Машино-часы и их интерпретация.

Машино-часы и их интерпретация.

Машино-часы и их интерпретация.
 
Господа и дамы, добрый день.

Вопрос абстрактный.
Есть смета, в которой заложены работы для подрядчика, но было принято решение выполнять часть работ силами заказчика.
Соответственно, дело коснулось именно затрат на технику.
У заказчика есть собственная техника с ценой машино-часа.
Теперь вопрос:
Правильно ли я поступаю.
Беру смету, вытягиваю оттуда все работы, которые не надо отдавать подрядчику, открываю ресурсную часть и вижу там "машины и механизмы", смотрю, сколько там машино-часов в каждой позиции к каждой технике, затем беру количество машино-часов и применяю к ним свои расценки (которые у меня есть от заказчика).
Меня сначала заинтересовала позиция "затраты труда машинистов", но я вижу, что у нее нет стоимости, только количество.
 
Нет, неправильно.
Цитата
Дмитрий пишет:
Меня сначала заинтересовала позиция "затраты труда машинистов", но я вижу, что у нее нет стоимости, только количество.
Наверное потому, что у вас в смете стоит порядок расчета "брать зп машинистов в % от ЭММ" Потому что зарплата туда входит, что логично.
Цитата
Дмитрий пишет:
затем беру количество машино-часов и применяю к ним свои расценки (которые у меня есть от заказчика).
Красавчик))) А подрядчик после такого расчета наверное еще и должен Заказчику останется))))  
 
Цитата
Liza пишет:
Красавчик))) А подрядчик после такого расчета наверное еще и должен Заказчику останется))))  
Почему?
Изменено: Дмитрий - 08.04.2021 12:10:57
 
Потому, что вы заменяете сметные стоимости на фактические. притом, что общая сумма по смете остается неизменной. Или смета тоже растет?
У вас бюджет или коммерция? В бюджете манипуляции с расценками вообще недопустимы.  Коммерсанты могут чудить как хотят)
 
Общая сумма в смете меняется, ведь я же убираю те работы из сметы.  
 
Цитата
Liza пишет:
А подрядчик после такого расчета наверное еще и должен Заказчику останется
стопудово!  :D
Дмитрий,ерундой Вы занимаетесь. Нельзя так делать. Надо два отдельных договора. Один со сметой для подрядчика. Нормальной сметой, полной, без вычетов. Второй договор на аренду техники. Со стоимостью маш-ч и закрытием по ТТН. Мухи отдельно котлеты отдельно.  
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Общая сумма в смете меняется, ведь я же убираю те работы из сметы.
Уменьшается?))

Цитата
Людмила пишет:
Надо два отдельных договора. Один со сметой для подрядчика. Нормальной сметой, полной, без вычетов. Второй договор на аренду техники. Со стоимостью маш-ч и закрытием по ТТН.
А мы не задвоим таким образом эмм?  Мне кажется что лучше за итогом сметы сделать строку "возвратные сумы" или что-то в этом духе, и просто сминусовать стоимость ЭММ в ТЦ. в КС-3 к оплате ставить сумму без ЭММ.....
Хотя тоже криво, там хоть и мелкий кусок, но НР и СП  зацепится......короче, надо подумать.....
 
Цитата
Людмила пишет:
Цитата
Liza пишет: А подрядчик после такого расчета наверное еще и должен Заказчику останется
стопудово!   Дмитрий,ерундой Вы занимаетесь. Нельзя так делать. Надо два отдельных договора. Один со сметой для подрядчика. Нормальной сметой, полной, без вычетов. Второй договор на аренду техники. Со стоимостью маш-ч и закрытием по ТТН. Мухи отдельно котлеты отдельно.  

Так я так и делаю же.

Я, может быть, написал некорректно и непонятно в ТС.
Те машино-часы, которые я умножаю на расценку, я убираю из сметы и эти работы делает заказчик. Причем тут подрядчик-то? Мне надо просто оценить затраты заказчика на данном этапе, а как еще я пойму количество машино-часов без выезда на место и съемки рабочего дня? Понятно, что машино-часы в расценке - это весьма условные машино-часы и далеки от реальности, но в данном этапе это единственный выход, потому что, как всегда, смета нужна еще вчера)
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Дмитрий пишет:Общая сумма в смете меняется, ведь я же убираю те работы из сметы.
Уменьшается?))
Приведу пример:
У меня есть смета на условный миллион. В ней есть раздел работ, к примеру, разработка грунта. Он стоит полмиллиона. Заказчик решил, что подрядчику он эти работы отдавать не хочет, а хочет делать сам. Ну хочет и хочет. Соответственно, я полмиллиона из сметы убираю в виде этих расценок.
Но заказчик хочет оценить собственные затраты, у него есть собственная техника и ему надо понять, хотя бы условно, сколько чего и почем.
А так как в общем разделе земельных работ у нас есть уже машино-часы, то эти машино-часы берет на себя заказчик. И оплачивает уже согласно прайсу из своей техники (или арендует он ее там, я не знаю, мне просто дали прайс на технику, которой может пользоваться заказчик)
Логично же, что смета для подрядчика уменьшается.
И ЭММ не задваивается.
 
