Расценки на оборудование с коэффициентом изменения массы

Расценки на оборудование с коэффициентом изменения массы

Расценки на оборудование с коэффициентом изменения массы
 
Вот скажите, если масса оборудования 294 кг, а расценки есть на 180 кг и на 700 кг, я же должна взять ближайшую, то есть на 180 с повышающим коэффициентом 1,35 (коэффициент изменения массы 1,61-1,70). Или все таки на 700 кг с коэффициентом 0,75 (коэффициент изменения массы 0,41-0,50). По итоговой стоимости разница велика (в первом случае это 35 т.р, а во втором -23 т.р.). И должен ли быть этот коэффициент вообще?
Изменено: RRRinka - 18.05.2021 17:52:52
Похожие темы:Найти еще: оборудование коэффициентом
Электромонтажные работы, совместное применение коэффициентов
... применяет оба коэффициента ко всем электромонтажным работам указанным в смете. Как вы считаете, правомерно ли применять одновременно оба коэффициента? Уточню: оборудование есть, но оно не мешает выполнению монтажных работ. Вблизи места где прокладывается лоток есть кабель на 10кВ.
Пересчет оборудования из текущей в базисную цену
Автор: Наталья. Стоимость с НДС/1,2/коэффициент на оборудование 3 кв.2023 (см. письма Минстроя)
Накладные расходы и сметная прибыль с 01.01.2011 г.
... письма №41099-КК/08 ([...]коэффициент 0,85 к нормативам накладных расходов не распространяется на монтаж оборудования, коэффициент 0,94 отменен, тогда на монтаж оборудования к накладным расходам никакой коэффициент не применяется?
Заготовительно-складские расходы при учете стоимости оборудования
... никаких издержек не при хранении оборудования не несёт. Убрали коэффициент. СД экспертизу прошла. В следующем проекте, следуя той же логике, коэффициент к стоимости оборудования применять не стали. При экспертизе пришло замечание (уже другого эксперта)  "учесть транспортные и загот-складские расходы ...
Коэффициент на демонтаж оборудования
... что монтировать будут оборудование в собранном виде, а демонтировать с резкой на части. Могу ли я к данной расценке ФЕРм37-01-001-11 применит коэффициент на демонтаж 0,5 Демонтаж оборудования, не пригодного для дальнейшего использования (предназначено в лом), с разборкой и резкой на части?
 
из двух зол выбирают меньшее, т.е. ту расценку, что дешевле
 
А с учетом этого я вообще то должна ее корректировать?


3. Корректировка единичных расценок по массе не производится по электрическим установкам, оборудованию связи, приборам, средствам автоматизации и вычислительной техники, по оборудованию, по которому сметные нормы в сборнике имеют измеритель "т", а также в случае, если в наименовании единичной расценки приведена масса оборудования.


Вопрос, в частности, про м37, м7.





Наткнулась тут просто на какие-то разъяснения, https://cntd.ru/news/read/glavgoskspertiza-razyasnila-osobennosti-primeneniya-ferm,  откуда следует, что корректируются только подобные расценки

 
 
Логика понятна, что выбираем расценку, ближнюю по массе к искомому, однако у зака и у экспертизы одна из основных задач - сэкономить затраты
 
сметчик_сметчик,я поняла, что ближе, однако не совсем поняла, должна ли вводить какой-то коэффициент, ведь получается, что в этих сборниках масса приведена в наименовании расценки.

Редко пользуюсь, все больше электрика, связь, где эти коэффициенты точно не нужны, поэтому тут что-то затупила.
 
RRRinka, к Вашей расценке не нужен коэффициент на  массу
 
Ирина, и ближайшую по массе, то есть 0.18т ?
 
