Затраты, не учтенные в ПНР

Затраты, не учтенные в ПНР

  RSS
Затраты, не учтенные в ПНР
 
Добрый день! Всех с наступающим Новым годом!. Желаю самого актуального на сей момент - ЗДОРОВЬЯ! А также не терять оптимизма,несмотря ни на что! А теперь вопрос. В соответствии с 1.1.4.
В ФЕРп части 1 не учтены затраты на:

составление  технического отчета, а также сметной документации;

составление  технических инструкций по эксплуатации электрооборудования и систем;

составление  программ индивидуальных и комплексных испытаний электрооборудования и  систем;

В НР есть пункт 8. Расходы по проектированию производства работ. По этой статье учитываются расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) работников проектно-сметных групп и групп проектирования производства работ и привязки типовых временных зданий и сооружений, находящихся при строительных трестах (фирмах) или непосредственно при строительных (специализированных) структурных подразделениях, прочие расходы по содержанию этих групп, оплата услуг проектных организаций и трестов по составлению проектов производства работ и оказанию технической помощи.

А где учитываются затраты на составление программ индивидуальных и комплексных испытаний электрооборудования и систем;

Ответы
 
Цитата
Алексей пишет:
А ПНР совсем за рамки РД уже выходит и как писал ЦИП - СБЦ, СБЦП стоимость смет на ПНР, как и разработка программ ПНР не учтена и оплачивается дополнительно.
Лилия Яковлевна, конечно, молодец! Но без определения стоимости ПНР на стадии ПД Н(М)ЦК будет ущербной, в худшем варианте какой-нить процент с потолка взятый или от жадности привялят, а потом, сдуру выигравшие торги подрядчики, банкротами становятся :-)
И это хорошо! Глядишь, когда пушечное мясо или кончится, или поумнеет, станут проекты нормальные рисовать
Кстати, а как оценить стоимость разработки программы ПНР? По 3п? Тогда это ваще утопия, которая начнётся с обоснования трудозатрать, продолжится зарплатой и кончится на согласовании НР и прибыли
Изменено: сметчик_сметчик - 28.12.2020 13:31:54
Похожие темы:Найти еще: пнр
ПНР на АСУ ТП
Автор: Екатерина. Добрый день. Посоветуйте пожалуйста, есть ли какие-нибудь учебники, пособия, примеры с разбором смет на ПНР АСУ ТП. Работала только с объектами гражданского строительства, но в данный момент место работы связано с производственным сектором....
Индекс на ПНР только на прочие объекты
Автор: Елена. Добрый день. Кто сталкивался с экспертизой, подскажите, прав ли наш Заказчик. Составила смету на ПНР, (прокладывали ВЛИ-0,4кВ)применила переводной индекс на пусконаладочные работы, 3 кв 2023 года 28,46,Заказчик сказал, что ему экспертиза на ПНР ...
Вопрос по пуско наладочным работам
Автор: Надежда. Вопрос по ПНР. Какой расценкой настроить розетку из сборника ПНР? Может она называется как то по другому? Например, для выключателя ФЕРп01-03-002-04.  Может ...
ПНР на пожарную сигнализацию
... пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. " - Вы хоть почитайте что это такое - это ПО для Вашей системы. С чего Вы взяли что ПНР делать не надо - непонятно. Ваша смета на ПНР будет стандартная, по 2 отделу ФЕРп с коэф 0,5. Считайте извещатели.
Делают ли программу ПНР на пожарку если купили инженерный пакет
Автор: Наталья С. Добрый день, подскажите, делают ли программу пнр на пожарку если купили инженерный пакет системы противопожарной защиты с флеш накопителем. И как теперь его учесть за 90 000 руб. ?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Кстати, а как оценить стоимость разработки программы ПНР? По 3п? Тогда это ваще утопия, которая начнётся с обоснования трудозатрать, продолжится зарплатой и кончится на согласовании НР и прибыли
- должно быть обоюдное желание что то построить, на уровне сметчик-сметчик - это не решается. :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Кстати, а как оценить стоимость разработки программы ПНР? По 3п? Тогда это ваще утопия, которая начнётся с обоснования трудозатрать, продолжится зарплатой и кончится на согласовании НР и прибыли
меня один раз хотели так поставить...
Программа ПНР является частью конструкторской документации на оборудование.
Взял СБЦ98-1-15
если умножить 22 руб. на индекс 34,25 то получим 753,5 руб, что сопоставимо с моими 500 руб + налоги...
СБЦ действующий. внесен в ФРСН
 
Алексей,
Цитата
Алексей пишет:
и на этом вопрос закрыт. если сборником не учтено, а делать надо - включаем дополнительно
это меня и не интересовало. Вопрос был не о необходимости составления программы, не о том, кто ее должен или не должен писать и о чем писать, не о том, включаем или не включаем дополнительно, а конкретно
Цитата
Таня пишет:
А где учитываются затраты на составление программ индивидуальных и комплексных испытаний электрооборудования и систем;
Кстати, в # 21 сметчик_сметчик, тоже задаёт этот вопрос:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Кстати, а как оценить стоимость разработки программы ПНР?
  Вот и поговорили..... :D  
 
Цитата
Таня пишет:
Кстати, в # 21  сметчик_сметчик , тоже задаёт этот вопрос:Цитата сметчик_сметчик  пишет:Кстати, а как оценить стоимость разработки программы ПНР?    Вот и поговорили.....  
так предыдущее сообщение внимательно прочитайте
 
Не знаю как в Оренбурге, но у нас внутри МКАД-а все очень-очень поганенько выходит. Как тока встает вопрос по 3п, начинается круговерть: где взяли нормы проектирования и состав звена/бригады, почему такая высокая з/п, потом поганцы всякие начинают резать косвенные затраты: НР дают процентов 30, тока на налоги зарплатные хватает, а прибыль рисуют 10%, ток чтобы с голоду не помереть. Если речь про московский буджет идёт, то там каждый год новую дают зряплату по строительной отрасли: 50-55 тыр, если не ошибаюсь на 2020 год, и фиолетово ребятам, что проектировщики намного дороже стоят, да еще последними своими нормативными бумажульками на 30-50%% срезали НР и СП для ТСН. Всё для ж народа деется...