Дмитрий,все вы правильно делаете. но смета заказчика предполагает выполнение работ хозспособом. поэтому вам надо к НР применить коэффициент 0,6 и убрать сметную прибыль. иначе вам потом налоговая такого насчитает, что штрафов столько же заплатите, сколько сэкономите. а может и больше.
 
Цитата
Алексей пишет:
Дмитрий,все вы правильно делаете. но смета заказчика предполагает выполнение работ хозспособом. поэтому вам надо к НР применить коэффициент 0,6 и убрать сметную прибыль. иначе вам потом налоговая такого насчитает, что штрафов столько же заплатите, сколько сэкономите. а может и больше.
В данный момент моя "смета" не включает ни НР, ни СП, потому что она в экселе и выглядит так:
Экскаваторы - 300 машино-часов - цена машино-часа 1000 - сумма 300000 :D

За совет спасибо, приму к сведению)
 
Цитата
Дмитрий пишет:
У меня есть смета на условный миллион. В ней есть раздел работ, к примеру, разработка грунта. Он стоит полмиллиона. Заказчик решил, что подрядчику он эти работы отдавать не хочет, а хочет делать сам. Ну хочет и хочет. Соответственно, я полмиллиона из сметы убираю в виде этих расценок. Но заказчик хочет оценить собственные затраты, у него есть собственная техника и ему надо понять, хотя бы условно, сколько чего и почем.А так как в общем разделе земельных работ у нас есть уже машино-часы, то эти машино-часы берет на себя заказчик. И оплачивает уже согласно прайсу из своей техники (или арендует он ее там, я не знаю, мне просто дали прайс на технику, которой может пользоваться заказчик)Логично же, что смета для подрядчика уменьшается.И ЭММ не задваивается.
Ну тогда нужно сравнить общую  стоимость работ в разделе земляных работ (если у вас только разработка грунта, то ее) со стоимостью которую вы определили самостоятельно. Причем количество машино-часов техники совсем не будет совпадать в реальности с тем, что в смете. Руководитель проекта прикинет, что для того, чтоб вырыть котлован ему понадобится на два  дня  вызвать экскакаватор и самосвал. И все. Водители и экскаваторщики у вас явно не на почасовой, а на повременной. Техника амортизируется в бухучете без разницы - работает или стоит. По сути затраты только на топливо.
А учтенные машино-часы не совпадут, потому что не будете вы у котлована стоять с секундомером, и подгонять экскаваторщика, чтоб работал, допустим, 7,2 часа)  
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Экскаваторы - 300 машино-часов - цена машино-часа 1000 - сумма 300000
Так у Вас попросят дать калькуляцию стоимости машиночаса, и опять вернёмся к НР и прибыли
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Цитата
Так у Вас попросят дать калькуляцию стоимости машиночаса, и опять вернёмся к НР и прибыли
Стоимость машино-часа - это позиция из прайса, которую мне уже дал заказчик. Предолагаю, что меня не должны просить калькулировать то, что уже скалькулировано)
Цитата
Liza пишет:
Цитата
Ну тогда нужно сравнить общую  стоимость работ в разделе земляных работ (если у вас только разработка грунта, то ее) со стоимостью которую вы определили самостоятельно. Причем количество машино-часов техники совсем не будет совпадать в реальности с тем, что в смете. Руководитель проекта прикинет, что для того, чтоб вырыть котлован ему понадобится на два  дня  вызвать экскакаватор и самосвал. И все. Водители и экскаваторщики у вас явно не на почасовой, а на повременной. Техника амортизируется в бухучете без разницы - работает или стоит. По сути затраты только на топливо.  А учтенные машино-часы не совпадут, потому что не будете вы у котлована стоять с секундомером, и подгонять экскаваторщика, чтоб работал, допустим, 7,2 часа)  
Вы все правильно говорите в идеальных условиях, но, как я уже сказал, расчёт нужен еще вчера. Времени на то, что бы замерять реальную производительность конкретного механизма, а потом высчитывать количество машино-часов, исходя из объемов работ - объективно нет)
Поэтому самый ближайший ориентир - то количество машино-часов, что будет в смете, увы.  
 
Цитата
Дмитрий пишет:
Поэтому самый ближайший ориентир - то количество машино-часов, что будет в смете, увы.  
А, ну тогда и получится - "увы".
Сил вам и терпения)))
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
И то верно, хрен с ней, с методикой от 20 декабря 2016 г. №   1001/пр  
То что вы называете, это не методика, это приказ, об утверждении методики, который аннулирован более свежим приказом.  
 
ничего же не меняется?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Добавление разделов в смету (42)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление разделов в локальную смету
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 10 августа 2023 г.)
Методические указания по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства  и ...
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.