаются в пользование подрядчику в порядке, установленном договором подряда.

)))) Неужели вы думаете, что все что перечислено ниже учтено НР, а вот ПЛЕНКА для укрытия или само любое укрытие, необходимое для производства именно этих работ -  вдруг превратилось в ВЗиС и встало на баланс Заказчика? ))))

МДС 81-33.2004

III. Расходы на организацию работ на строительных площадках

1. Износ и расходы по ремонту инструментов и производственного инвентаря, используемых в производстве строительных работ, учитываемых в соответствии с установленным порядком.

2. Износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой временных (не титульных) сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся:

- приобъектные конторы и кладовые прорабов и мастеров;

- складские помещения и навесы при объекте строительства;

- душевые, кубовые, не канализированные уборные и помещения для обогрева рабочих;

- настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания;

- сооружения, приспособления и устройства по технике безопасности;

- леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования, наружные подвесные люльки, заборы и ограждения, необходимые для производства работ, предохранительные козырьки, укрытия при производстве буровзрывных работ;

- временные разводки от магистральных разводящих сетей электроэнергии, воды, пара, газа и воздуха в пределах рабочей зоны (территории в пределах до 25 метров от периметров зданий или осей линейных сооружений);

- расходы, связанные с приспособлением строящихся и существующих на строительных площадках зданий вместо строительства указанных выше временных (не титульных) зданий и сооружений.
 
Нет в НР затрат на создание конструктива в виде зашиты над разобранной крышей. Там есть на навес при (около) объекта строительства. Также это и не ограждение. Это защитное сооружение, выдерживающее ветровую нагрузку и осадки.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчет потребности и затрат на электроэнергию
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 8.0 - Расчет потребности и затрат на электроэнергию.
ГРАНД-Смета. Часть 07. Работа с позициями в фактических ценах
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении в смету стоимости материалов и обрудования по фактическим ценам. 1. Материалы по фактическим ценам 00:19 Как вручную добавить в смету несколько позиций с фактической стоимостью? 04:04 Как учесть...
Документы сметчика
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Рекомендация по применению свай трубчатых металических СМОТ Серия 1.411.3 Фундаментпроект
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.