Гидроизоляция колодцев канализационных в мокрых грунтах

Гидроизоляция колодцев канализационных в мокрых грунтах

Гидроизоляция колодцев канализационных в мокрых грунтах
 
Столкнулась с проблемой , что в расценках на устройство колодцев в мокрых грунтах уже учтена гидроизоляция стен и днищ, при этом расход битума очень маленький.
У меня ощущение, что учтены материалы только на грунтовку (раствор битума в бензине), а сам битум на обмазку не учтен.
ФЕР23-03-001-04 , ФЕР23-03-001-06, ФЕР23-03-001-08...... по 7-10 кг битума на куб бетона колодца......
В проекте вижу обмазку всего хозяйства битумом за 2 раза по огрунтовке (битум+бензин) и битумная гидроизоляция днища слоем в 10 мм.

Ну никак мы все это семью килограммами не сделаем. Как быть?
Расчет гидроизоляции колодца. Проект не доработан совсем.
... устраивается обойма из монолитного бетона класса В12,5 ГОСТ 26633-2012. Наружная гидроизоляция днища колодцев - штукатурная асфальтовая из горячего асфальтового раствора ... ..., растворенного в бензине." Проект не доработан совсем: на разрезе колодца нет обоймы, в спецификации нет объема бетона и объема материала ...
Подсчет сборного ж/бетонного канализационного колодца
Автор: Гость. При составлении сметы возник вопрос по объему ж/бетонных канализационных колодцев в мокрых грунтах. В объем мы включили: плиты днищ, перекрытий колец рабочей части и горловин и объем бетона на лоток, объем на лоток ...
Затраты на устройство вводов водопровода от наружной стены до первого колодца
Автор: Павел. Вопрос вот какого характера 22-й сборник -Затраты на устройство вводов водопровода от наружной стены до первого колодца (slink://local/pn=2?sv=%23searchresult10) учтены ГЭСН сборника 16 «Трубопроводы внутренние». 23-й сборник -Затраты на устройство канализационных выпусков из зданий и сооружений от наружной стены до первого выпускного колодца учтены ГЭСН сборника 16 «Трубопроводы внутренние ...
Котельная мощностью 2МВт
... производственной (для неагрессивных стоков) канализации; внутренние водостоки; системы газоснабжения низкого давления; вводы водопровода и канализационные выпуски, прокладываемые от наружной стены здания до первого колодца. Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных, оборудованных чугунными секционными ...
 
В расценке, помимо битума сидит асфальтобетонная смесь- она тоже для гидроизоляции.
 
Да ну, ее там три лопаты на куб. Это на отмостку вокруг колодца, имхо. Да и асфальтобетон к битуму и обмазочной вертикальной изоляции никакого отношения не имеет.  
 
Цитата
Liza пишет:
Это на отмостку вокруг колодца, имхо.
1.23.14. Затраты на устройство отмостки у люков колодцев в случаях, предусмотренных проектом, следует
определять дополнительно по ФЕР сборника 27 «Автомобильные дороги».
 
Цитата
Liza пишет:
Ну никак мы все это семью килограммами не сделаем. Как быть?
Взять колодцы по 22-04-001-02 не вариант? Там материалов на гидроизоляцию больше заложено.
 
О! Точно! И дополнительно еще взять устройство лотка.......  
Изменено: Liza - 23.04.2021 13:56:00
 
Цитата
Liza пишет:
Столкнулась с проблемой , что в расценках на устройство колодцев в мокрых грунтах уже учтена гидроизоляция стен и днищ, при этом расход битума очень маленький. У меня ощущение, что учтены материалы только на грунтовку (раствор битума в бензине), а сам битум на обмазку не учтен. ФЕР23-03-001-04 , ФЕР23-03-001-06, ФЕР23-03-001-08...... по 7-10 кг битума на куб бетона колодца...... В проекте вижу обмазку всего хозяйства битумом за 2 раза по огрунтовке (битум+бензин) и битумная гидроизоляция днища слоем в 10 мм. Ну никак мы все это семью килограммами не сделаем. Как быть?
Колодцами каждый день занимаюсь: битум подчиненной строкой, берем по проекту материал и объем. ГГЭ еще ни разу не обиделась.
 
