Как выполнить расчет стоимости изготовления фермы по чертежам КМД

Как выполнить расчет стоимости изготовления фермы по чертежам КМД

Как выполнить расчет стоимости изготовления фермы по чертежам КМД
 
Добрый день, я начинающий сметчик. Передо мной задача выполнить расчет стоимости изготовления фермы по чертежам КМД. Вес фермы 1,7 т заложен 1% на сварные швы. Верхний и нижний пояса состоят из сварных двутавров, которые в свою очередь состоят из : верхний и нижний пояс из полос 250мм t=12 мм, а стенка из стали t=8 мм и t=14 мм. Стойки и раскосы из труб квадратных 140, 120 и 160 мм. Всего по чертежу КМД наша  9 метровая ферма состоит из 35 элементов. Отверстия для монтажных болтов я не беру в расчет, на них расценка есть, там все понятно.

Если я беру изготовление такой фермы по расценке: ФЕРм38-01-003-02  Решетчатые конструкции (стойки, опоры, фермы и пр.), сборка с помощью: крана мостового и добавляю все материалы: листовую сталь по тоннажу и трубы, то стоимость изготовления такой фермы выходит очень маленькой.

Работу делает наши сварщики. Все листовые детали, а их 26 разной длины и формы, мы вырезаем на плазморезе, потом их привариваем друг к другу. Еще будет контроль качества сварных швов ультрозвуком и ВИКом, потом очистка пескоструем и окраска.
Что вы посоветуете? Как можно увеличить стоимость изготовления?
Похожие темы:Найти еще: фермы
Установка фитингов - учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите , пожалуйста, учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01, установку фитингов? Ранее всегда при составлении сметы  на установку фитингов брала расценку  ФЕРм 12-10-001-01 бобышки, штуцеры ...
Единица измерения в расценке ФЕР46-05-008-01
... Андрей. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в расценке ФЕР46-05-008-01(Установка, снятие временных опорных стоек для обеспечения устойчивости: ферм), единица измерения-1 тонна металлоконструкций. Подразумевается 1 тонна устанавливаемых ферм или 1 тонна опорных стоек под эти фермы?...
Ремонт деревянных ферм: расценка на подвешивание балки усиления
... Анастасия. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, расценку на подвешивание балки усиления, опирающейся на нижние пояса первой и второй стропильных ферм к стропильным ногам и потом демонтаж этого усиленияи демонтаж ферм деревянных брать расценку ФЕРр 58-01-03?
Установка фитингов.
Автор: ProSlave. "Анастасия пишет: учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01, установку фитингов?" Вы сами то как думает? Ну вот логически? Возможно соединить резьбовое соединение не используя фитинги?...
Применение ГЭСНм38 совместно с ГЭСН09.
Автор: Николай Иванович. "Екатерина пишет: Т.к. никто на стройплощадке не будет ферму варить. Объем: тоннаж по КМ+ 1%+3%." Ой, ли. :D Фермы разные бывают. И сварят и паспорт оформят при необходимости..."Екатерина пишет: Но ...
 
ФЕР09-03-012 + ФССЦ-07.2.07.04 - выберете что Вам подходит.  Потом ФЕР13-03-002-04 + ФЕР13-03-004-26
Контроль качества учтён в конструкциях.
Изменено: Максим - 14.10.2020 15:49:03
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
А это разве не расценка на монтаж уже готовой конструкции? И окраска и огрунтовка уже заложены в этот монтаж, ФЕР 13 уже не применим
 
Присединяюсь к Елена

Это расценка на готовые металлоконструкции, а речь шла про изготовление МК по КМД в построечных условиях или в мастерской.
 
