Расценка на оповещатель охранно-пожарный (табло) "Выход"

Расценка на оповещатель охранно-пожарный (табло) "Выход"

Расценка на оповещатель охранно-пожарный (табло) "Выход"
 
Добрый день.  Подскажите правильную расценку на оповещатель охранно-пожарный световой ( табло) " Выход" Молния-12, которые срабатывают от АПС.
Похожие темы:Найти еще: пожарный
Декларация пожарной безопасности
... Добрый день. Прошу дать разъяснение или источник информации, что именно включает в себя разработка раздела "8. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" в СБЦ Объекты связи. 2010 г. Включает ли в себя данные мероприятия разработку декларации пожарной безопасности
Материал или оборудование - Оповещатель пожарный комбинированный свето-звуковой
Автор: Наталья. Подскажите пожалуйста - Оповещатель пожарный комбинированный свето-звуковой, Маяк-24-КПМ2-НИ - относится к материалам или оборудованию. Спасибо!
Опорная плита под пожарный гидрант - по какой расценке взять
Автор: Светлана. Добрый день! По какой расценке взять опорную плиту под пожарный гидрант! Спасибо.
Подставка для пожарного шкафа - какую применить расценку
Автор: Светлана. Добрый день! какую применить расценку на подставку для пожарного шкафа ШПК? Можно 09-03-039-05? Спасибо.
Как составить смету в РИМ на обслуживание пожарной охраны?по какому сборнику
Автор: Guzel. Всем добрый вечер,помогите подскажите пожалуйста, как составить смету в РИМ на тех.обслуживание пожарной охраны?пробовала набирать по ГЭСНмт42, не садятся текущие цены по сплит форме
 
ММр, ФЕРм10-04-101-15 либо ФЕРм08-03-593-10.
Изменено: Максим - 23.10.2020 14:46:01
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Экспертиза говорит по ФЕРм 08-03-593-10. Но состав работ не совсем правильный.
 
ММр, ну в экспертизе виднее. По сути, грамотнее брать по м10, т.к. это относится к системе АПС и СОУЭ, да и по составу работ тоже. 08-03-593-10 - эта расценка на светильники для ламп накаливаниях , их уже давно нет в этих табло.
Эти "специалисты" смотрят где тупо дешевле и меньше трудозатрат - остальное им не интересно.
Изменено: Максим - 23.10.2020 14:59:03
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
ММр пишет:
Добрый день.  Подскажите правильную расценку на оповещатель охранно-пожарный световой ( табло) " Выход" Молния-12, которые срабатывают от АПС.
Я всегда ориентируюсь на класс напряжения. "Молния-12" на 12В, это сверхнизкое (безопасное) напряжение, применяю м10, если оповещатель на 220В (низкое напряжение), беру из м8.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Я всегда ориентируюсь на класс напряжения. "Молния-12" на 12В, это сверхнизкое (безопасное) напряжение, применяю м10, если оповещатель на 220В (низкое напряжение), беру из м8.
Тоже так считаю.
Цитата
ММр пишет:
Выход" Молния-12, которые срабатывают от АПС.
это ФЕРм10-08-002-02 Извещатель ПС автоматический: дымовой, фотоэлектрический, радиоизотопный, световой в нормальном исполнении
Изменено: ProSlave - 26.10.2020 15:28:05
 
Цитата
ProSlave пишет:
это ФЕРм10-08-002-02 Извещатель...
Нет, это светильник, тогда как Вы пишете про датчик: ФЕРм10-08-002-02
https://www.tinko.ru/catalog/product/019301/
Изменено: сметчик_сметчик - 26.10.2020 15:58:18
 
сметчик_сметчик, так то вы правы.

Я уж и забыл, что кто-то  может различать эти понятия ))) даже в СНБ извещатель и оповещатель в одну кучу скинуты.

ИМХО по М10 имеется ввиду под извещателями и оповещателями, нечто усредненное. Почему я так думаю. Ну к примеру возьмем эту же ФЕРм10-08-002-02 Извещатель ПС автоматический: дымовой, фотоэлектрический, радиоизотопный, световой в нормальном исполнении.
Тут как-бы все в кучу.
1) дымовой - это контролируемый признак пожара
2) фотоэлектрический, изотопный - я так понимаю это изотопный (не оптический), на видимый спектр света.
3) световой - это я так понимаю характер оповещения. Потому что иначе бы указывалось что-то конкретнее, ультрофилетовый или инфракрасный диапазон, а не просто "свет"
Получается, что эта расценка подходит и под извещатель и под оповещатель, потому в СНБ и нет разделения.

Я не претендую на истину в последней инстанции, но как ни крути так и есть - СНБ усреднена.
Изменено: ProSlave - 26.10.2020 17:23:10
 
Цитата
ProSlave пишет:
3) световой - это я так понимаю характер оповещения. Потому что иначе бы указывалось что-то конкретнее, ультрофилетовый или инфракрасный диапазон, а не просто "свет
Нет, световой это линейный беспроводной первичный параметрический преобразователь, что срабатывает или на прерывание светового потока или же на снижение его интенсивности. Конструктивно могут быть одно, двух- и многопозиционными. В нынешних извещателях может быть программно заложена поправка на запылённость "оптики"
 
сметчик_сметчик, понял, спасибо.
 
сметчик_сметчик, как думаете, а почему в СНБ эти понятия не разделены или упущены оповещатели?  
 
ProSlave,оповещатели применяют не только в ОПС. Во всяком случае Световые. Та же Молния-12 присутствует в системах аварийного освещения указывая пути эвакуации при отключении электроэнергии. Поэтому прямая расценка для любого светового оповещатедя - настенный указатель, который показывает куда бежать... и иногда на объектах встречаются над одной дверью по 2 табло Выход. одинаковые. думаете их разными расценками надо сметить, раз один в системе ОПС сидит, а второй в ЭО.
Здесь такой случай рассматривается... https://fil-tec.ru/page/svet-vihod
 
Цитата
ProSlave пишет:
как думаете, а почему в СНБ эти понятия не разделены или упущены оповещатели?
Не знаю, однако есть прямая расценка на светильники и матюгальники. Зачем еще плодить?
 
Алексей, сметчик_сметчик, благодарю!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Запуск программного комплекса (6)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск программного комплекса
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Проект Плана мероприятий по совершенствованию системы ценообразования в строительстве
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 сентября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.