КС-2 как закрыть? Подрядчик немного завысил существующие объемы

КС-2 как закрыть? Подрядчик немного завысил существующие объемы

КС-2 как закрыть? Подрядчик немного завысил существующие объемы
 
Доброго всем дня!
Закрываем с подрядчиком акт КС-2, качеством выполнения работ довольны, но с объемами загвоздка.
Подрядчик указал в КС-2 объемы, которые не соответствуют фактическому положению дел - немного завысил существующие объемы.
Когда мы (заказчик) указали на это, то подрядчик сослался на приложенный к договору подписанные локальные сметные расчеты.
Мы же ссылаемся на акты выполненных работ, исполнительную документацию.
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу совета, но лучше совет подкрепленный какими-нибудь нормтивными документами, что КС-2 не обязательно должен соответствовать по объемам первоначальному сметному расчету.Спасибо.
Похожие темы:Найти еще: кс-2
Правила оформления смет при корректировке проекта
Автор: Екатерина. Добрый день. А закрытие таких корректированных смет вы как делаете? У нас такой первый объект. КС-2 по основной смете (прошедшей экспертизу) на весь объем КС-2 на минусову смету КС-2 на дополнительную И общий КС-3 на три КС-2?
Закрывающие документы
Автор: Оксана Шпиленко. Добрый день! Согласно контракта выполнение закрываем по актам выполненных работ КС-2 по видем работ, которые вытягиваем из Гранд-сметы, и справке о стоимости выполнения работ КС-3. Для оплаты бухгалтерией формируем счет ...
КС-2 по методике 2020 - есть какой-то документ?
Автор: Виктория. Каким документом регламентирована форма КС-2 по методике 2020 (421/пр от 04.08.2020)? Есть какой-то документ?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Закрывающие документы
Автор: ProSlave. "Оксана Шпиленко пишет: Бухгалтерия заказчика теперь хочет, чтобы КС-2 по видам работ были сформированы в один документ КС-2 , и по этому КС-2 производить оплату. Это фантазии бухгалтерии заказчика?" Ваша ...
 
КС-2 должен соответствовать фактическому выполнению объемов работ может отличаться как в плюс так и в минус от объемов прописанных в смете. По 44-фз разница может достигать 10%
 
Подскажите, пожалуйста, где можно пункт увидеть в документе?
Пробежался по содержанию не обнаружил ничего такого, поиск тоже молчит.
 
Что у Вас в договоре прописано? если договор с твёрдой ценой, то тут много подводных камней (нужна помощь юриста). Если в договоре прописана фраза типа "Расчет осуществляется за фактически выполненные и принятые Заказчиком работы ..." - в этом случаем ссылаетесь на этот (подобный пункт) договора.
можно посмотреть гражданский кодекс, например, ГК РФ § 3. Строительный подряд
объемы работ по КС-2 не всегда равно объемам работ по сметам (ооочень редко, но бывает конечно же. Если только качественно выполнены подготовительные работы (в т.ч. обмерные работы), т.к. при производстве работ, например, толщина слоя штукатурки по факту получилась больше, чем предполагалось (из-за этого площадь стен и площадь потолка незначительно, но может измениться), толщина вновь возводимой перегородки по каким-то причинам стала больше или меньше, чем первоначально планировалось, какие-то работы не выполнили по причине не нужны или другая причина. В общем много всяких мелочей может быть.

Делайте контрольные замеры совместно с Подрядчиком и уточняйте объемы выполненных работ, их и закрывайте. Невыполненные работы или работы, выполненные в бОльшем или меньшем объеме - это нецелевое расходование бюджетных средств (если у Вас бюджетное финансирование)
 
Договор гляну, спасибо за рекомендации.
В том-то и дело, контрольные замеры мы уже сделали, по ним объем материала получается чуть меньше.
Однако подрядчик продолжает ссылаться на приложенный к договору локальный сметный расчет, где объем по сути не может соответствовать текущему положению дел, т.к.
как вы упомянули выше очень редко объемы совпадают в кс-2 и ЛСР. И теперь подрядчик просит нормативные документы.

p.s. Договор просмотрел, расчеты выполняются по кс-2. Однако более чем уверен, подрядчик "вставит" в кс-2 те же значения, что и в ЛСР.
Изменено: Q E - 16.03.2021 13:30:25
 
Цитата
Q E пишет:
Подскажите, пожалуйста, где можно пункт увидеть в документе? Пробежался по содержанию не обнаружил ничего такого, поиск тоже молчит.
Статья 95  Изменение, расторжение контракта
Изменено: Елена - 16.03.2021 14:14:42
 
