Армирование сверх норм: ничего по данному вопросу нет

Армирование сверх норм: ничего по данному вопросу нет

Армирование сверх норм: ничего по данному вопросу нет
 
раньше в МДС была фраза, что  при разнице в армировании более 10%  между проектом и нормами, можно было взять армирование сверх норм. Сейчас по новому приказу выходит нельзя? ничего по данному вопросу нет
Ответы
 
А проектировщик не обязан это делать, а если сметчик этого не умеет, то ему надо сменить сферу деятельности.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
Похожие темы:Найти еще: армирование
Армирование стяжки пола (кровли) из фиброволокна
Автор: Максим. Добрый день! Кто сталкивался с армированием стяжки из цементно-песчаного раствора фиброволокном? Как расценить можно это армирование?
Нужно рассчитать опалубку под забор
... тогда расценку 01-02-058-05 применили не корректно (Вы же не ямки под столбы копать собираетесь, а траншею под ленточный фундамент). По поводу армирования: все зависит от нагрузки от забора. Вопрос возник потому, что у Вас в 1ой  сметке фундамент с армированием, а во 2ой без армирования,...
Дополнительное армирование штукатурной смеси полипропиленовой фиброй
Автор: Елена Ступникова. Добрый день! Подскажите пожалуйста, как расценить армирование штукатурной смеси полипропиленовой фиброй? 
Цементно-песчаная стяжка с армированием
Автор: Елена. Подскажите расценку на ц-п стяжку с армированием
Заливка пандуса бетоном и армирование
Автор: Мария. Подскажите какую расценку взять на заливку пандуса бетоном и армирование?
 
Цитата
Николай пишет:
рассчитывается расход арматуры  в "чистом виде" без учета дополнительного её расхода, а именно на  "нахлёст" при сборке-вязке арматурных  каркасов, а также, при необходимости, дополнительный расход на остающейся в "теле" бетонной конструкции  арматуры для крепления опалубки ("клипсование", например).     В расценках учитываются лишь "технологические отходы" в виде безвозвратных потерь арматуры.  
Цитата
Николай пишет:
А проектировщик не обязан это делать, а если сметчик этого не умеет, то ему надо сменить сферу деятельности.
Николай, что-то не то творится в королевстве датском... Т.е., я понимаю Ваши слова так: например, в проекте и в спеке указано 100 т арматуры, сметчик самостоятельно увеличивает объём арматуры на "технологические отходы" в виде безвозвратных потерь арматуры", соответственно расход арматуры в смете станет больше чем в спецификации? Я верно понял?
 
       Именно так. Такими вопросами обычно занимается производственно-технический отдел подрядчика (исполнителя). Но при подготовке проектных смет вольно или невольно   этим должен заниматься  сметчик  проектной организации. Никто, как правило,  этого не делает. Попадают такие сметы на стройку. Ладно, когда небольшие объемы. А если десятки тысяч кубов. В результате не хватило...
    У нас в проектной организации, поскольку она была собственной,  был такой порядок: мы составляли ведомости расхода материалов, учитывая абсолютно всё. За малейший "прокол" строго спрашивалось.
    Всё зависит, как говорится,  "от полноты налитого стакана". Сколько заказчик готов заплатить за проект, такого качества его и получит.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
      Именно так. Такими вопросами обычно занимается производственно-технический отдел подрядчика (исполнителя). Но при подготовке проектных смет вольно или невольно   этим должен заниматься  сметчик  проектной организации. Никто, как правило,  этого не делает. Попадают такие сметы на стройку. Ладно, когда небольшие объемы. А если десятки тысяч кубов. В результате не хватило...     У нас в проектной организации, поскольку она была собственной,  был такой порядок: мы составляли ведомости расхода материалов, учитывая абсолютно всё. За малейший "прокол" строго спрашивалось.     Всё зависит, как говорится,  "от полноты налитого стакана". Сколько заказчик готов заплатить за проект, такого качества его и получит.
Не понял ответа, так должен, с Вашей точки зрения, сметчик увеличивать объём арматуры в смете по сравнению со спекой или не должен?
 
Цитата
Николай пишет:
А проектировщик не обязан это делать, а если сметчик этого не умеет, то ему надо сменить сферу деятельности.
Внесу в "Энциклопедию строительного маразма"  :D  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Внесу в "Энциклопедию строительного маразма"    
+
VkOkMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа в программе «АЛТИУС – Исполнительная документация»
Несколько простых примеров, которые помогут оценить программу в деле.
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
Документы сметчика
О признании не подлежащим применению некоторых территориальных сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр сметных нормативов
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 19 июня 2023 г.)
«О внесении изменения в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 871/пр»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.