Можно ли исключить из расценки Бруски обрезные если фактически не применялись

Можно ли исключить из расценки Бруски обрезные если фактически не применялись

Можно ли исключить из расценки Бруски обрезные если фактически не применялись
 
.
Изменено: Мурат - 29.01.2021 11:34:06
 
Цитата
Мурат Гатажоков пишет:
расценки ФЕР27-06-020-01
нет в действующей редакции
 
Цитата
Алексей пишет:
нет в действующей редакции
+
Мурат Гатажоков, а вообще неправомерно

МР - https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/a30/519pr.pdf
Цитата
п. 3.8 При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:

-  использование строительных машин и механизмов, неучтенных в сметных  нормах, на основе которых разработаны соответствующие единичные  расценки, но при этом принципиально не меняются технологические и  организационные схемы производства работ;

-  использование в соответствии с ПОС машин и механизмов, технические  характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на  основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, но при  этом принципиально не меняются технологические и организационные схемы  производства работ;

-  выполнение работ вручную и (или) с использованием средств малой  механизации. При этом сметными нормами, на основе которых разработаны  соответствующие единичные расценки, учтено применение машин и механизмов  или иных технических средств;

-  применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от  учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие  единичные расценки, и их применение не меняет технологические и  организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные  характеристики конструктивных решений, принятые в проектной  документации.

МДС35 (отменен), но раз уж Вы считаете в недействующей СНБ:
Цитата
Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа  усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует  учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются
 
Вопрос стоит о хищении бюджетных средств в прошедшем времени.
 
Сметы составляются, естественно, правильно и проходят экспертизу. Но когда подрядчик закрывает работы КС-2 в полном соответствии со сметой, сталкиваемся с множеством видов работ в которых пренебрегают заложенными в расценках материалами... Как быть? В таком случае тоже нельзя исключать материалы...?
Изменено: Мурат Гатажоков - 28.01.2021 09:48:46
 
Мурат Гатажоков, нельзя принимать работы  в которых пренебрегают заложенными в расценках материалами, потому что это нарушение технологии.  
 
Уже все принято, все подписано и т.п.... Объект сдан... И возникает вопрос не были ли похищены бюджетные средства? И анализируется КС-2 на соответствие фактически выполненным работам
 
Мурат Гатажоков, если сдан объект, построенный с нарушением технологии то возникнет вопрос о компетенции лиц, его принявшем. И не было ли у них материальной заинтересованности в его принятии. Поэтому лучше и для Заказчика и для Подрядчика скромно умолчать о неприменении некоторых мелких материалов, тем более там по цене копейки будут! И сделать вид что всё там применялось и не лезть в состав усредненных (это ключевое слово в современном ценообразовании!!!) расценок, потому что не известно в итоге кому больше за это прилетит.
 
Цитата
Мурат Гатажоков пишет:
Вопрос стоит о хищении бюджетных средств в прошедшем времени.
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/korrektirovka-edinichnykh-rastsenok.html

Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 5 августа 2005 г. № 6-641
Цитата

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

В  соответствии с п. 2.2. (третий абзац) Методики определения стоимости  строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004,  утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 п. № 15/1  "учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа  усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов следует  учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются".

К  перечню сметных нормативов в числе прочих относятся элементные сметные  нормы и единичные расценки составленные и утвержденные на основе  элементных сметных норм.

С учетом изложенного выше, требования о корректировке расценок в меньшую сторону неправомерны.

Начальник Управления строительства Р.А.   Максаков

КЦЦСот 14 мая 2007 года № КЦ/М23 "
Разъяснение по вопросам применением Государственных элементных
сметных норм и единичных расценок на монтаж оборудования "
Цитата
"Нормы также не подлежат корректировке, если нормативами  предусмотрено применение машин, а фактически работы по монтажу  осуществляются вручную, либо с применением средств механизации. При  этом затраты на машины не исключаются, а их стоимость покрывает затраты  ручного труда, который в случае не применения машин значительно  возрастает. При этом следует иметь в виду, что стоимость по нормам и  расценкам является лимитом средств, за счет которого производится  выполнение работ без применения машин, с помощью ручного труда, либо  средств малой механизации."
https://smetnoedelo.ru/docs/1134.html?utm_source=content&utm_medium=crosslink&utm_term=mds-81-36-2004МДС 81-36.2004

Цитата

4.2. Федеральные единичные расценки корректировке не подлежат, в т.ч. в случаях, когда:

- используются типоразмерные группы машин и механизмов, не предусмотренные ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;

- применяются иные типы и виды машин и механизмов, по сравнению с машинами и механизмами, предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ;

- используются импортные строительные машины, при этом допускается корректировка ФЕР, когда применяемые импортные машины не имеют аналогов отечественного производства, а применение импортных машин предусмотрено проектом;

- предусматривается применение машин, а фактически строительные работы осуществляются вручную, либо с применением средств малой механизации;

- используются иные типы и виды строительных материалов, изделий или конструкций, в том числе импортные, по сравнению с предусмотренными в сборниках ГЭСН, не меняющие принципиально технологические и организационные схемы производства строительно-монтажных работ, не снижающие качественный уровень строительного объекта (за исключением случаев, когда замена материалов на импортные произведена по требованию заказчика).

