Расценка: Окраска акриловыми составами внутри помещений

Расценка: Окраска акриловыми составами внутри помещений

Расценка: Окраска акриловыми составами внутри помещений
 
При окраске акриловыми составами внутри помещений расценки 15-04-007 нужно ориентироваться на состав работ из приложения 15.11 как водоэмульсионными составами или на что? Из состава работ, который указан в самих расценках, не понятно сколько там каких операций.
 
Цитата
Света пишет:
При окраске акриловыми составами внутри помещений расценки 15-04-007 нужно ориентироваться на состав работ из приложения 15.11 как водоэмульсионными составами или на что? Из состава работ, который указан в самих расценках, не понятно сколько там каких операций.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Света пишет: При окраске акриловыми составами внутри помещений расценки 15-04-007 нужно ориентироваться на состав работ из приложения 15.11 как водоэмульсионными составами или на что? Из состава работ, который указан в самих расценках, не понятно сколько там каких операций.
у 15-04-007-01 и 15-04-007-05 состав работ одинаковый ( это явная ошибка), но расценки отличаются по количеству шпатлевки, при высококачественной окраске на 1 слой шпатлевки точно должно быть больше. Поэтому я и спрашиваю, где посмотреть конкретнее состав работ. Сколько там слоев шпатлевки, шлифовки и т.д.?  
 
Цитата
Света пишет:
у 15-04-007-01 и 15-04-007-05 состав работ одинаковый ( это явная ошибка), но расценки отличаются по количеству шпатлевки, при высококачественной окраске на 1 слой шпатлевки точно должно быть больше.
Никакой ошибки  составе работ нет. Есть непонимание строительной терминологии  что такое "улучшенная окраска" и "высококачественная". А ответ до банальности прост. Согласно российскому СП 71.13330.2017 Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87 (с Изменением N 1) принято различать три вида (класса) отделки: простую отделку, улучшенную и высококачественную. Каждый тип отделки подразумевает соблюдение нормативов, определяющих максимально возможные отклонения от проектных значений либо условий, принятых в отношениях между сторонами по умолчанию.
Смотрите табл.  7.4 - Требования к оштукатуренным основаниям выше указанного свода правил.
Поэтому и расход шпатлевки различается.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Хорошо, допустим на объекте улучшенная штукатурка.
Далее у меня идет окраска, которая подразумевает 2 сплошных шпатлевки, 3 грунтовки, 2 окраски акриловой краской + шлифовки.

На основании чего я должна понять, что у меня улучшенная или высококачественная окраска, состав работ в расценках одинаков?
Или вы мне хотите сказать, давая ссылку на приложение по штукатурным работам, что если штукатурка улучшенная, то и окраска обязательно улучшенная и никак иначе. Т.е. я должна взять улучшенную окраску 15-04-007-01 + дополнительную шпатлевку+2 грунтовки? так в составе работ по улучшенной окраске 15-04-007-05 все то же самое.

Я все же думаю, что в составе работ в расценках 15-04-007-01 и 15-04-007-05 сидит ошибка.
Т.к. анализируя приложения к тех. части 15 сборника, я вижу, что в большинстве случаев, улучшенная от высококачественной окраски отличаются именно количеством слоев сплошной шпатлевки.
Так же я прочитала, что акриловая краска - это разновидность водоэмульсионной, которая отличается улучшенным составов. Отсюда возник вопрос, можно ли при акриловой окраске руководствоваться составом работ по водоэмульсионной окраске (приложение 15.11 тех части)?
Что в составе работ, указанных в расценках на окраску, могут быть неточности, указывает многое. Например в расценке 15-04-005-07 указано лишь: шпатлевка трещин и раковин, их шлифовка и окраска, при этом таблица тихчасти 15.11 говорит нам, что там учтено 19 операций.

Так что вопрос по составу работ в расценках 15-04-007-01 и 15-04-007-05 для меня остается пока открытым.
 
Света, ни одна расценка по окраске не учитывает сплошное шпаклевание. У вас улучшенная окраска. Ориентируйтесь на техническую часть.  
Изменено: Денис Владимирович - 28.03.2021 14:02:01
 
Цитата
Света пишет:
окраска, состав работ в расценках одинаков?
Ни одинаковый. В улучшенной 17 операций в высококачественной 19. Это элементарное не знание технологии. Разница между улучшенной и высококачественной окраской в 1 дополнительной шпаклевке.  
Изменено: Денис Владимирович - 28.03.2021 14:07:28
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Ни одинаковый. В улучшенной 17 операций в высококачественной 19. Это элементарное не знание технологии. Разница между улучшенной и высококачественной окраской в 1 дополнительной шпаклевке.  
Я в общем-то про это и пишу.  Что улучшенная должна отличаться от высококачественной 1 слоем шпаклевки, но в составе работ 15-04-007-01 и 15-04-007-05 это не  прописано. Поэтому, считаю, что есть ошибка в составе работ, и предлагаю ориентироваться на состав работ из таблицы 15.11, а Николай мне доказывает, что ошибки нет и состав работ одинаков.

