Если проектом не расписана программа ПНР, то её нужно осметчивать?

Если проектом не расписана программа ПНР, то её нужно осметчивать?

Добрый день. На форуме наткнулся на сообщение, о том, что если проектом не расписана программа ПНР, то её не нужно осмечивать. Сейчас как раз столкнулся с тем, что завершаю составление сметы на вентиляцию и отопление и все же хочу понять - нужно ли прописывать ПНР или нет? И если да, то в каком направлении двигаться?

Ну то, что в проектах бывает так, что не достает каких-то документов, не означает, что работы проводить не нужно.

Цитата
Дмитрий пишет:
программа ПНР
- в проекте и не делают. Составляйте смету на основании спецификации.
Изменено: Максим - 01.04.2021 12:23:26
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон

Цитата
Максим пишет:
- в проекте и не делают. Составляйте смету на основании спецификации.
МДС 421/пр. Согласно п. 27 к сметам прилагается ВОР. ВОР сделанная из смет как правило кривая, особенно на ПНР, потому, согласно п. 123 объёмы ПНР подтверждаются программами ПНР. А чтобы все учесть, что не является обязательным в части состава разделов и детализации Проекта, есть п. 7 О.П. ПП РФ 87 ;-)

сметчик_сметчик,  такое ощущение что ты в составе РД видел программу ПНР на ОВ хоть раз.  :D  У проектной конторы нет компетенций для составления ППНР + это отдельная денюшка , которая не входит в СБЦП.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон

Вообще интересно выходит. В проектах, как правило, не прописана программа ПНР, но делать её нужно. И получается так: не делаешь смету на ПНР- вопят монтажники, делаешь-вопят заказчики, типа нет в проекте.

Цитата
Максим пишет:
я ППНР + это отдельная денюшка , которая не входит в  СБЦП .
Все проекты, что мы делали по "Безопасному городу", ИТС, весогабаритному контролю, КПП на платниках, отслеживанию по тахографам и др. шли с ВОР, программой ПНР, КЖ и пр. на стадии Проект. А что тебя смущает? У нас ПСО была (проект, стройка, поставка), потому Проект мало чем отличался о РД

вчера закончил рисовать 24 программы ПНР на все системы жилого дома 2 подъезда 14 и 12 этажей. от электрики до дератизации. даже те, которые по монтажным сборникам пнрятся, типа кабельного ТВ. и все для экспертизы. а в целом с начала года их количество к сотне подходит... похоже это первые ласточки новых веяний в экспертизе...

кстати, все это вписывается и в новую Информационную модель объекта...

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
программой ПНР, КЖ
- вот ты сравниваешь. Кж и ППНр.КЖ он должен быть в обязательном порядке , а ППНР - как договоришься) Я, честно говоря, вообще не уверен что жертвы ЕГЭ умеют делать ППНр. Мб я просто с дураками работал, но вряд ли.

Ричард Брэнсон

Цитата
Алексей пишет:
вчера закончил рисовать 24 программы ПНР
- ты это делаешь как проектировщик или как сметчик?

Ричард Брэнсон

Цитата
Максим пишет:
- ты это делаешь как проектировщик или как сметчик?
Как сметчик с высшим техническим образованием ;-)  Когда сам полностью пишу, я ее тебе на почту отправлял, а другой раз у наладчиков прошу таблицы уставок и каналов, а у айтишников функции ПО

Цитата
Максим пишет:
КЖ он должен быть в обязательном порядке
Знаешь как частенько отвечают? В ПП РФ 87 нет ничего про КЖ, значит делать не обязаны

Цитата
Алексей пишет:
вчера закончил рисовать 24 программы ПНР на все системы жилого дома 2 подъезда 14 и 12 этажей. от электрики до дератизации. даже те, которые по монтажным сборникам пнрятся, типа кабельного ТВ. и все для экспертизы. а в целом с начала года их количество к сотне подходит... похоже это первые ласточки новых веяний в экспертизе... кстати, все это вписывается и в новую Информационную модель объекта...
Главное, чтобы это оплачивалось достойно

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Когда сам полностью пишу, я ее тебе на почту отправлял, а другой раз у наладчиков прошу таблицы уставок и каналов, а у айтишников функции ПО
- у тебя наверное очень большая зарплата  :D . С таким же успехом можно сделать ИД и пойти смонтировать всё самому ) Да и проект в принципе тоже можно написать ) Главное чтобы шкурка стоила выделки  :D

Ричард Брэнсон

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Главное, чтобы это оплачивалось достойно
да пожирнее чем сметы составлять на какой-нибудь ремонт  :D  

Цитата
Максим пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:Когда сам полностью пишу, я ее тебе на почту отправлял, а другой раз у наладчиков прошу таблицы уставок и каналов, а у айтишников функции ПО
- у тебя наверное очень большая зарплата   . С таким же успехом можно сделать ИД и пойти смонтировать всё самому ) Да и проект в принципе тоже можно написать ) Главное чтобы шкурка стоила выделки  
Шутишь? Откуда сейчас в Москве большие зарплаты? Понятно, сравнивая с мухосранском, наверное, да, большие. Только халтура на стороне. По той ППНР, что я тебе присылал у меня смета вышла на 3КК. Да вот только делал я ее для конторы, потому ничего мне "любимый директор" не заплатил.  
Изменено: сметчик_сметчик - 01.04.2021 14:53:36

сметчик_сметчик, ладно, то что вы два молодца - это понятно, человеку скажите как быть. Я по специи всегда составляю смету на ПНР - обычно вопросов не возникает. Потом к КС-2 протокол испытаний и программу прикладываем и всё.

Ричард Брэнсон

Цитата
Максим пишет:
сметчик_сметчик, ладно, то что вы два молодца - это понятно, человеку скажите как быть. Я по специи всегда составляю смету на ПНР - обычно вопросов не возникает. Потом к   КС-2   протокол испытаний и программу прикладываем и всё.
2 варианта:
1. сам пишешь
2. делают за деньги

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
1. сам пишешь
- сразу на...
2. делают за деньги - за какие?

Ричард Брэнсон

Цитата
Максим пишет:
человеку скажите как быть
1. посмотреть ТЗ на ПИР. если там указан просто ПП87, смет на ПНР нет. если указаны сметы на ПНР и объект идет на экспертизу, то пишем программу ПНР. при этом не забываем про тот 1% от сметы ПНР, который был в 40 МДС и который зак должен оплатить сверх цены по СБЦ. в принципе в 1% написание программы ПНР вполне укладывается. это ответ на
Цитата
Максим пишет:
за какие?
а так цена не секрет. разделы на жилые общественные здания по 5000, разделы на пром объекты по 10000. там согласовывать программы посложнее. проверяет не экспертиза а разные типа Трансгаза. там то спецы не перевелись... на одном проекте пришлось расчет в программу вставлять сколько огнетушителей должно быть на месте производства работ. и речь шла о ПНР видео и СКУД.  :D  
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
Дополнительная нормативная информация (2.9)
В этом видеоуроке продемонстрировано, как в программе ГрандСмета извлечь дополнительную нормативную информацию – о пусконаладке и сметных ценах на материалы.
Документы сметчика
Индекс перевода в текущие цены с 01 января 2019 года к Базовым ценам на работы по ремонту энергетического оборудования составляет -3,35 на основании письма ЗАО «ЦКБ Энергоремонт» от 30.01.2019 г. №6-19/02.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 28.12.2020 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.