На такой радикальный шаг не стоит идти, но платить за материал мы тоже не хотим
 
Цитата
Q E пишет:
завысил существующие объемы.
http://www.arbitr.ru/bras.net/f.aspx?id_casedoc=1_1_d86eee93-5058-4436-a171-c1e7092b167e
 
Андрей, если бы арбитраж открывали после каждой стройки - 80 % из них заканчивались бы такими приговорами/постановлениями. Особенно в части касающейся расценок  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Это точно)
 
Еще интересное нашла
https://zakon.ru/blog/2016/7/10/akt_priemki_vypolnennyh_rabot_kak_dokazate­lstvo_v_stroitelnom_spore
 
Цитата
Q E пишет:
но лучше совет подкрепленный какими-нибудь нормтивными документами, что  КС-2  не обязательно должен соответствовать по объемам первоначальному сметному расчету
Q E, посмотрите Постановление Росстата от 11 ноября 1999 года N 100
 
Цитата
Q E пишет:
немного завысил существующие объемы.Когда мы (заказчик) указали на это, то подрядчик сослался на приложенный к договору подписанные локальные сметные расчеты.Мы же ссылаемся на акты выполненных работ,  исполнительную документацию .Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу совета, но лучше совет подкрепленный какими-нибудь нормтивными документами, что  КС-2  не обязательно должен соответствовать по объемам первоначальному сметному расчету
Интересные вы товарищи. Работой вы довольны. А что же вы хотите??. А сколько это "немного..." 100 рублей... или 100 тысяч?? А как у вас договор  составлен?? Акты освидетельствования скрытых работ (исполнительная документация)  и акт приемки выполненных работ (КС-2) имеют несколько различную природу и назначение. Может быть вы даже слабо представляете "перспективу приключений" ввиду "завышенных" в смете "объемов" работ, допустим (это касается бюджетных денег и положение заказчика очень даже "щекотливое", если подрядчик  окажется "подготовленным"). Поэтому вопросы надо решать "полюбовно" и придерживаться соблюдения "баланса" интересов. Не о всех "вещах" можно говорить и спрашивать. Что касается нормативных документов: Гражданский Кодекс.  Подписали КС-2, значит работы приняты и выполнены.
Никогда  "фактический объем работ" не будет соответствовать "сметному". Проще смотрите на вещи.
Изменено: Николай - 18.03.2021 22:17:39
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Q E пишет:
Доброго всем дня!Закрываем с подрядчиком акт   КС-2  , качеством выполнения работ довольны, но с объемами загвоздка.Подрядчик указал в   КС-2   объемы, которые не соответствуют фактическому положению дел - немного завысил существующие объемы.Когда мы (заказчик) указали на это, то подрядчик сослался на приложенный к договору подписанные локальные сметные расчеты.Мы же ссылаемся на акты выполненных работ,   исполнительную документацию  .Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу совета, но лучше совет подкрепленный какими-нибудь нормтивными документами, что   КС-2   не обязательно должен соответствовать по объемам первоначальному сметному расчету.Спасибо.
Я бы приняла только тот объем, что соответствует исполнительной документации. Есть понятие сметы и локального сметного расчета. Смета - дает понимание о предварительной стоимости, ЛСР или исполнительная смета (как раньше называли) - показывает фактические объемы и стоимость. Не понимаю как вы закроете КС-2, если объемы в ней не соответсвуют исполниловке. Это повод для радости ревизоров)  
 
Цитата
Q E пишет:
Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией, прошу совета, но лучше совет подкрепленный какими-нибудь нормтивными документами, что  КС-2  не обязательно должен соответствовать по объемам первоначальному сметному расчету.
- единственный грамотный вариант, закрываете как в контрактной смете, половину от разницы забираете у подрядчика налом.  :D
Изменено: Максим - 19.03.2021 09:35:47
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Liza пишет:
Я бы приняла только тот объем, что соответствует исполнительной документации.
Приказ Ростехнадзора от 26.12.2006 N 1128 (ред. от 09.11.2017) "Об утверждении и введении в действие Требований к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства и требований, предъявляемых к актам освидетельствования работ, конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения" (вместе с "РД-11-02-2006...") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2007 N 9050) не устанавливает требования указания в АОСР  количественных характеристик основных материалов (объемов работ, например, "земляных" в м3), применяемых при выполнении тех или иных работах. Для этого существуют иные формы документов первичного учета при производстве строительно-монтажных работ.  
Изменено: Николай - 21.03.2021 00:05:59
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Особенности составления локальных смет в соответствии с новой Методикой определения сметной стоимости строительства, утвержд...
Пакетный импорт документов (63)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Пакетный импорт документов
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16.12.2019 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.