Спасибо 💖
 
Цитата
Валентина пишет:
Колодцами каждый день занимаюсь: битум подчиненной строкой, берем по проекту материал и объем. ГГЭ еще ни разу не обиделась.
Спасибо, что откликнулись. 💖 я тоже уже проектировщикам написала, что в спецификации нет битума, добавить нужно, чтоб хоть взять дополнительно за расценкой, а то совсем внутри его мало. Или буду что-то придумывать с заменами расценок.  
 
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Валентина пишет:Колодцами каждый день занимаюсь: битум подчиненной строкой, берем по проекту материал и объем. ГГЭ еще ни разу не обиделась.
Спасибо, что откликнулись. 💖 я тоже уже проектировщикам написала, что в спецификации нет битума, добавить нужно, чтоб хоть взять дополнительно за расценкой, а то совсем внутри его мало. Или буду что-то придумывать с заменами расценок.  
Рада помочь. Я всегда вычитаю все основные ресурсы, кроме мелочевки и по проекту набираю, трудоемко, но выхлоп больше.
 
Цитата
Liza пишет:
О! Точно! И дополнительно еще взять устройство лотка.......  
Устройство лотка сидит в расценке.  
 
Цитата
Валентина пишет:
Устройство лотка сидит в расценке.  
В моей да, а в предложенной Виктором - нет.
 
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Валентина пишет:Устройство лотка сидит в расценке.  
В моей да, а в предложенной Виктором - нет.
У Виктора 22 сб. - Водопровод, у Вас 23- каналья.  Водопроводный сборник можно использовать только в случае, если у Вас каналья напорная.  
 
Цитата
Liza пишет:
И дополнительно еще взять устройство лотка.......  
И исключить упоры. Не придумывайте велосипед.
 
Цитата
Liza пишет:
расход битума очень маленький.
Минимально необходимой, А вы как икру, пожиже мажьте.
 
Цитата
Валентина пишет:
Водопроводный сборник можно использовать только в случае, если у Вас каналья напорная.  
без....(
Цитата
Денис Владимирович пишет:
И исключить упоры. Не придумывайте велосипед.
Хорош меня расстраивать...))
Цитата
Денис Владимирович пишет:
А вы как икру, пожиже мажьте.
Подышать, может?)
 
Цитата
Liza пишет:
Подышать, может?)
Есть варианты поширее: или глаз у кильки надёргать, или белковой вкусить ;-)
 
Цитата
Liza пишет:
У меня ощущение, что учтены материалы только на грунтовку (раствор битума в бензине), а сам битум на обмазку не учтен. ФЕР23-03-001-04 , ФЕР23-03-001-06, ФЕР23-03-001-08...... по 7-10 кг битума на куб бетона колодца...... В проекте вижу обмазку всего хозяйства битумом за 2 раза по огрунтовке (битум+бензин) и битумная гидроизоляция днища слоем в 10 мм. Ну никак мы все это семью килограммами не сделаем. Как быть?
Что-то у вас в консерватории не то.
Например: ФЕР23-03-001-04
1,6  кг/м2 поверхности гидроизоляции горячим битумом  за два раза.
ГЭСНы смотрите
Изменено: Николай - 23.04.2021 16:30:16
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Например: ФЕР23-03-001-041,6  кг/м2 поверхности гидроизоляции горячим битумом  за два раза.ГЭСНы смотрите
Утро доброе) Зачем мне в ГЭСНЫ смотреть, если я вижу в расценке 10 кг на куб бетона? Мое смотрение в ГЭСНы этого не изменит. ;)  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Разные редакции нормативных баз (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Использование разных редакций нормативных баз
Документы сметчика
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 2017 года).
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О полномочиях должностных лиц по подписанию первичных учетных документов - унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-­строительных работ формы № КС-2 «Акт о приемке выполненных работ» и формы № КС-3 «Справка о стоимости выполненных работ и затрат» или самостоятельно разработанных Актов выполненных работ и требованиях к определению лиц, ответственных за их подготовку и достоверность содержащихся в них сведений
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.