И, кстати, почему Вы думаете, что у меня улучшенная окраска, если ведомость работ содержит 2 сплошных шпатлевки, наверное, все же высококачественная окраска получается, опять таки, это если ориентироваться на приложение 15.11. Вопрос в том, правильно ли вообще ориентироваться на приложение 15.11 при акриловой окраске?
 
Цитата
Света пишет:
если ведомость работ содержит 2 сплошных шпатлевки
Составитель вашей ведомости объемов работ видимо не совсем "специалист", а может быть совсем не специалист. Правильнее было указать вид (класс) отделки, который  указывает на "геометрию" отделываемой поверхности (неважно для штукатурки  эти данные (как в таблице 7.4  свода правил) или окрашенной поверхности). Захотелось ему всё расписать. Да бог с ним. Ориентироваться вы можете в том числе и на 15.11, а лучше на инструкцию к лакокрасочному покрытию. Все виды работ, что перечислены в приложении 15.11 влияют на подготовку поверхности (чистоту поверхности - шероховатость, достижение зазоров не более определенной величины между мерной линейкой и поверхностью стены, то есть "ровность поверхности") и характер сцепления окрасочного состава с основанием. В расценках не отделку приведен оптимальный набор операций, позволяющих получить требуемый результат. Никто не запрещает шпатлевать хоть 10 раз и 20 раз грунтовать, Цена вопроса.  Но это совсем не значит, что окраска будет соответствовать "качественной" или высококачественной", а может всего лишь "простой" или еще хуже.  
Изменено: Николай - 28.03.2021 17:22:00
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Но это совсем не значит, что окраска будет соответствовать "качественной" или высококачественной", а может всего лишь "простой" или еще хуже.
- точно. Вы можете три сплошные шпаклевки сделать, а отклонения по плоскости будет больше чем в СП. Высококачественную окраску нормальному тех. надзору - практически не сдать :D .
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Света пишет:если ведомость работ содержит 2 сплошных шпатлевки
Составитель вашей ведомости объемов работ видимо не совсем "специалист", а может быть совсем не специалист. Правильнее было указать вид (класс) отделки, который  указывает на "геометрию" отделываемой поверхности (неважно для штукатурки  эти данные (как в таблице 7.4  свода правил) или окрашенной поверхности). Захотелось ему всё расписать. Да бог с ним. Ориентироваться вы можете в том числе и на 15.11, а лучше на инструкцию к лакокрасочному покрытию. Все виды работ, что перечислены в приложении 15.11 влияют на подготовку поверхности (чистоту поверхности - шероховатость, достижение зазоров не более определенной величины между мерной линейкой и поверхностью стены, то есть "ровность поверхности") и характер сцепления окрасочного состава с основанием. В расценках не отделку приведен оптимальный набор операций, позволяющих получить требуемый результат. Никто не запрещает шпатлевать хоть 10 раз и 20 раз грунтовать, Цена вопроса.  Но это совсем не значит, что окраска будет соответствовать "качественной" или высококачественной", а может всего лишь "простой" или еще хуже.  
Теперь хочется для себя как-то подытожить: ВР по окраске содержит 2 сплошных шпатлевки, 3 грунтовки, 2 окраски акриловой краской + шлифовки.

штукатурка на объекте - улучшенная,
окраска - я уже писала с 2 слоями шпатлевки, смотрим в таблицу 15.11- получается высококачественная, но т.к. подготовка поверхности  (штукатурка) была улучшенная, то окраска у меня может быть только улучшенной и никак не высококачественной.
Исходя из этого определяемся с выбором расценок:
ФЕР15-04-007-01 - улучшенная акриловая окраска по штукатурке ( здесь, если смотреть по табл. 15.11 для улучшенной окраске сидит 1 сплошная шпатлевка, 1 грунтовка, 2 окраски)
+ ФЕР15-04-027-05 - второй слой сплошной шпатлевки
+ ФЕР15-04-006-03 - Покрытие поверхностей грунтовкой глубокого проникновения: за 1 раз стен ( 2 раза, т.к. всего у меня было 3 грунтовки, а одна из них учтена в окраске).

Получается так?
 
