Армирование сверх норм: ничего по данному вопросу нет

Армирование сверх норм: ничего по данному вопросу нет

Армирование сверх норм: ничего по данному вопросу нет
 
раньше в МДС была фраза, что  при разнице в армировании более 10%  между проектом и нормами, можно было взять армирование сверх норм. Сейчас по новому приказу выходит нельзя? ничего по данному вопросу нет
Похожие темы:Найти еще: армирование
Армирование с использованием обжимных муфт - какие применить расценки
... Анастасия. Доброго времени суток! Прошу помощи в таком вопросе. Требуетс возвести подпорную стену на территории золотодобыващего предприятия. Армирование даной стены требуется выполнить не на сварке, а при помощи обжимных муфт. Правильно ли взять расценки ГЭСН06-22-004-01+ГЭСН06-03-010-04 ...
ФЕР06-02-001-04 расход арматуры
Автор: Андрей. Тех.часть п.1.6.2. В ФЕР сборника 6 приведен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями). При составлении смет, расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным ...
Бетонирование площадки для автомобильных весов с армированием
Автор: Эльвира Вильданова. Добрый день. Подскажите пожалуйста какие расценки можно взять для бетонирования площадки под автомобильные весы до 40т? В состав работ были включены: выравнивание площадки, работа буром, заливка свай, заливка ростверка, обвязка арматуры,опалубка, заливка подъема и спуска, обвязка арматуры, опалубка сварочные работы уголков и основания весов, работа экскаватора для основания площадки заезда, работа бура для отбойников, сварка и резка отбойника, заливка отбойника...
Промышленный пол. Верное ли применение расценок?
... Проекта нет, есть рекомендации по производству работ. Работы: -существующее бетонное покрытие обеспыливаем; - далее бетонная плита 0,2м с армированием сеткой; - упрочняющий слой с затиркой, шлифовкой (марка и тех. свойство смеси не указаны); - последний слой полиакрилатный лак-импрегнатор ...
 
Светлана,Это было прописано не в МДС а в т.ч. 6 сборника
 
Вес арматуры берете по проекту.
Армирование дополнительно брать не надо
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Вес арматуры берете по проекту.
Техническая часть с Вами не согласна.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Техническая часть с Вами не согласна.
ТЧ 6 сборник
Цитата
1.6.2. В ФЕР сборника 6 приведен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).
При составлении смет, расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и времени эксплуатации машин на ее установку.
 
1.6.41. Затраты
по установке арматуры сверх учтенной ТЕР в районах, где таковые затраты носят
не случайный, а систематический характер (районы с сейсмичностью 7 и более
баллов, районы со слабыми грунтами и т.д.), следует учитывать непосредственно в
локальных сметах дополнительно.

Это из ТЕР. В ФЕР тоже есть этот пункт.
Изменено: Денис Владимирович - 26.10.2020 14:48:27
 
Денис Владимирович, так то должно быть
Цитата
Денис Владимирович пишет:
систематический характер (районы с сейсмичностью 7 и более баллов, районы со слабыми грунтами и т.д.)
во всех других случаях
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и времени эксплуатации машин на ее установку.

З.Ы кстати в ФЕР ред.2017 эта фраза звучала по другому, на сколько мне не изменяет память.
 
ProSlave, А если на застраиваемой территории грунты не слабые и нет сейсмичности, то и армировать конструкции сверх нормы нет необходимости.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
З.Ы кстати в ФЕР ред.2017 эта фраза звучала по другому, на сколько мне не изменяет память.
Ничего особо не поменялось в 2020:

1.6.2. В ФЕР сборника 6 приведен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).

При составлении смет, расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и времени эксплуатации машин на ее установку.

А это из 2017:

1.6.2. В ФЕР сборника 6 учтен усредненный расход арматуры исходя из общей массы всех видов армирования (каркасами, сетками, отдельными стержнями).

При составлении смет, расход арматуры и класс стали следует принимать по проектным данным без корректировки затрат труда и оплаты труда рабочих, стоимости эксплуатации машин (в том числе оплаты труда машинистов) на ее установку.

Изменено: сметчик_сметчик - 26.10.2020 16:00:40
 
сметчик_сметчик, я про
Цитата
Денис Владимирович пишет:
1.6.41
он вроде как-то по другому звучал. Нет на этом ключе базы 2017 не могу посмотреть.
 
