Пусконаладочные работы СОС и СОТ: Заказчик не принимает ФЕРП02

Пусконаладочные работы СОС и СОТ: Заказчик не принимает ФЕРП02

Пусконаладочные работы СОС и СОТ: Заказчик не принимает ФЕРП02
 

Добрый день! Опять и снова о  больном  - ПНР СОС и СОТ. Заказчик не принимает ФЕРП02 - обычная история.

Да, согласна(только по теории сметного дела) Написано в ТЧ ФЕРм10 «1.10.2. В ТЕРм части 10 учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе соответствующих технических условий и инструкций на монтаж, электрическую проверку, регулировку, тренировку и настройку оборудования» и в ТЧ ФЕРп02 « ТЕРп части 2 отдела 1 не предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости работ: по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения) и др., прямые затраты которых определяются по ТЕРм части 10 «Оборудование связи».

Например, ТЕРм10-10-001-01 Камеры видеонаблюдения: на кронштейне ПЗ=52,24(=ОЗП) Индекс  Заказчик указывает сам =6,76 Итого, монтаж и ПУСКОНАЛАДКУ 1й камеры мы сделаем за 3,11часа и получим 912руб с НДС

Теперь, что меня "смущает":

1.       В МУ написано, что в единичных расценках(ФЕРм) учтены затраты « - на проверку качества монтажа, включая ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ испытания». А где затраты на КОМПЛЕКСНОЕ испытание? :?:

2.       Работы(подразумеваются и ПНР) по расценке ФЕРм  выполняет РАБОЧИЙ , а везде прописано, что пусконаладочные работы выполняются КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ НАЛАДОЧНЫМ персоналом, т.е. ИТР, ЗП и ответственность которых значительно выше. Квалифицированным обслуживающим персоналом наз-ся специально подготовленные лица, прошедшие проверку знаний в объеме, обязательном для данной работы (должности), и имеющие квалификационную группу по ТБ… . Опять вопрос…. :?:

3.       Где учтена стоимость приборов, инструмента и т.д. для проведения ПНР? В МУ есть пункт, в котором говорится , что в ФЕРм учтены вспомогат. мат. ресурсы, используемые для ИНДИВИДУЛЬНОГО испытания смонтированного оборудования . А где для КОМПЛЕКСНОГО(не считая компьютера)? :?:  

4.       Состав работ ТЕРм10-10-001-01

01.   Установка видеокамеры в кожух. 02. Разметка и сверление отверстий. 03. Установка кронштейна для монтажа камеры видеонаблюдения, включая завинчивание винтов до проектного усилия. 04. Подключение камеры видеонаблюдения к сети, настройка сетевых параметров. 05. Крепление камеры видеонаблюдения к кронштейну. 06. Настройка изображения и фокуса.

На все это отведено 3,11 часа. Наш монтажник говорит, что недостаточно, учитывая еще и большой «разброс» камер . Ну, это ладно, типа наши проблемы. Есть в сметном мире понятие усредненность.

А где учтены затраты для прописки адреса, настройки ПО, юстировки ?  :?: Я не грамотна в этом , может это и есть настройка сетевых параметров и настройка изображения и фокуса? К сожалению, спросить пока некого.

               В чем тогда разница (по ФЕРм) между монтажом(и типа+ПНР по теории) одиночных камер и  современной сложной программируемой СОТ? :?:

PS. По правилам русского языка, чем больше смотрю на фразу «…..В ТЕРм части 10 учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе инструкций на монтаж, электрическую проверку, регулировку, тренировку и настройку оборудования» , тем больше нахожу выгодный для себя смысл: учтен комплекс ТОЛЬКО МОНТАЖНЫХ(а не проверка, регулировка и т.д.) работ, которые определены ПО ИНСТРУКЦИИ на монтаж., проверку, регулировку и т.д. Т.е. типа нет инструкции отдельно на монтаж, а есть общая на все работы, по ней и определили полный комплекс ТОЛЬКО МОНТАЖНЫХ работ. А вам как видится? Просто надо набрать хорошую сумму на ПНР, вот и пытаюсь за что-то зацепиться. ПОМОЖИТЕ, пожалуйста, кто может….. :)

Да, еще. В ТЧ ТЕР10 написано : "1.10.121. В ТЕРм части 10 отдела 8 раздела 1 не учтены:

затраты на электрическую проверку оборудования и испытания системы в целом при установке в систему пожарно-охранной сигнализации приборов приемно-контрольных и устройств сигнализирующих объектовых, определяемые по ТЕРп части 2 «Автоматизированные системы управления» - по расценкам для систем I категории технической сложности (табл. 02-01-001);

В ТЧ ФЕРм10 этого пункта нет. С одной стороны могу применять ТЕРП02, а с другой стороны ТЧ ТЕРп02 « ТЕРп части 2 отдела 1 не предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости работ: по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения) и др., прямые затраты которых определяются по ТЕРм части 10 «Оборудование связи».  :?: :cry:

ЕЩЕ раз - неграмотна, разъясните,пжл!

 
Ест еще в ТЧ  ФЕРм10 1.10.114. В расценках сборника 10 отдела 8 раздела 1 учтены затраты на установку приборов, аппаратов и проверку качества монтажа,
индивидуальные испытания приборов систем пожарно-охранной сигнализации,устройств сигнализирующих объектовых, а также затраты на электрическую проверку
и испытания указанных систем пожарно-охранной сигнализации в целом(это вроде о комплексном, испытании). НО в ТЧ ТЕРм такого НЕТ "1.10.120.
В ТЕРм части 10 отдела 8 раздела 1 учтены затраты на установку приборов, аппаратов и проверку качества монтажа.Всё.Точка.
 
