Как расценить укладку трубы в лоток?

Как расценить укладку трубы в лоток?

Как расценить укладку трубы в лоток?
 
Здравствуйте. Может быть кто-то сталкивался..
Кабель затягивается в трубу гофрированную, а потом эта труба укладывается в лоток.
Как расценить  укладку трубы в лоток?
 
Наталья, я бы взяла:
1. ФЕРм08-02-412 Затягивание провода в проложенные трубы и металлические рукава
2. ФЕРм08-02-409-09 Труба гофрированная ПВХ для защиты проводов и кабелей по установленным конструкциям, по стенам, колоннам, потолкам, основанию пола  - с пояснением, что труба укладывается в лоток
 
И я так же взяла. Экспертиза, без объяснений, возвращает смету. с пометкой, что не учтена прокладка трубы именно в лотке
 
Попробуйте в расценке ФЕРм08-02-409-09 Труба гофрированная ПВХ для защиты проводов и кабелей  по установленным конструкциям, по стенам, колоннам, потолкам, основанию  пола  - указать "применительно - прокладка трубы в лотке"
 
Цитата
Ольга пишет:
указать "применительно - прокладка трубы в лотке"
Указала. Ответ: "так никто не делает"((
 
Я считаю что "по установленным конструкциям" можно читать как "по лоткам"
 
Цитата
Наталья пишет:
Цитата
Ольга пишет: указать "применительно - прокладка трубы в лотке"
Указала. Ответ: "так никто не делает"((
Цитата
Наталья пишет:
ФЕРм08-02-409-09
Согласна с ФЕРм08-02-409-09
Пробуйте отстоять или пусть предлагают сами, посоветуют.  
 
https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic9813/
 
Цитата
Наталья пишет:
Указала. Ответ: "так никто не делает"((
- достойный ответ "эксперта".  :D .
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, да через раз так пишут. Достали уже своими "замечаниями" без подробностей. Типичная тема - объемы работ в смете не соответствуют вор... ))) Я валяюсь всегда с этих замечаний... Какие блин работы, на сколько не соответствуют, от какого числа ВОР

Цитата
Наталья пишет:
Кабель затягивается в трубу гофрированную, а потом эта труба укладывается в лоток.
какой диаметр трубы? Можно взять вот так ФЕРм08-02-231-01 + ФЕРм08-02-148-01
 
Всем спасибо..
Только вмешательство "высших сил" решило этот вопрос.
Проверяющий не смог дать ответ на свое замечание. Поэтому оставили вариант "ПРИМ".
 
Цитата
Наталья пишет:
Проверяющий не смог дать ответ на свое замечание. Поэтому оставили вариант "ПРИМ".
:D / Эксперт  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
ProSlave пишет:
Максим , да через раз так пишут. Достали уже своими "замечаниями" без подробностей. Типичная тема - объемы работ в смете не соответствуют вор... ))) Я валяюсь всегда с этих замечаний... Какие блин работы, на сколько не соответствуют, от какого числа ВОР
Так ить с выходом новых мэдээсов требуется ВОР и программу ПНР к сметам прилагать. Вот детишки и изгаляются.
 
Цитата
Наталья пишет:
Всем спасибо.. Только вмешательство "высших сил" решило этот вопрос. Проверяющий не смог дать ответ на свое замечание. Поэтому оставили вариант "ПРИМ".
И это верно, когда мне такие эксперты попадаются, я всегда требую ответ письменный дать и со ссылкой на НТД... :-)
Обычно пасуют... начальника кличут. А еще можно ниже пейджера заехать, спросив такого эксперта, есть  ли его Ф.И.О. в реестре аттестованных экспертов в Минстрое. :-)
Изменено: сметчик_сметчик - 12.03.2021 13:35:33
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
А еще можно ниже пейджера заехать, спросив такого эксперта, есть  ли его Ф.И.О. в реестре аттестованных экспертов в Минстрое.
- да тоже фикция.  :D . Самый главный критерий - стаж работы. А это далеко не показатель.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Я недавно описывал своё общение с экспертами из МГЭ... Когда ничего вразумительного ответить не смогли, да еще и не являлись аттестованными экспертами, ответили, что или принимайте нашу ересь, или получайте отрицательное заключение и потом будем разбираться.  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Цитата
И это верно, когда мне такие эксперты попадаются, я всегда требую ответ письменный дать и со ссылкой на НТД... :-)Обычно пасуют... начальника кличут. А еще можно ниже пейджера заехать, спросив такого эксперта, есть  ли его Ф.И.О. в реестре аттестованных экспертов в Минстрое. :-)
Ну вот письмо начальнику отдела  и решило все. Но чувствую, что проверяющий  мне еще покажет "кузькину мать" :D  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
что или принимайте нашу ересь, или получайте отрицательное заключение и потом будем разбираться.  
-  :D. У каждого эксперта есть начальника, у начальника эксперта -директор. Порешать вопрос с директором всегда намного проще чем с "экспертом".  И заставить "эксперта" поменять мнение, будь он хоть трижды прав - тоже можно. Главное иметь связь с директором.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Главное иметь связь с директором.
Дык сия насяльника и была крайней. Ну, не совсем директор, а типа насяльника отдела... Кстати, ее тоже в реестре нет ;-) Как оказалось, аттестаты имеют всего несколько человек, на них пара тыщь "экспертов" на удалёнке круглые сутки пашут. А заключение подписывает чел с аттестатом... Они премию за экономию получают, потому и жгут.
Изменено: сметчик_сметчик - 12.03.2021 14:08:31
 
сметчик_сметчик,  :D . Россия - страна возможностей.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
15. Нормативные базы
Применение расценок из разных нормативных баз в программе Смета.ру
Прямой ввод в смету затрат (6.5)
Видеоурок создан, чтобы показать пользователю, как в программе ГрандСмета производить прямой ввод в смету затрат в текущих ценах.
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. №395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на I квартал 2024 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.