Применение расценки на разделку и заделку кабеля

Применение расценки на разделку и заделку кабеля

Применение расценки на разделку и заделку кабеля
 
Добрый день, у меня такой вопрос. В смете применяется расценка ФЕРм08-02-412-02 "Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава первого одножильного или многожильного в общей оплетке, суммарное сечение: до 6 мм2", как я поняла кабель заводится в шкаф, но перед этим нужно разделать концы кабель и поставить наконечники, а потом присоединить.   В тех.части сборника 8, в пункте 1.8.1. сказано что подключение жил кабелей учтено сборником. Следует ли применять дополнительную расценку на разделку и заделку концов кабеля.  Заказчик пишет,что разделка и подключение концов кабеля входит в комплекс электромонтажных работ. А директор,говорит что должна быть учтена дополнительная расценка . Разъясните пожалуйста, а тоя уже запуталась и не понимаю что к чему.
 
кроме
Цитата
Юлия пишет:
В тех.части сборника 8, в пункте 1.8.1. сказано что подключение жил кабелей учтено сборником
есть в техчасти и другие буквы...
например
1.8.29. Расценки табл. 08-02-144 предназначены для определения затрат на присоединение жил проводов и кабелей к зажимам при замене проводок, при прокладке сети к оборудованию, находящемуся в эксплуатации, при прокладке сети к технологическому оборудованию со встроенным электрооборудованием и т.п.
или
1.8.65. Расценки табл. 08-03-574 предназначены для определения затрат на подключение жил кабелей или проводов к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах настоящего раздела.

все зависит от того, какие расценки вы применяете для монтажа оборудования, а не для прокладки кабеля...
 
Алексей, Расценку для монтажа применяют ФЕРм08-03-573-04
Изменено: Юлия - 24.02.2021 07:16:00
 
Цитата
Юлия пишет:
Расценку для монтажа применяют ФЕРм08-03-573-04
тогда
Цитата
Алексей пишет:
1.8.65. Расценки табл. 08-03-574 предназначены для определения затрат на подключение жил кабелей или проводов к зажимам аппаратов и приборов, установленных на устройствах настоящего раздела.
 
В той же ТЧ

В ФЕРм части 8 отдела 3 раздела 4 не учтены затраты на:
....монтаж разделанных жил кабелей вне панели

то есть подключение концов к щиту учтено, не учтена сама разделка кабеля и подключение другого конца провода
 
Николай, Какую тогда расценку следует применить?
 
Цитата
Юлия пишет:
Николай, Какую тогда расценку следует применить?
Похоже что только подключение жил, или разводку по устройствам на другом конце кабеля, если только там тоже не щит смонтированный Вами по подобной расценке типа м08-03-573-04, где подключение уже учтено. Наконечники только после 240мм2. Можно попробовать учесть концевые заделки (если реально есть). Вообще все зависит от того вообще монтируется. Может там у Вас шкаф автоматики, и его надо оценивать не по м08, а по м11, и тогда подключение считается отдельно.
Изменено: Николай - 25.02.2021 14:46:18
 
В расценках на монтаж щитов и шкафов учтены присоединения силового питающего кабеля к шкафу, разводка (прокладка кабеля)  от шкафа к другим устройствам (отходящие линии) и т.д. не учтена, поэтому вы должны на основании кабельного журнала (если есть конечно) или ведомости объемов работ (тоже если есть) посчитать эти концы и жилы и принять по расценкам  на присоединение по ФЕРм 08-02-144-01...08. возможно еще потребуется и заделка кабельных концов...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Расчёт индивидуальных норм НР
ГРАНД-Смета 6. Расчёт индивидуальных норм НР
10. Сводный сметный расчет
Как создать сводный сметный расчет в программе Смета.ру
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на огнезащиту стальных конструкций составом «Протерм СТИЛ»
О Методических рекомендациях по  определению затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время, затрат на содержание заказчика - застройщика и технического надзора, прочих работ и затрат при определении стоимости строительной продукции
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты использования атомной энергии
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.