Измерение звукового давления

Измерение звукового давления

Измерение звукового давления
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли применять расценку на измерения звукового давления из ПНР вентиляции 3 сборник. или экологического 11 сборник. ? И на сколько вообще для системы СОУЭ это приминимо??? Если расценки брали из 10 монтажника.  
 
Вы хотите мягкое соединить с квадратным.  
 
Я этого не хочу, если можете помочь напишите конкретнее ответ. Подрядчик хочет доказать недоказуемое. и даже протокол измерений нарисавал.
 
Цитата
Елена пишет:
И на сколько вообще для системы СОУЭ это приминимо???
- не применимо.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Я могу понять, когда по ряду причин, обоснованных в ТЗ и в проекте, надлежит проверять уровень звука от работающего вентоборудования, но на кой ляд надо проверять уровень шума от громкоговорителей, что имеют стандартизированные параметры по звуку и их параметры определяются на основании принятых проектных решений. В проекте все это расписано (зона, уровень шума, акустика и пр.), и не берут такие расценки абы как. На моей памяти их несколько раз брали применительно, НО! только при проведении специсследований/спецпроверки помещений и оборудования, все это было связано с соблюдением гостайны и в т.ч. делались расчёты по пассивной защите ("шуманет" применяли и пр.).
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
но на кой ляд надо проверять уровень шума от громкоговорителей, что имеют стандартизированные параметры по звуку и их параметры определяются на основании принятых проектных решений.
СП 3.13130.2009
Звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума в защищаемом помещении.

Но при приемке бывает что уровень оказывается меньше... особенно в работающем цеху...
 
Цитата
Алексей пишет:
Но при приемке бывает что уровень оказывается меньше... особенно в работающем цеху...
Превосходно, при обосновании в проекте и в ТЗ на проектирование, хоть луну жаренную с неба...
Кроме чего, согласно всей нормативке, ОПС монтируются в готовом для этого объекте, когда все оборудование установлено и включено на постоянную схему работы, на что должен быть акт готовности к монтажу. Кроме чего повторюсь, уровень шума должен быть определён проектом, в т.ч. и в цеху. На все или почти на все оборудование имеются показатели шума, есть (должны быть проведены) акустические и прочие расчеты...
Изменено: сметчик_сметчик - 27.10.2020 13:29:11
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
На все или почти на все оборудование имеются показатели шума, есть (должны быть проведены) акустические и прочие расчеты...
покажите на вскидку хоть 1 проект с госуслуг, где такие расчеты есть...

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Превосходно, при обосновании в проекте и в ТЗ на проектирование, хоть луну жаренную с неба...
да нет в проектах такого... обоснование делается в программе ПНР...

а там заказчик требует все что захочет... меня в этом году в Программе ПНР на ОПС и освещение по периметру объекта измерения уровня освещенности заставили включить, хотя в проекте расчет освещенности есть. но зак не верит расчетам...
кстати, расчет количества огнетушителей на месте проведения ПНР ОПС заставил делать... в этой же программе...
 
Цитата
Алексей пишет:
да нет в проектах такого... обоснование делается в программе ПНР...
Поверите, если скажу, что бывает? Но все мои проекты были связаны с Гостайной, потому никак не могу Ваше любопытство удовлетворить.
 
Цитата
Алексей пишет:
еня в этом году в Программе ПНР на ОПС и освещение по периметру объекта измерения уровня освещенности заставили включить, хотя в проекте расчет освещенности есть. но зак не верит расчетам...
Разве это противоречит мои словам, что указанные выше работы надо обосновать в ТЗ?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Поверите, если скажу, что бывает? Но все мои проекты были связаны с Гостайной, потому никак не могу Ваше любопытство удовлетворить.
что бывает, могу поверить. но больше верю тому, что это единичные проекты, покрытые гостайной... в обычных проектах такого нет...
 
Алексей, последние годы из-за полного упадка в образовании и отсутствия опыта работы все проекты кривые
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Алексей, последние годы из-за полного упадка в образовании и отсутствия опыта работы все проекты кривые
поэтому и приходится выполнять эту работу...
Цитата
Елена пишет:
и даже протокол измерений нарисавал.
и форма его есть... только вот расценок прямых на это дело нет... не смогли изобрести...
хотя ФЕРп03-02-095-01 по составу работ и применяемому при этом оборудованию вполне подходит. Только 40% регулировки нужно убрать из нее. и коэф. по ОП п.1.3.11 0,3 применить... первичные испытания он должен был при монтаже выполнить, если по м10 монтаж оповещателей брал...
 
согласна, что много кривого и выдуманного. но программу ПНР нарисовали и протокол тоже. Технадзор все согласовал. Поэтому ищу варианты правильно отклонить. или же расценку уменьшить коэф. или еще что-то предложить.
 
Цитата
Елена пишет:
согласна, что много кривого и выдуманного. но программу ПНР нарисовали и протокол тоже. Технадзор все согласовал. Поэтому ищу варианты правильно отклонить. или же расценку уменьшить коэф. или еще что-то предложить. Москва
Отлично. В правильной программе ПНР заложены и расценки, по которым будете работы выполнять. Если нет другой расценки на звук, берите те, что нашли.  
 
Елена,расценку я вам назвал. коэффициенты тоже... 0,3*0,6 = 0,18
157,18 * 0,18 = 28,29 в базе, примерно 1000 рублей в текущих получится, что вполне адекватно пройти с шумомером по помещениям и написать акты...
 
Алексей, работаю я в ТСН. за 1000 рублей пройти да адекватно. но у меня хотя в одном случает 800 тыс в другом 5 лямов. и все из-за кучи громкоговорителей. около 300.  
 
Алексей, а 40% убрать это к чему относиться?  
 
Цитата
Елена пишет:
Алексей, а 40% убрать это к чему относиться?  
Алексей точнее где найти в тех части про них. что именно 40%, а не 50 или 60.
 
Цитата
Елена пишет:
Алексей точнее где найти в тех части про них. что именно 40%, а не 50 или 60.
это структура ПНР по расценке.
Регулировка - 40% ее не будет. оповещатели не регулируются.
остается 40% измерения, 10% подготовительные работы (это программу пнр писали и приборы готовили) и 10% заключительные работы (составление актов).

0,3 - коэф. на повторные испытания. у вас все работы идентичные. еще на подготовительные и заключительные работы можно коэф. 0,8 применить. как на работы вхолостую, и остается итоговый коэф. 0,168
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание шаблона начислений (53)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание пользовательского шаблона начислений
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
Типовая технологическая карта разработана на монтаж дверных блоков
Индексы ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» на 2017 год к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования
Об определении расчетной стоимости одного квадратного метра общей площади квартир
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.