Смета ресурсным методом

Смета ресурсным методом

Смета ресурсным методом
 
Здравствуйте, наша компания всегда работала со сметами посчитанными базисно-индексным методом, сейчас начальник решил заняться ремонтом дорог, а данные сметы посчитаны в  ГЭСН, стала разбираться и вообще ничего не понимаю,подскажите если не сложно, каким образом в эти сметы берут стоимость ресурсов? на основании чего их брать? Как считать сметы в ГЭСН. может конечно этот вопрос глупым покажется и тем не менее самой трудно разобраться если на работе кроме меня сметами никто не занимается.
Похожие темы:Найти еще: ресурсным
Про письмо Минрегиона о НР и СП (письмо № 41099-КК/08 от 06.12.2010.), Применяется только к ресурсному расчету или к базисно-индексному тоже?
Автор: Raushaniya. Добрый день! Подскажите пожалуйста, данное письмо № 41099-КК/08 от 06.12.2010. применяется только к ресурсному расчету или к базисно-индексному тоже? Заранее благодарю!
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
ФЕР33-01-016-01.Входит ли в эту расценку установка кронштейнов?
Автор: Игорь. Рауль Шанкенов, потому что их там нет. Ни в составе работ ни ресурсной части. Кронштейны учтены расценкой на установку светитильника
Приют для бездомных животных
... Вильданова. Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Дали задание сделать в кратчайший срок смету. Фото прикладываю. Возможно на такое сделать ресурсную смету???
Сборник материалов
... Здравствуйте! Вообще КССЦ - это корпоративный сборник сметных цен. Например у Роснефти есть свои сборники КССЦ, по которым мы считаем сметы ресурсным методом. Заказчик предоставляет их в качестве ИД для разработки СД
 
https://www.grandsmeta.ru/14-resursnyj-metod
 
Если сметы уже есть, то и стоимости ресурсов в них проставлены. Зайдите в раздел Ресурсы в смете и посмотрите на какой прейскурант ссылаются.   Обычно это ведомственные документы. Например у Газпрома это собственные справочники Промгаз, так же, если не ошибаюсь, у РЖД и Росатома.
Пишете письмо заказчику, чтобы дал разрешение воспользоваться его базой за соответствующий период (они ежегодно обновляются, нужен доступ конкретно к тому уровню цен в котором составлялась смета). Далее пишете письмо в Гранд с просьбой подключить вам ведомственную базу, с приложением согласия от заказчика. Далее работаете так же как с ФССЦ (только проверяйте чтоб все материалы подтягивались, некоторые не расценяются, нужно будет искать вручную аналоги. И еще -  у Промгаза есть ошибки в единицах измерения, от этого сильно пляшет цена, нужно после составления смет все проверять).
 
Если смета коммерческая и готовые прейскуранты заказчиком не утверждены, то самостоятельно калькулируете ставки рабочих, машино-часы, делаете конкурентный анализ по материалам и оборудованию и заносите все цены вручную (предварительно утвердив у заказчика).  
 
Спасибо большое- сейчас немного понятнее стало.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Справочники (13)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Справочники
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.