Расход а/б смеси по ФЕР2020 (1-3)

Расход а/б смеси по ФЕР2020 (1-3)

Расход а/б смеси по ФЕР2020 (1-3)
 
Где Вы берёте сколько необходимо а/б смеси в новых расценках, если нет ПД.
Например расценка ФЕР27-06-029
 
Жанна, а вы думаете реальный расход аб смеси при укладке изменится с изменением нормативной базы?  Или вдруг все старые укладчики повыкидывают из-за того что их нет в новой базе? нет. Как было в старой базе так и беру.
 
Жанна,  Приложение 27.1
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим,)) а нету в новом ФЕР такого приложения)))
Изменено: Людмила - 03.11.2020 11:15:43
 
Людмила, какая у Вас программа? В Гранде отражается у меня в ТЧ это приложение.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Людмила, какая у Вас программа? В Гранде отражается у меня в ТЧ это приложение.
в старой базе и у меня оно есть. В новой нет. в Гранде да.  
 
Людмила, что то у Вас глючит прога. Возьмите от сюда : https://minstroyrf.gov.ru/trades/view.fer-2020.php
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, а у вас все изменения стоят? 1-4? В той версии, на которую Вы ссылаетесь и 27-06-020 на месте!  
 
Людмила, если честно, я за этими придурками не слежу)))) Они же 5 лет пыжились с новой базой, освоили 3 ярда, чтобы 4 изма выпустить за полгода) исхожу из того что в Гранде есть. Видимо у меня не последнее обновление.
Изменено: Максим - 03.11.2020 11:58:31
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Жанна, в помощь:
 
Задачка, конечно же,  на уровне 7 класса средней школы. А чтобы вопросов "глупых" не задавали в скобках ссылку на нормативный документ к сметной цене.
Изменено: Николай - 03.11.2020 21:52:04
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай,и каким боком этот ВСН отношение к сметам имеет? И зачем вообще знать сметчику вот это вот всё?
 
Цитата
Людмила пишет:
Жанна, а вы думаете реальный расход аб смеси при укладке изменится с изменением нормативной базы?  Или вдруг все старые укладчики повыкидывают из-за того что их нет в новой базе? нет. Как было в старой базе так и беру.
Тоже брала из старой базы, но это не удобно, да и не обоснование, если что.
Я в службе Заказчика и должна делать всё правильно с обоснованием).

Спросила, как коллеги выходят из положения)
Изменено: Жанна - 05.11.2020 09:34:18
 
Прямым. Это действующий документ с нормами расхода асфальтобетонных смесей различных марок, которые в зависимости от состава имеют различную плотность, а асфальт учитывается в СМЕТЕ в тоннах.

К вопросу "зачем это сметчику знать":

Должностные обязанности. Проверяет обоснованность стоимости строительно-монтажных работ и прочих затрат генподрядчика по тендерной документации или по предложениям к договору подряда на строительство объекта с учетом возможного удорожания в период строительства, обусловленного инфляцией, научно-техническим и социальным прогрессом, затратами на мероприятия по охране окружающей среды. Участвует в подготовке и согласовании договора подряда на строительство объекта. Участвует в подготовке и обосновании предложения о начальной цене контракта при проведении торгов на размещение заказов в строительстве, в том числе государственных и муниципальных. Осуществляет проверку получаемой от заказчика сметной документации и подготовку заключения о ее составе и качестве. Совместно с представителями субподрядных организаций согласовывает с заказчиком и проектной организацией локальные сметы, индивидуальные сметные ресурсные нормы и расценки на строительно-монтажные работы, калькуляции сметной стоимости материальных ресурсов, стоимости машино-часа эксплуатации строительных машин (в т.ч. новых высокоэффективных, импортных машин), индивидуальные нормы накладных расходов и сметной прибыли, расчеты стоимости работ и затрат, предусмотренные сводным сметным расчетом стоимости строительства. Рассчитывает стоимость строительства, в том числе по отдельным ее составляющим. Участвует в выборе наиболее оптимальной схемы расчетов за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком. Ведет учет оплаченных заказчиком выполненных работ. Участвует в контрольных обмерах выполненных строительно-монтажных работ. Составляет сметы на дополнительные виды работ, затраты на выполнение которых не предусмотрены в соответствующих расценках, и согласовывает их с заказчиком и проектной организацией. Участвует в подготовке проектов договоров поставки материальных ресурсов с их поставщиками (производителями, посредниками), в согласовании изменений условий по вопросам ценообразования по заключенным договорам поставки. Участвует в подготовке необходимой документации для рассмотрения претензий в арбитраже, в формировании, обновлении и хранении данных о показателях расходов и стоимости ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях) на построенных подрядной организацией объектах, необходимых для создания фирменных элементных и укрупненных сметных норм и расценок, в подготовке данных, необходимых для формирования акта государственной приемочной комиссии по вводу объекта в эксплуатацию.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации в области градостроительной деятельности; распорядительные, методические и нормативные документы в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве; строительные нормы и правила, стандарты в строительстве; организацию разработки проектной документации, порядок ее согласования и утверждения; основы архитектурного и технологического проектирования зданий и сооружений; материаловедение; строительные конструкции; технологию строительных процессов и производства; организацию строительного производства; правила заключения договоров подряда и государственных контрактов на строительство; состав, содержание, порядок разработки и согласования сметной документации на различных стадиях инвестиционно-строительного процесса; порядок финансирования строительства; основы бухгалтерского учета и налогообложения в строительстве; экономику отрасли, организацию труда; основы управления строительством; прикладные программные продукты для автоматизации процесса составления сметных расчетов; основы трудового законодательства; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации.