Цитата
Мурат Гатажоков пишет:
Правомерно ли исключить из расценки ФЕР27-06-020-01  Бруски обрезные, при условии, что они фактически не применялись?
Расценка ФЕР27-06-020-01 Устройство покрытия толщиной 4 см из горячих  асфальтобетонных смесей плотных мелкозернистых типа АБВ, плотность  каменных материалов: 2,5-2,9 т/м3
Основной материал в расценке, естественно, асфальт, 96,6 т на 1000м2 покрытия, а вспомогательный бруски
Бруски обрезные хвойных пород длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 40-75 мм, III сорта - 0,15м3 на 1000 м2 покрытия.
Цитата
Мурат Гатажоков пишет:
Уже все принято, все подписано и т.п.... Объект сдан... И возникает вопрос не были ли похищены бюджетные средства?
Откуда Вы знаете что рабочие при укладке асфальта не применяли бруски, это же вспомогательный ресурс?

МДС 35
Цитата

2.2. Под сметной нормой рассматривается совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.

Главной функцией сметных норм является определение нормативного количества ресурсов, минимально необходимых и достаточных для выполнения соответствующего вида работ, как основы для последующего перехода к стоимостным показателям.

Учитывая, что сметные нормативы разрабатываются на основе принципа усреднения с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов, следует учитывать, что нормативы в сторону их уменьшения не корректируются.


Цитата
Людмила пишет:
Мурат Гатажоков , если сдан объект, построенный с нарушением технологии то возникнет вопрос о компетенции лиц, его принявшем.
Людмила, а почему Вы тоже считаете что подрядчик при укладке асфальта не использовал бруски? Это же вспомогательный ресурс, примерно как швеллер 40 в расценке на монтаж ферм, являющийся средством остнастки.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Откуда Вы знаете что рабочие при укладке асфальта не применяли бруски, это же вспомогательный ресурс?
ну они из асфальта не торчат...  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:Откуда Вы знаете что рабочие при укладке асфальта не применяли бруски, это же вспомогательный ресурс?
ну они из асфальта не торчат...    
тут, каждому известно, что это вспомогательный материал. Рабочие свидетели подтверждают что не применялись
 
В типовой расценке вспомогательные материалы не исключаются. Можно сделать замену основных  материалов: битума и асфальтобетонной смеси.
Изменено: Николай - 28.01.2021 12:41:03
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Мурат Гатажоков пишет:
Правомерно ли исключить из расценки ФЕР27-06-020-01  Бруски обрезные, при условии, что они фактически не применялись?
- не правомерно.  п. 2.2 МДС 35.
С таким подходом в любой расценке можно исключать что нибудь.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:Откуда Вы знаете что рабочие при укладке асфальта не применяли бруски, это же вспомогательный ресурс?
ну они из асфальта не торчат...    
:) . А в журнале производства работ не указывают технологию проведения работ?
 
Цитата
Юлия пишет:
А в журнале производства работ не указывают технологию проведения работ?
- нет конечно. где вы видели такие журналы чтобы был расписан каждый чих?
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Нет, не указывают.
Изменено: Николай - 28.01.2021 12:35:53
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Мурат Гатажоков пишет:
Цитата
тут, каждому известно, что это вспомогательный материал. Рабочие свидетели подтверждают что не применялись
При выполнение работ могут применять и другие вспомогательные материалы (взаимозаменяемые), не обязательно как заложены в расценке, но чтобы соблюсти технологию. Не правомерно исключать.
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Людмила , а почему Вы тоже считаете что подрядчик при укладке асфальта не использовал бруски? Это же вспомогательный ресурс, примерно как швеллер 40 в расценке на монтаж ферм, являющийся средством остнастки.
потому что это старая расценка, наверное ещё из 61 года. Сейчас новые укладчики не нуждаются в этих брусках, они для подпорки кромки, сейчас там по другому всё.  
 
Цитата
Юлия пишет:
А в журнале производства работ не указывают технологию проведения работ?
нет конечно) Это прописано в технологических картах в ППР.  
 
Людмила, Вы считаете что на основании того, что при производстве работ бруски не использовались, вы имеете право корректировать расценку?
Изменено: Ирина Иванчикова - 28.01.2021 13:20:16
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполнения (9)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Учет выполнения
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13.11.2020 г.)
Типовая технологическая карта разработана на монтаж лестничных площадок и лестничных маршей
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.