Цитата
Света пишет:
ФЕР15-04-007-01 - улучшенная акриловая окраска по штукатурке ( здесь, если смотреть по табл. 15.11 для улучшенной окраске сидит 1 сплошная шпатлевка, 1 грунтовка, 2 окраски)+ ФЕР15-04-027-05 - второй слой сплошной шпатлевки+ ФЕР15-04-006-03 - Покрытие поверхностей грунтовкой глубокого проникновения: за 1 раз стен ( 2 раза, т.к. всего у меня было 3 грунтовки, а одна из них учтена в окраске).
Бред редкостный. Такого не бывает.
Цитата
Николай пишет:
Составитель вашей ведомости объемов работ видимо не совсем "специалист", а может быть совсем не специалист.
Согласен полностью.
Три огрунтовки... Огрунтовка одна. Не бывает трех и даже двух огрунтовок. Огрунтовка при ВЭ окраске = первый слой краской, разбавленной водой или не разбавленной. Все.
Вторая шпатлевка нужна лишь в одном случае - вывести под высококачественную окраску, в других случаях она просто не нужна.
Изменено: ProSlave - 29.03.2021 13:23:56
 
Цитата
Света пишет:
Получается так?
Не так. Брать улучшенную и не любить мозги.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Три огрунтовки... Огрунтовка одна. Не бывает трех и даже двух огрунтовок. Огрунтовка при ВЭ окраске = первый слой краской, разбавленной водой или не разбавленной. Все.
- экспертное заключение  :D .
Цитата
ProSlave пишет:
Не так. Брать улучшенную и не любить мозги.
- а 15-04-027-05 видимо по приколу придумали, чтобы писали что её не бывает  :D .
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
а 15-04-027-05 видимо по приколу придумали, чтобы писали что её не бывает   .
Я про шпатлевку не говорил что ее не бывает... две и больше - только для высококачественной окраски.
Цитата
Максим пишет:
- экспертное заключение   .
Ну расскажите ваше профессиональное, вместе посмеемся.

З.Ы Прежде чем отвечать подумайте )))
Изменено: ProSlave - 29.03.2021 14:59:48
 
ProSlave, так а что тут думать. Все слои наносятся в соответствии с инструкцией завода производителя материала.

Между шпаклевками тоже надо грунтовать.  Например https://www.knauf.ru/catalog/find-products-and-systems/knauf-polimer-finish.html#showtab-tab_81111_3
Изменено: Максим - 29.03.2021 15:39:41
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, причем тут производитель... и с чего вы взяли что шпатлевать будут именно сухой шпатлевкой Кнауф? Вы в очередной раз забываете, что указания производителя не являются нормами, помниться мы как-то это обсуждали. Видимо вы не сделали никаких выводов, как я и предполагал.

Согласно ресурсам в ФЕР15 в расценках на ВЭ окраску учтена готовая клеевая шпатлевка, как и в расценке на третью шпатлевку...
Кроме того, шпатлевку из сухих смесей, грунтуют специальной грунтовкой, а это - не предусмотрено составом работ при ВЭ окраске. Там учтена грунтовка - разбавленной краской.

Вы опять забыли про п.519 п. 3.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:
- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их
применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.

Следовательно ваша ссылка, опять - в никуда. Руководствоваться следует не ссылками из тырнетов, а нормативной документацией. Следовательно, в этой и подобной этой ситуации, следует :
Цитата
ProSlave пишет:
Брать улучшенную и не любить мозги.
Изменено: ProSlave - 29.03.2021 16:09:12
 
Цитата
ProSlave пишет:
Руководствоваться следует не ссылками из тырнетов, а нормативной документацией.
по СП -
Цитата
ProSlave пишет:
указания производителя не являются нормами, помниться мы как-то это обсуждали.
. - являются. И это нормально. В той же милой беседе мы обсуждали с Вами про нормы расхода и проч.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
ProSlave пишет:
и с чего вы взяли что шпатлевать будут именно сухой шпатлевкой Кнауф?
- это как пример.

Согласно ресурсам в ФЕР15 в расценках на ВЭ окраску учтена готовая клеевая шпатлевка, как и в расценке на третью шпатлевку... - там такой расход , что только если на хлеб намазать. Все эти абстрактные понятия - клеевая шпатлёвка - это плохо.

Вы опять забыли про п.519 п. 3.8.  - это отличный пункт, но у меня лично не работает.

Да и в целом
Изменено: Максим - 29.03.2021 16:29:14
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, ну вот опять вы не правы. Сметная стоимость определяется с применением документов входящих в реестр сметных нормативов, а ни один
Цитата
Максим пишет:
СП -
туда не входят.

Вообще нужно брать в этом случае именно ФЕР15-04-007-02 и не иначе. Тут спрашивали в чем отличие... так как раз в этом и отличие... В ФЕР15-04-007-02 применена сухая смесь или водно-дисперсионная готовя для шпатлевки и грунтовка адгезионная, а не краска. Для остального есть пр.519 п. 3.8. )))
Изменено: ProSlave - 29.03.2021 16:38:30
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вынос и подчинение ресурсов (39)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Вынос и подчинение ресурсов
ГРАНД-Смета. Часть 15. Учёт выполненных работ
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте выполненных работ по смете. 1. Начальные настройки 00:31 Начальные настройки «ГРАНД-Сметы» для учёта выполненных работ 2. Акты выполненных работ 01:45 Как создать новый акт или выбрать для работы п...
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. № 1038/пр «Об утверждении сметных нормативов»
О стоимости работ при засыпке траншей и пазух котлованов
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.