Вы монтаж приборов, кроме датчиков, по какому сборнику брали?
 
ВСё по ТЕРм 10,кроме АРМа и компьютера. Извиняюсь, что начала с СОТа, потом ссылки по ТЧ по СОСу...Но вопросы одни и те же  
 
Цитата
Таня пишет:
В ТЧ ФЕРм10 этого пункта нет. С одной стороны могу применять ТЕРП02, а с другой стороны ТЧ ТЕРп02 « ТЕРп части 2 отдела 1 не предназначены для определения прямых затрат в сметной стоимости работ: по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения) и др., прямые затраты которых определяются по ТЕРм части 10 «Оборудование связи».    ЕЩЕ раз - неграмотна, разъясните,пжл!
1.10.115. В ФЕРм сборника 10 отдела 8 раздела 1 не учтены:
...
затраты на монтаж оборудования (кроме датчиков) систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции (пульт контроля и управления) или АРМ (автоматизированное рабочее место) с использованием персонального компьютера, определяемые по ФЕРм сборника 11 «Приборы, средства автоматизации и вычислительной техники», а также затраты на испытания указанных систем охранно-пожарной сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 – по расценкам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001). По второй категории!!!!!!!!!!!!
 
сметчик_сметчик,это если затраты на монтаж оборудования определяемые по ТЕРм сборника 11, у меня по ТЕРм10

Цитата
Изменено: Таня - 12.11.2020 11:57:27
 
Таня, т.е. Вы взяли монтаж всяких "Болидов 2000-Х" по м10?
Изменено: сметчик_сметчик - 12.11.2020 12:10:17
 
Цитата
Таня пишет:
А где учтены затраты для прописки адреса, настройки ПО,
в ТЕРп02, надеюсь сервер вы взяли по ТЕРм11

Цитата
Таня пишет:
юстировки ?


Цитата
Таня пишет:
06. Настройка изображения и фокуса.
 
Цитата
Таня пишет:
ВСё по ТЕРм 10,кроме АРМа и компьютера. Извиняюсь, что начала с СОТа, потом ссылки по ТЧ по СОСу...Но вопросы одни и те же  
Тогда ничего Вам не светит, надо было по м11 брать
 
Спасибо,Алексей,один вопрос решен! ПРо юстировку
Изменено: Таня - 12.11.2020 14:15:22
 
Цитата
Алексей пишет:
в ТЕРп02, надеюсь сервер вы взяли по ТЕРм11
Конечно
 
Таня,тогда никто вам не мешает ПНР видео принять по ТЕРп02. устанавливаете ПО по отделу 2 и если камеры у вас IP, то и отдел 1 задействуете.
 
Цитата
Алексей пишет:
отдел 1 задействуете
А если камеры аналоговые?
 
Цитата
Алексей пишет:
если камеры у вас IP, то и отдел 1
Заказчик жестко сказал, что примет только ПНР ССОИ с подсчетом каналов только тех приборов, монтаж которых принят по ТЕРм11. И никак по-другому, сколько бы я ему доводов не приводила. А
Цитата
Алексей пишет:
по отделу 2
да, но деньги не те,увы...  
 
ну и выполните ему наладку только тех приборов, а не всей системы. и если система не будет наблюдать - вопросы "почему" пусть задает себе... ответ простой - мы канал не отПНРили...
 
Цитата
Алексей пишет:
ну и выполните ему наладку только тех приборов, а не всей системы. и если система не будет наблюдать - вопросы "почему" пусть задает себе... ответ простой - мы канал не отПНРили...
а наладка остальных приборов(не из ТЕРм11) уже якобы 100% учтена расценками ТЕРм10. ПОэтому в сумме получается(у Заказчика), что мы должны всё отПНРить. Алексей, а другие вопросы  :?: .Может там есть какая-нибудь лазейка?
 
Таня,  Хорошо хоть так. Обычно всё можно решить через шантаж, либо "наверху" )
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Таня, выложите свою смету напосмотреть.

Алексей, Сервер и АРМ каналами не являются, потому как Вы планируете АСУ ТП по п02 пэнээрить, непонятно.
Изменено: сметчик_сметчик - 12.11.2020 18:48:38
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Сервер и АРМ каналами не являются
но все каналы стекаются туда, включая АРМ (он же КПТС)-Оп, про который все почему-то забывают...
кроме того, читая
ФЕРп сборника 2 отдела 1 не предназначены для определения затрат:
по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения), системам автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации и др., трудоемкость которых определяется по ФЕРм сборника 10 «Оборудование связи».

не смотрим приложение 2.4
Каналы аналоговые и дискретные  информационные преобразования информации (параметров),  поступающей от технологического объекта управления (ТОУ) на КПТС (КТС). Число  каналов определяется количеством измерительных преобразователей, контактных и  бесконтактных сигнализаторов, датчиков положения и состояния оборудования,  конечных и путевых выключателей и т.п. при этом комбинированный датчик  пожароохранной сигнализации (ПОС) учитывается как один дискретный канал.


И чему верить?
 
сметчик_сметчик,
Цитата
У меня их 61 :D  
Изменено: Таня - 13.11.2020 08:34:32
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование общих индексов (49)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Использование общих индексов
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 ноября 2023 г.)
Методические рекомендации по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы
Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.