RRRinka, до 0,7 т я бы взяла
 
почему к расценке не нужен коэффициент - не понимаю? берём расценку ближайшую по значению, т.е. на 180 кг, разница в 63 % - согласно МР к приказу Минстроя от 04 сентября 2019 г. № 519/пр.п.5.8, табл.1 Монтаж оборудования, аналогичного по техническим характеристикам, условиям поставки и технологии монтажа с оборудованием, учтенным в единичных расценках и сметных нормах, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, но отличающегося по массе, более чем на 10% следует определять с применением к единичным расценкам ближайшего по массе оборудования коэффициентов.  Коэффициент изменения массы оборудования: 1,61-1,70. Корректировка единичных расценок по массе не производится... (п. 5.8 прим. 3).  ПРИМЕНЯЕМ к расценке коэффициент =1,35  
Изменено: Надежда - 19.05.2021 08:55:31
 
Коэффициенты - это и есть корректировка по массе.
Цитата
RRRinka пишет:
3. Корректировка единичных расценок по массе не производится по электрическим установкам, оборудованию связи, приборам, средствам автоматизации и вычислительной техники, по оборудованию, по которому сметные нормы в сборнике имеют измеритель "т", а также в случае, если в наименовании единичной расценки приведена масса оборудования.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Коэффициенты - это и есть корректировка по массе.
да понятно - что тут не понять
я брала на теплообменник - получается не надо было. т.к.
Цитата
RRRinka пишет:
сметные нормы в сборнике имеют измеритель "т",
как всегда пропишут обоснование  и сто примечаний к нему
Изменено: Надежда - 19.05.2021 09:28:09
 
Цитата
Надежда пишет:
я брала на теплообменник - получается не надо было. т.к. сметные нормы в сборнике имеют измеритель "т",
Ну если измеритель в расценке - "т", то вы уже ставите реальный вес вашего оборудования и и с учетом этого пересчитываются все затраты в расценке. Зачем применять повышающий или понижающий коэффициент на массу в этом случае?
Я к тому, что корректировка по массе не нужна, если масса- фактическая.  
Изменено: Liza - 19.05.2021 09:31:46
 
Вы не поверите - и я об этом же.
 
Цитата
Liza пишет:
Ну если измеритель в расценке - "т", то вы уже ставите реальный вес вашего оборудования и и с учетом этого пересчитываются все затраты в расценке
Измеритель в расценке шт, не тонны
Цитата
Liza пишет:
Я к тому, что корректировка по массе не нужна, если масса- фактическая.  
еще раз повторю:
Цитата
Цитата
RRRinka пишет:
3. Корректировка единичных расценок по массе не производится по электрическим установкам, оборудованию связи, приборам, средствам автоматизации и вычислительной техники, по оборудованию, по которому сметные нормы в сборнике имеют измеритель "т", а также в случае, если в наименовании единичной расценки приведена масса оборудования.
Изменено: Ирина Иванчикова - 19.05.2021 10:07:42
 
Заранее прошу прощения за мое непонимание, но подскажите, если в наименовании расценки нет массы, то с чем я должен сравнивать массу оборудования, указанную в проекте?
 
В МДС 37 было все понятно, но сейчас...
 
Женя, можно конкркетный пример?
 
Ну к примеру расценка ФЕРм14-03-009-01 Станция
системы жидкой смазки с фильтром, резервуаром и теплообменником, производительность: до 50 л/мин. Массы в наименовании расценки нет...
Изменено: Женя - 26.05.2021 16:59:03
 
Цитата
Женя пишет:
Ну к примеру расценка ФЕРм14-03-009-01 Станция системы жидкой смазки с фильтром, резервуаром и теплообменником, производительность: до 50 л/мин. Массы в наименовании расценки нет...
при выборе расценки опирайтесь на производительность, а не на массу:
- до 50 л/мин
- до 100 л/мин
- до 250 л/мин
- до 600 л/мин
 
Я буду опираться на производительность, конечно. Но как мне узнать при этом, нужно ли мне применять коэффициент на массу, ведь согласно разъяснений к такой расценке я должен его применить, если масса отличается более, чем на 10 %.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
07. Справочник организаций
Как пользоваться справочником организаций в программе Смета.ру
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Нормативные показатели расхода материалов. Сборник 19. Газоснабжение - внутренние устройства
Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.