Инженер-сметчик I категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы в должности инженера-сметчика II категории не менее 2 лет; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

Инженер-сметчик II категории - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство", "Городское строительство и хозяйство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы в должности инженера-сметчика не менее одного года; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

Инженер-сметчик - высшее профессиональное образование по специальности "Промышленное и гражданское строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве" без предъявления требований к стажу работы; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности либо среднее профессиональное образование по специальности "Строительство" и профессиональная переподготовка по направлению "Ценообразование и сметное нормирование в строительстве"; стаж работы по профилю профессиональной деятельности не менее одного года; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет и наличие квалификационного аттестата на соответствие занимаемой должности.

Комментарии к должности

Приведенные выше квалификационные характеристики должности «Инженер-сметчик» предназначены для решения вопросов, связанных с регулированием трудовых отношений и обеспечением эффективной системы управления персоналом в различных организациях. На основе этих характеристик разрабатывается должностная инструкция инженера-сметчика, содержащая права и ответственность работника, а также конкретный перечень его должностных обязанностей с учетом особенностей организации и управления деятельностью предприятия (учреждения).

"Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019"

Раздел утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.04.2008 N 188

"Но вы можете этого и не делать, если вас не интересует результат" (М.М. Жванецкий)

Изменено: Николай - 05.11.2020 23:34:55
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, какая пламенная речь)))) прям убедили бы если б я столько лет не работала)) поверьте, молодой человек, в нашей работе сметчика более применим метод Шерлока Холмса: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь. Я же делаю всё по-другому. В моём чердаке только необходимые мне инструменты. Их много, но они в идеальном порядке и всегда под рукой. А лишнего хлама мне не нужно.
А расходы смеси если их нет в базе правильнее всего просит прописывать в проекте или в дефектной ведомости а не вот это всё вот)))
ПС: а нормы расхода и я наизусть без ВСЕов знаю)) я много лет инженером ПТО была и инженером дорожной лаборатории))))  
 
Цитата
Николай, а с какого столбика инфу брать? (табл.3)
Изменено: Жанна - 06.11.2020 09:11:30
 
и ЩМА в нём нет(
 
Николай,  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Жанна, так в 95 году и не было её ещё)  в смысле у нас не было. В мире то давно была а у нас нет
Изменено: Людмила - 06.11.2020 09:22:32
 
Общие положения  2017 год
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
Сводный сметный расчет (10)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Состав информационной базы (1.4)
В видеоуроке описан весь состав информационной базы программы ГрандСтрой-Инфо. В тематическом указателе пользователь сможет с легкостью найти необходимый раздел.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Методические рекомендации по разработке индексов изменения сметной стоимости строительства (утверждены приказом Минстроя РФ от 9 февраля 2017 г. № 84/пр и вводятся в действие с 31 марта 2017 года)
Изменения в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.