Цитата
ProSlave пишет:
он вроде как-то по другому звучал. Нет на этом ключе базы 2017 не могу посмотреть.
я делал копии из фер2020 и фер2017, у меня обе базы на ключе имеются. Если надо, могу с другого ключа фер2014 посмотреть. Помнится в ССЦ раньше была расценка на дополнительное армирование, но потом ее убрали
 
сметчик_сметчик, ну может ошибаюсь, конечно.  
 
ProSlave да я и не обвиняю никого ;-)

Мне проще цитату из нормативки дать
 
сметчик_сметчик, все вспомнил... Отличаются эти пункты в ФЕР и ТЕР.

в ТЕР это как Денис Владимирович,  пишет
Цитата
Денис Владимирович пишет:
1.6.41. Затратыпо установке арматуры сверх учтенной ТЕР в районах, где таковые затраты носят не случайный, а систематический характер (районы с сейсмичностью 7 и болеебаллов, районы со слабыми грунтами и т.д.), следует учитывать непосредственно влокальных сметах дополнительно.
а вот в ФЕР и в 2017 и 2020
1.6.41. Затраты по установке арматуры сверх учтенной настоящими ФЕР в случаях, когда по гидрогеологическим или другим условиям (строительство на слабых грунтах, в сейсмических районах и т.д.) имеет место превышение расхода стали по проекту на 10% и более в сравнении с расходом, предусмотренным расценками, следует учитывать непосредственно в локальных сметах дополнительно.

Нет вот этой фразы выделенной жирным.
Получается, что в любом случае, а не только при систематическом характере, при обосновании в проекте, можно применить дополнительное армирование. Помниться я как раз такое и делал и экспертиза мне это пропускала.
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
А если на застраиваемой территории грунты не слабые и нет сейсмичности, то и армировать конструкции сверх нормы нет необходимости.  
Вот-вот-вот...
если при использовании ТЕР, то кроме перечисленного, на этой местности эти условия должны иметь не случайный характер (не единственный объект, среди множества),
а вот при применении ФЕР нет такого условия, следовательно если в проекте, предусмотрено превышение, то можно применять дополнительное армирование.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Получается, что в любом случае, а не только при систематическом характере, при обосновании в проекте, можно применить дополнительное армирование. Помниться я как раз такое и делал и экспертиза мне это пропускала.
А я и не спорю, все упирается в изыскания, проект, ТЗ и прочие нюансы
 
сметчик_сметчик, так и я с Вами не спорю. Просто рассуждаю.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
так и я с Вами не спорю. Просто рассуждаю.  
И тут и в иных местах пишут, все почти проекты недоделанные, а с нас - сметчиков, требуют сотворить чудо

Вот, была расценка: фссц 204-0047
Надбавки к ценам заготовок за сборку и сварку каркасов и сеток: пространственных, диаметром 8 мм и пр. Но наши рационализаторы, выполняя указание партии и правительства на удешевление СМР все порезали. До того дооптимизировались, что скоро вообще станет не выгодно строительством заниматься
Изменено: сметчик_сметчик - 27.10.2020 09:19:03
 
     А что препятствует  расписать все операции поэтапно, включая армирование и установку опалубки, закладных деталей  и прочее. В сборниках расценки  есть.
    В общей части к сборнику 06 все подробно изложено.
    За исключением одного нюанса: в проектах, где, кстати учитывается проектировщиком  и сейсмичность, и нагрузка на грунт, и коррозионная стойкость бетона к грунтовым водам, и прочность бетонной конструкции от внешних нагрузок, рассчитывается расход арматуры  в "чистом виде" без учета дополнительного её расхода, а именно на  "нахлёст" при сборке-вязке арматурных  каркасов, а также, при необходимости, дополнительный расход на остающейся в "теле" бетонной конструкции  арматуры для крепления опалубки ("клипсование", например).
   В расценках учитываются лишь "технологические отходы" в виде безвозвратных потерь арматуры.  
Изменено: Николай - 28.10.2020 23:06:33
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
А что препятствует  расписать все операции поэтапно, включая армирование и установку опалубки, закладных деталей  и прочее. В сборниках расценки  есть.
За исключением объемов)) которые не каждый сможет посчитать, а проектировщика не найти что бы вытащил из ЛИРЫ или другой программы.  
Изменено: Денис Владимирович - 28.10.2020 23:32:01
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Состав базы 2001 года (2.2)
Из данного видеоурока по программе ГрандСмета пользователь сможет узнать о составе базы 2001 года – государственных элементных сметных норм.
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
Документы сметчика
Изменения в федеральные единичные расценки на монтаж оборудования
Справочное издание под ред.Нефедовой Л.К. по подсчету объемов работ, по характеристикам строительных материалов и т.д.
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 сентября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.