Если проектом не расписана программа ПНР, то её нужно осметчивать?

Если проектом не расписана программа ПНР, то её нужно осметчивать?

Если проектом не расписана программа ПНР, то её нужно осметчивать?
 
Добрый день. На форуме наткнулся на сообщение, о том, что если проектом не расписана программа ПНР, то её не нужно осмечивать. Сейчас как раз столкнулся с тем, что завершаю составление сметы на вентиляцию и отопление и все же хочу понять - нужно ли прописывать ПНР или нет? И если да, то в каком направлении двигаться?
 
Ну то, что в проектах бывает так, что не достает каких-то документов, не означает, что работы проводить не нужно.
 
Цитата
Дмитрий пишет:
программа ПНР
- в проекте и не делают. Составляйте смету на основании спецификации.
Изменено: Максим - 01.04.2021 12:23:26
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- в проекте и не делают. Составляйте смету на основании спецификации.
МДС 421/пр. Согласно п. 27 к сметам прилагается ВОР. ВОР сделанная из смет как правило кривая, особенно на ПНР, потому, согласно п. 123 объёмы ПНР подтверждаются программами ПНР. А чтобы все учесть, что не является обязательным в части состава разделов и детализации Проекта, есть п. 7 О.П. ПП РФ 87 ;-)
 
сметчик_сметчик,  такое ощущение что ты в составе РД видел программу ПНР на ОВ хоть раз.  :D  У проектной конторы нет компетенций для составления ППНР + это отдельная денюшка , которая не входит в СБЦП.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Вообще интересно выходит. В проектах, как правило, не прописана программа ПНР, но делать её нужно. И получается так: не делаешь смету на ПНР- вопят монтажники, делаешь-вопят заказчики, типа нет в проекте.
 
Цитата
Максим пишет:
я ППНР + это отдельная денюшка , которая не входит в  СБЦП .
Все проекты, что мы делали по "Безопасному городу", ИТС, весогабаритному контролю, КПП на платниках, отслеживанию по тахографам и др. шли с ВОР, программой ПНР, КЖ и пр. на стадии Проект. А что тебя смущает? У нас ПСО была (проект, стройка, поставка), потому Проект мало чем отличался о РД
 
вчера закончил рисовать 24 программы ПНР на все системы жилого дома 2 подъезда 14 и 12 этажей. от электрики до дератизации. даже те, которые по монтажным сборникам пнрятся, типа кабельного ТВ. и все для экспертизы. а в целом с начала года их количество к сотне подходит... похоже это первые ласточки новых веяний в экспертизе...


кстати, все это вписывается и в новую Информационную модель объекта...
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
программой ПНР, КЖ
- вот ты сравниваешь. Кж и ППНр.КЖ он должен быть в обязательном порядке , а ППНР - как договоришься) Я, честно говоря, вообще не уверен что жертвы ЕГЭ умеют делать ППНр. Мб я просто с дураками работал, но вряд ли.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алексей пишет:
вчера закончил рисовать 24 программы ПНР
- ты это делаешь как проектировщик или как сметчик?
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- ты это делаешь как проектировщик или как сметчик?
Как сметчик с высшим техническим образованием ;-)  Когда сам полностью пишу, я ее тебе на почту отправлял, а другой раз у наладчиков прошу таблицы уставок и каналов, а у айтишников функции ПО
 
Цитата
Максим пишет:
КЖ он должен быть в обязательном порядке
Знаешь как частенько отвечают? В ПП РФ 87 нет ничего про КЖ, значит делать не обязаны
 
Цитата
Алексей пишет:
вчера закончил рисовать 24 программы ПНР на все системы жилого дома 2 подъезда 14 и 12 этажей. от электрики до дератизации. даже те, которые по монтажным сборникам пнрятся, типа кабельного ТВ. и все для экспертизы. а в целом с начала года их количество к сотне подходит... похоже это первые ласточки новых веяний в экспертизе... кстати, все это вписывается и в новую Информационную модель объекта...
Главное, чтобы это оплачивалось достойно
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Когда сам полностью пишу, я ее тебе на почту отправлял, а другой раз у наладчиков прошу таблицы уставок и каналов, а у айтишников функции ПО
- у тебя наверное очень большая зарплата  :D . С таким же успехом можно сделать ИД и пойти смонтировать всё самому ) Да и проект в принципе тоже можно написать ) Главное чтобы шкурка стоила выделки  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Главное, чтобы это оплачивалось достойно
да пожирнее чем сметы составлять на какой-нибудь ремонт  :D  
 
Цитата
Максим пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:Когда сам полностью пишу, я ее тебе на почту отправлял, а другой раз у наладчиков прошу таблицы уставок и каналов, а у айтишников функции ПО
- у тебя наверное очень большая зарплата   . С таким же успехом можно сделать ИД и пойти смонтировать всё самому ) Да и проект в принципе тоже можно написать ) Главное чтобы шкурка стоила выделки  
Шутишь? Откуда сейчас в Москве большие зарплаты? Понятно, сравнивая с мухосранском, наверное, да, большие. Только халтура на стороне. По той ППНР, что я тебе присылал у меня смета вышла на 3КК. Да вот только делал я ее для конторы, потому ничего мне "любимый директор" не заплатил.  
Изменено: сметчик_сметчик - 01.04.2021 14:53:36
 
сметчик_сметчик, ладно, то что вы два молодца - это понятно, человеку скажите как быть. Я по специи всегда составляю смету на ПНР - обычно вопросов не возникает. Потом к КС-2 протокол испытаний и программу прикладываем и всё.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
сметчик_сметчик, ладно, то что вы два молодца - это понятно, человеку скажите как быть. Я по специи всегда составляю смету на ПНР - обычно вопросов не возникает. Потом к   КС-2   протокол испытаний и программу прикладываем и всё.
2 варианта:
1. сам пишешь
2. делают за деньги
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
1. сам пишешь
- сразу на...
2. делают за деньги - за какие?
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
человеку скажите как быть
1. посмотреть ТЗ на ПИР. если там указан просто ПП87, смет на ПНР нет. если указаны сметы на ПНР и объект идет на экспертизу, то пишем программу ПНР. при этом не забываем про тот 1% от сметы ПНР, который был в 40 МДС и который зак должен оплатить сверх цены по СБЦ. в принципе в 1% написание программы ПНР вполне укладывается. это ответ на
Цитата
Максим пишет:
за какие?
а так цена не секрет. разделы на жилые общественные здания по 5000, разделы на пром объекты по 10000. там согласовывать программы посложнее. проверяет не экспертиза а разные типа Трансгаза. там то спецы не перевелись... на одном проекте пришлось расчет в программу вставлять сколько огнетушителей должно быть на месте производства работ. и речь шла о ПНР видео и СКУД.  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Загрузка и установка обновлений (5)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Загрузка и установка обновлений
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 3
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 3 Работа с позициями сметы 00:17 Сравнение списка позиций с платёжным документом 03:50 Выделение позиций и применение пользовательских коэффициентов 08:17 Работа со списками (коэффициенты, ЛЗ, ...
Документы сметчика
РДС 82-202-96 - Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 1 мая 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.