Скользим дальше: п. 123 МР по Приказу 421 требует обосновывать ПНР программой: "В соответствии с заданием заказчика и при обосновании программами пусконаладочных работ...", да и наличие ВОР снова стало обязательным требованием. А когда накатит составления конъюнктурного анализа... вообще труба... Поседеешь, заработаешь гастрит, а завернут все по объектам-аналогам, на кой ляд было икру метать?
 
Цитата
Таня пишет:
сметчик_сметчик  пишет:Кстати, а как оценить стоимость разработки программы ПНР?    Вот и поговорили.....  
Да никакими нормативами оно не описано толком. Единственное, писать все в ТЗ на проектирование
 

Разработка программ ПНР - это дело не проектных организаций а пусконаладочных.

1. СНиП 3.05.05-84   п. 12. Работы и мероприятия, выполняемые в период подготовки и проведения комплексного опробования оборудования, указанные в п. 6, осуществляются по программе и графику, разработанным заказчиком или по его поручению пусконаладочной организацией и согласованным с генеральным подрядчиком и субподрядными монтажными организациями и при необходимости - с шефперсоналом предприятий - изготовителей оборудования.  

2. СНиП 3.05.06-85    пункт 4.6. На первом (подготовительном) этапе пусконаладочная организация должна:
разработать (на основе проектной и эксплуатационной документации предприятий-изготовителей) рабочую программу и проект производства пусконаладочных работ, включающий мероприятия по технике безопасности;передать заказчику замечания по проекту, выявленные в процессе разработки рабочей программы и проекта производства работ; подготовить парк измерительной аппаратуры, испытательного оборудования и приспособлений.

3. СНиП 3.05.07-85  пункт 5.21. Объем и условия пусконаладочных работ по отдельным системам автоматизации определяются в программе, разработанной пусконаладочной организацией и утвержденной заказчиком и предусматривающей выполнение требований пп. 5.5-5.12.

Аналогичные пункты прописаны в актуализированных СНиПах - сводах правил (СП)

 
Доброе утро, Andrey!

Вопрос стоял еще и о стоимости этих работ, так вот, касаемо п01, там хоть какие-никакие проценты указаны, а на п02 - кукиш.
То, что Алексей писал про приложение в ТЧ и 5%, так это состав и стоимость работ по единичное расценке при условии, что работы выполняются разными организациями, к тому же это примерный расчет.
Цитата
Andrey пишет:
Разработка программ ПНР - это дело не проектных организаций а пусконаладочных.
А касаемо этого, всем фиолетово, кто и как это разработает и оценит, важен результат и наличие программы в проекте. Ну как, скажи на милость, выходить без ПНР на торги? Твердая цена контракта, кто потом будет протаскивать увеличение бюджета на ПНР? А есть такие хитрые контракты, подписак кои подрядчик обязуется выполнить полный комплекс работ, в т.ч. и ПНР.
 
из проекта изменений в 421/пр
.Пункт 122 дополнить первым абзацем следующего содержания «Сметная стоимость пусконаладочных работ определяется на основании утвержденных заказчиком программы и графика.».
За чей счет банкет - не уточняется...  :D  
 
а вот похоже и хоть какой-то норматив...

36.Дополнить пунктом 161.1 следующего содержания:

По решению заказчика в главе 9 «Сводного сметного расчета» сверх затрат, учтенных нормативами накладных расходов, могут быть учтены дополнительные расходы на разработку проектов производства работ (далее – ППР) для объектов капитального строительства, отнесенных в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к особо опасным и технически сложным, в размере 20% от стоимости разработки части (разделов) рабочей документации, на основании которой выполняются строительно-монтажные работы, качественное выполнение которых невозможно без разработки такого ППР. При этом стоимость разработки части (разделов) рабочей документации, необходимая для определения стоимости ППР, рассчитывается в соответствии со сметными нормативами, сведения о которых включены в ФРСН.

 
Цитата
Алексей пишет:
из проекта изменений в 421/пр.Пункт 122 дополнить первым абзацем следующего содержания «Сметная стоимость пусконаладочных работ определяется на основании утвержденных заказчиком программы и графика.».За чей счет банкет - не уточняется...    
График - это календарный план, потому в ПОС и в ППР он должен быть
А вот с программой вся та же печалька - почему-то все ее на рабочку скидывают
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
График - это календарный план, потому в ПОС и в ППР
это в СМР, а в ПНР именно программа и график
 
Цитата
Алексей пишет:
это в СМР, а в ПНР именно программа и график
Не вижу разницы
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Не вижу разницы
разница в буквах...
замечание от экспертов такое прилетало
в ПОС - календарный план
в программе ПНР - график
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
05. Ресурсный расчет
Ресурсный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
Приказ от 25.03.2020 № МКЭ-ОД/20-18 «Об утверждении коэффициентов пересчета сметной стоимости строительства объектов государственного заказа в текущий уровень цен»
Разъяснение Союза инженеров-сметчиков "О применении положений части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе 44-ФЗ если исполнитель (подрядчик) работ по контракту не является плательщиком НДС в связи с применением им упрощенной системы налогообложения"
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 17.05.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.