Водоотлив: заказчик требует поменять на СЦЭМ 310102

Водоотлив: заказчик требует поменять на СЦЭМ 310102

Водоотлив: заказчик требует поменять на СЦЭМ 310102
 
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, производим монтаж ремонтной муфты на трубы 219 мм (аварийная работа), было постоянное поступление воды. Я поставила расценку ТЕР 01-02-068-1 Водоотлив:из траншей , заказчик требует поменять на СЦЭМ 310102 Насосы мощностью 4 кВт и поставить количество маш/ч. Как мне доказать Заказчику, что я могу оставить мою расценку. Сумма сметы сильно упадет, если убрать ее. Заранее благодарю!!!!!
 
Валентина, На основании журнала водоотведения в котором прописано время работы насоса и его мощность. А так же объяснить заказчику что для обслуживания насосов нужны люди.
Изменено: Денис Владимирович - 03.12.2020 10:34:09
 
Т.е. я могу сказать, что в расценке по водоотливу учтена работа людей и поэтому я ее поставила правильно? Насос сам не работал, его приходилось то включать, то отключать... А на основании журнала водоотведения я могу расчитать время работы насоса? Просто расценка по водоотливу  в м3 и я поставила 40 м3
 
Цитата
Валентина пишет:
Т.е. я могу сказать, что в расценке по водоотливу учтена работа людей и поэтому я ее поставила правильно?
Расценку скорее всего вы применили не правильно. Как это нужно сделать я описал выше. Если не вели исполнительную - то радуйтесь что Вам вообще что то пропускают.
 
Цитата
Валентина пишет:
я поставила 40 м3
На основании чего?
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Валентина , На основании жернала водоотведения в котором прописано время работы насоса и его мощность. А так же объяснить заказчику что для обслуживания насосов нужны люди.
Методика определения сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов (приложение к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 20 декабря 2016 г. N 999/пр)

3.7. При определении сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов нормативные показатели потребности в ресурсах, выраженные в натуральных измерителях, определяются в расчете на 1 маш.-ч по трем статьям затрат:

по затратам труда рабочих, управляющих машинами, в чел.-ч/маш.-ч;

по расходу энергоносителей (дизельного топлива, бензина - в кг/маш.-ч; электроэнергии - в кВт*ч/маш.-ч; сжатого воздуха - в );

по расходу гидравлической жидкости в кг/маш.-ч.

Таким образом, Денис Владимирович, ЗПМ тут учтена

 
Со слов прораба. Так какую расценку правильно применить?
 
сметчик_сметчик, У Насоса нет машиниста)). Они обслуживаются основными рабочими.
Изменено: Денис Владимирович - 03.12.2020 10:36:48
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
У Насоса нет машиниста))
Вы хоть документ, что я привел, посмотрели? Или опять впросак...
Изменено: сметчик_сметчик - 03.12.2020 10:47:15
 
Цитата
Валентина пишет:
о слов прораба. Так какую расценку правильно применить?
Спрашивайте у прораба

.сметчик_сметчик, Поспокойнее. Я посмотрел расценку.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
электроэнергии - в кВт*ч/маш.-ч;
Сейчас электроэнергию нужно учитывать для передвижных механизмов отдельно. Как то не вяжется с методикой.
 
Я извиняюсь, но какую расценку можно применить мне? Расценка по водоотливу нельзя применять при таких работах? Если нет, то когда она применяется?
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Сейчас электроэнергию нужно учитывать для передвижных механизмов отдельно. Как то не вяжется с методикой.
Я не законотворец, потому работаю, с чем есть. А электроэнергию дополнительно расчитывают, когда от передвижных электростанций получают, ежели с линии, то какой расчёт может быть?
 
Цитата
Валентина пишет:
Я извиняюсь, но какую расценку можно применить мне? Расценка по водоотливу нельзя применять при таких работах? Если нет, то когда она применяется?
Можно, но точку ставит заказчик или экспертиза
 
Терр52-11 Водоотлив из подвала рассматривали?
 
Беру работу насоса по количеству отработанных ( или предполагаемых) часов и рабочего 2 разряда (человеко-часов на рабочего в 3 раза меньше, чем насосов. Из расчета что 1 человек обслуживает 3 насоса).   Потом закрываемся по факту , согласно журнала водоотлива.  
 
сметчик_сметчик, Для примера линейный объект, до электростанции много КМ?
 
Речь не шла про линейный, а если линейный, то верно - надо делать расчет на генерацию электроэнергии. Но ничего нового тут нет
 
Цитата
Света пишет:
Беру работу насоса по количеству отработанных ( или предполагаемых) часов и рабочего 2 разряда (человеко-часов на рабочего в 3 раза меньше, чем насосов. Из расчета что 1 человек обслуживает 3 насоса).   Потом закрываемся по факту , согласно журнала водоотлива.  
А посмотреть?

3.7. При определении сметных цен на эксплуатацию машин и механизмов нормативные показатели потребности в ресурсах, выраженные в натуральных измерителях, определяются в расчете на 1 маш.-ч по трем статьям затрат:

по затратам труда рабочих, управляющих машинами, в чел.-ч/маш.-ч;

по расходу энергоносителей (дизельного топлива, бензина - в кг/маш.-ч; электроэнергии - в кВт*ч/маш.-ч; сжатого воздуха - в );

по расходу гидравлической жидкости в кг/маш.-ч.

 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Я не законотворец, потому работаю, с чем есть.
Я Вас и не виню. Просто говорю что это не возможно, это не автомобиль и не комбайн. У насоса не может быть машиниста. Про базописателей в курсе.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Разные редакции нормативных баз (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Использование разных редакций нормативных баз
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Документы сметчика
О включении в федеральный реестр сметных нормативов изменений в федеральные единичные расценки и отдельные составляющие к ним
Инструкция по составлению проектно-сметной документации Федеральная служба геодезии и картографии России
Реализация комплексной программы развития системы технического регулирования в строительстве. План разработки и актуализации сводов правил строительных норм и правил в 2015-2017 гг. Прогнозные показатели стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.