Елена, в КМД учтены швы и точное кол-во металла в кг, а по Приложению 38.1 применяется норма отхода в %... получается масло масляное

коэффициенты 1,01 и 1,03 при использовании готовых конструкций (от КМ в КМД), изготовленных на заказ, не применяются
Изменено: сметчик_сметчик - 14.10.2020 16:49:56
 
Елена, я честно говоря понял так, что вы её монтируете) тогда кроме м38 вариантов немного + можно добавить что то по м39, но там много не получится. И вообще, как по мне, такие затраты по 3п считать )) Сметной ЗП хоть в ТЕР, тем более ФЕР на зарплату сварщику нормальному не хватит)
Изменено: Максим - 14.10.2020 16:52:13
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
И вообще, как по мне, такие затраты по 3п считать )) Сметной ЗП хоть в ТЕР, тем более ФЕР на зарплату сварщику нормальному не хватит)
Могут не пропустить, т.к. есть прямая расценка, а по 3п, даже если пропустят, замучаешься трудозатраты, НР, СП, ЗП и состав бригады с заказчиком согласовывать
 
сметчик_сметчик, смотря какой Заказчик, в каком регионе, на какой стадии сейчас работы, и нужна ли им реально эта ферма. Если работа сделана - то, нет ничего дешевле сделанной работы, будут по прямой расценке продавать) Если нет, то можно торговаться и диктовать свои условия. В конце концов, я как производитель, могу на свою продукцию любые цены ставить)
Изменено: Максим - 14.10.2020 17:01:59
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
все верно, но есть конъюнкура, нормативка от минстроя и ссц...
 
сметчик_сметчик, что есть то есть, но это всё виртуальная реальность)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
ЭМ, я немного не поняла про ваши коэффициенты. Я по Тех части смотрела, что норма отходов по моей ферме 3,2%, и я просто к объему, который уже дан по КМД с учетом швов 1% делаю надбавку 1,032? В это имеете ввиду? Не коэффициент на стоимость работ, а именно беру объем на 3,2% больше?
 
На чертежи марки КМД коэффициенты не вешаются, масса сварочных швов, уточнённый объём металлопроката этим чертежом учитываются  
 
Да, я это и написала, я про норму отходов говорю 3,2%. Отходы и сварочные швы это разные вещи
 
а я писал, что в КМД нет процентов
 
Я Вам даю 200%, что у меня есть 1 % на швы :D . Дана спецификация на сталь , которая идет на ферму и заложен 1 %. Мы в цеху вроде как все 40 деталей сварить должны
 
Вот фрагмент листа КМД
Изменено: Елена - 16.10.2020 11:05:17
 
Но мой вопрос не про 1% на швы или на норму отходов, мне нужно увеличить стоимость изготовления моей фермы. На листе из цеха одна цена и она выше моей в 3 раза, мне нужно грамотное обоснование, и судя по всему ТЕРм 38 мне не поможет в этом. Играть с ценой металла смысла нет, мне нужно оценить саму работу.
 
Если у Вас коммерческое финансирование, Вы можете вертеть ценами на ресурсы как хотите, но если бюджетное или же в ТЗ указано, что работаете по СНБ, вариантов почти нет. Единственное, если ЗМЗ/ЗМК даст стоимость конечного изделия по своим коммерческим ценам. И ложка дёгтя: в МДС по 421 Приказу такие поделки должны обосновываться РКЦ и РКМ :-(
Изменено: сметчик_сметчик - 16.10.2020 11:33:42
 
Нет, ну в смысле, при составлении сметы стоимость изготовления тонны выходит 40 к рублей, это же бред какой-то. Как вообще такое может быть чисто логически если подумать, вот завод взялся делать за 110 к за тонну. Сметы я их не видела еще, но неужели в Гранде смета выходит такая дешевая. Выходит смысла нет делать сметы на изготовление конструкций из металла?
Изменено: Елена - 16.10.2020 11:54:21
 
Цитата
Елена пишет:
Нет, ну в смысле, при составлении сметы стоимость изготовления тонны выходит 40 к рублей, это же бред какой-то. Как вообще такое может быть чисто логически если подумать, вот завод взялся делать за 110 к за тонну. Сметы я их не видела еще, но неужели в Гранде смета выходит такая дешевая. Выходит смысла нет делать сметы на изготовление конструкций из металла?
"Оставь надежду, всяк сюда входящий"
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
Индексы пересчета в текущие цены (5.3)
Пользователь программы ГрандСмета сможет узнать из этого видеоурока, как добавлять вручную индексы пересчета и осуществлять привязку по позициям сметы.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 6 сентября 2023 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства во 2 квартале 2017 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Изменения в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.