Вопросы по сборнику ФЕРм81-03-08-2001

Вопросы по сборнику ФЕРм81-03-08-2001

Вопросы по сборнику ФЕРм81-03-08-2001
 
Добрый день, уважаемые сметчики! :)    Тема поднималась много раз, но конкретики нет :cry:

Вопросы по сборнику ФЕРм 81-03-08-2001:
в отделе 2, раздел 6 "Сети проводок в зданиях и сооружениях" в наименованиях некоторых расценок обозначен ПРОВОД, а других КАБЕЛЬ: Провода в лотках, в коробах, по перфорированным профилям и тп.

  1. Правомерно ли применять расценки для монтажа КАБЕЛЯ, в наименовании  которых обозначен ПРОВОД? Вот, к примеру, такую "Затягивание проводов в проложенные трубы и металлические рукава"

  2. В расценках на прокладку кабеля есть приписка "Кабель трех-пятижильный по установленным конструкциям и лоткам с установкой ответвительных коробок"... А  двухжильный нельзя по ней? :idea:
Расценка "Кабель трех-пятижильный сечением жилы до 16 мм2 с креплением накладными скобами, полосками с установкой ответвительных коробок", а если у меня жила более 16мм2, то как? :idea:

3. В чём отличие кабеля от провода, вот чтобы сразу было понятно, что это кабель, а это провод?
В просторах интернета очень много различных статей, но там одна вода! Опытные электрики, очень Вас прошу, в двух словах объясните человеку, в чём отличие?  :idea:
Ведь оно (отличие) должно быть существенное, раз расценки в сборнике разделены на провод и кабель?

Всем ответившим заранее большое спасибо! :{}  
Похожие темы:Найти еще: ферм
Установка фитингов - учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите , пожалуйста, учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01, установку фитингов? Ранее всегда при составлении сметы  на установку фитингов брала расценку  ФЕРм 12-10-001-01 бобышки, штуцеры ...
Единица измерения в расценке ФЕР46-05-008-01
... Андрей. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в расценке ФЕР46-05-008-01(Установка, снятие временных опорных стоек для обеспечения устойчивости: ферм), единица измерения-1 тонна металлоконструкций. Подразумевается 1 тонна устанавливаемых ферм или 1 тонна опорных стоек под эти фермы?...
Ремонт деревянных ферм: расценка на подвешивание балки усиления
... Анастасия. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, расценку на подвешивание балки усиления, опирающейся на нижние пояса первой и второй стропильных ферм к стропильным ногам и потом демонтаж этого усиленияи демонтаж ферм деревянных брать расценку ФЕРр 58-01-03?
Установка фитингов.
Автор: ProSlave. "Анастасия пишет: учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01, установку фитингов?" Вы сами то как думает? Ну вот логически? Возможно соединить резьбовое соединение не используя фитинги?...
Применение ГЭСНм38 совместно с ГЭСН09.
Автор: Николай Иванович. "Екатерина пишет: Т.к. никто на стройплощадке не будет ферму варить. Объем: тоннаж по КМ+ 1%+3%." Ой, ли. :D Фермы разные бывают. И сварят и паспорт оформят при необходимости..."Екатерина пишет: Но ...
 
Цитата
Инна пишет:
В чём отличие кабеля от провода, вот чтобы сразу было понятно, что это кабель, а это провод?
ГОСТ 15845-80 Изделия кабельные. Термины и определения. п.п. 1-4
Цитата
Инна пишет:
Правомерно ли применять расценки для монтажа КАБЕЛЯ, в наименовании  которых обозначен ПРОВОД? Вот, к примеру, такую "Затягивание проводов в проложенные трубы и металлические рукава"
Правомерно

По п. 2 вопроса, если нет подходящей расценки в электропроводке (раздел 6), никто не запрещает брать подходящую по технологии и составу работ расценку из кабельных линий
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
ГОСТ 15845-80 Изделия кабельные. Термины и определения. п.п. 1-4
Спасибо!!! Основной документ я пропустила. :oops:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
ПравомерноПо п. 2 вопроса, если нет подходящей расценки в электропроводке (раздел 6), никто не запрещает брать подходящую по технологии и составу работ расценку из кабельных линий
Согласна! Но не понимаю логику разработчиков... Почему в расценках указывают именно провод.... писали бы кабельная продукция.  
 
Цитата
Инна пишет:
Согласна! Но не понимаю логику разработчиков... Почему в расценках указывают именно провод.... писали бы кабельная продукция.
Без комментариев :-(

Но не все можно так обозвать, провод в землю не кладут, потому в КЛ пишут именно кабель
Изменено: сметчик_сметчик - 14.10.2020 12:26:39
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Но не все можно так обозвать, провод в землю не кладут, потому в КЛ пишут именно кабель
Поэтому я и пишу "обозвать" кабельным изделием  ;)  
 
Цитата
Инна пишет:
Поэтому я и пишу "обозвать" кабельным изделием    
Это Вам к Дидковской с коллегами, они СНБ кастрируют.

Можно еще в Минстрой челобитную составить, но там одни функционеры сидят, потому только отписку получите
Изменено: сметчик_сметчик - 14.10.2020 12:31:58
 
Инна, как по мне так там все расценки нужно переработать и удалить пару десятков.
Трудозатраты по всеми любимым 08-02-398/399 явно занижены с учетом текущих требований ПУЭ, а допустим по 405  - необоснованно завышены.
Но этим никто не будет заниматься, т.к. и так всё хорошо.)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
12. Работа с ТСН-2001
Работа со сметной нормативной базой ТСН-2001 в программе Смета.ру
ГРАНД-Смета. Часть 19.1. Импорт данных из Word и Excel
Часть 1. Вставка позиций сметы из Word и Excel   00:27 Исходная ситуация   02:40 Как скопировать список работ?   08:23 Копируем всю смету с разделами   16:30 Копируем список работ из сложной формы
Документы сметчика
Методика определения сметной стоимости работ по подготовке проектной документации, содержащей материалы в форме информационной модели
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23.03.2020 г.)
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты использования атомной энергии
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.