Какую расценку можно применить на покраску магнитной краской стен

Какую расценку можно применить на покраску магнитной краской стен

Какую расценку можно применить на покраску магнитной краской стен
 
Добрый день. Посоветуйте, какую расценку можно применить на покраску магнитной краской стен.  
 
Цитата
Валентина пишет:
Добрый день. Посоветуйте, какую расценку можно применить на покраску  магнитной  краской стен.  
На окраску стен
 
Цитата
Валентина пишет:
какую расценку можно применить на покраску магнитной краской стен
Магнитная краска – краска темно серого цвета, на основе латексной дисперсии, включающая в себя металлическую крошку. По рекомендациям производителя необходимо нанести 3 слоя краски на подготовленную поверхность.
Я бы расценила по ФЕР15-04-007-03 (дисперсионная окраска стен) с заменой краски (и её расхода) на нужный и исключением шпатлевки. По грунтовке не знаю, можно, наверно оставить, если поверхность нужно грунтовать. Если не нужно грунтовать, то и грунтовку бы исключила
 
Цитата
Елена пишет:
Я бы расценила по ФЕР15-04-007-03 (дисперсионная окраска стен) с заменой краски (и её расхода) на нужный и исключением шпатлевки. По грунтовке не знаю, можно, наверно оставить, если поверхность нужно грунтовать. Если не нужно грунтовать, то и грунтовку бы исключила
Круче только горы... Прямо хоть икону пиши с этого ответа, если бы не пр. 519 п. 3.8. При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:
- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Круче только горы...
Упс.. тогда просто ФЕР15-04-007-03 применительно без корректировки ресурсов. Краску по цене поставщика или применительно по ФССЦ принять ближе к реальной стоимости краски (ресурс открытый). А подрядчик потом разберется - целесообразно браться ему за эту работу или нет  ;)  
 
Елена,  :D  
 
У магнитной краски все-таки характеристики другие. А как же быть в тех случаях, когда технология похожа, но материал указан в расценке и по названию не совпадает с проектным. Менять нельзя, но как же тогда списывать материал?
 
Цитата
Терра пишет:
Менять нельзя, но как же тогда списывать материал?
Расценку корректировать нельзя. Экспертиза лояльно относится к замене ресурсов ЗА расценкой, вот с расходом тут сложнее, расход обычно оставляют тот который принят в расценке. Лично я, в этих случаях, стараюсь применить расценку с максимально близким расходом, тогда проблем не возникает, вообще никаких.
 
Цитата
ProSlave пишет:
Расценку корректировать нельзя. Экспертиза лояльно относится к замене ресурсов ЗА расценкой, вот с расходом тут сложнее, расход обычно оставляют тот который принят в расценке.
- обааа. Борец против корректировок расценок врубил заднюю  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Борец против корректировок расценок врубил заднюю
Друг мой... вы внимательно читайте, что я пишу и хотя бы попробуйте понять, то что написано. Не изменение расценок, а математическая замена ресурса ЗА расценкой, при этом расход остается прежним, т.к его не обосновать. Вы не по верхам, вы глубже смотрите, ширее так сказать или ширше... )))
 
Цитата
ProSlave пишет:
т.к его не обосновать.
- конечно это невыполнимая задача  :D .
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
ЗА расценкой
- можно подумать что кто-то меняет внутри расценки ресурсы.  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, ну вы вот умный человек, а зачем из себя дурачка корчите? Не понятно. Изменение расхода, это самая что ни наесть настоящая корректировка расценок - которая запрещена. Понимаете, я живу в экспертизах и то о чем я пишу имеет лишь один посыл - помочь людям, получить положительное заключение с наименьшими физическими и умственными затратами, а также денежными потерями за объект.  
 
Цитата
применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.
в этой  фразе  главное
Цитата
не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.
В  проектной  документации принята  краска с  наполнителем из  металлической  крошки. Цель -  создание  поверхности, которая подвержена какому-либо магнитному  воздействию.  Краска, учтенная расценкой,  приведет к снижению  эксплуатационных  характеристик  конструктивных  решений.  Так  что  заменить смысл есть.  А вот расход менять не стоит
Изменено: Александр Ненарочкин - 07.04.2021 21:06:00
 
Цитата
Максим пишет:
- конечно это невыполнимая задача  
конечно не выполнимая) Просто пример. У меня внучка появилась, так вот на банке детского питания табличка есть с количеством смеси в зависимости от возраста. Педиатр же, посмотрев табличку, в ужас пришла, нормы для здорового ребенка почти в полтора раза ниже должны быть.  Но питание дорогое, и чем больше давать тем быстрее кончится. Вот со строительными материалами та же история. Может поэтому ни одна экспертиза расходы, рекомендуемые производителями не пропускает. Хотя вот недавно один супер спец мне нормы расхода битума для розлива советовал смотреть на банке с битумной мастикой))) но он известный шутник конечно)))  :D  
 
Цитата
Людмила пишет:
Хотя вот недавно один супер спец мне нормы расхода битума для розлива советовал смотреть на банке с битумной мастикой)
Мне как-то представитель Заказчика написал ОФИЦИАЛЬНОЕ письмо, о том, что снимает объемы плиточного клея, расход которого учтен расценкой, потому что "на мешке со смесью написано....." и "...путем несложных вычислений установлена норма расхода....")))  
 
Цитата
Liza пишет:
представитель Заказчика
не Экспертиза)) Но я же не говорю о том, что так не бывает. Я говорю о том что это неправильно)  
 
Цитата
Liza пишет:
путем несложных вычислений установлена норма расхода.
:D  :D  :D  
 
Цитата
Людмила пишет:
Может поэтому ни одна экспертиза расходы, рекомендуемые производителями не пропускает.
- прямо таки ни одна?  :D . Конечно "эксперты" - это понятие растяжимое, но мне такой эксперт давал прямое указание на приведение работ в соответствии с технологии Кнауф по установке и окраске ГКЛ перегородок.  С заменами грунтовок, шпатлёвок и красок на те, которые должны быть по технологии, соответственно с расходами производителей. И я в принципе с ним согласен. Криворукие люди в Минстрое не смогли разработать расценки в соответствии с технологическое картой Кнауф, а мы должны мучаться. По поводу норм расхода ГЭСН - норма на плитку - 1, 1,02 , на бетон 1,015 - вот кто тут реально строит - напишите с каким запасом закупаете плитку - 10-15 %. Бетон +5%. Это у меня лично в конторе. Так что эти расходы - бред.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Это у меня лично в конторе.
у меня муж прораб) поверьте, я всё знаю об этих "перерасходах", у меня квартира на это вот всё куплена))) и дорога к даче сделана из вот этих вот перерасходов материалов. И у всех нормальных прорабов так. Так что знаете, я за вас!!! Пусть пропускают расходы побольше, машину пора поменять на новую потому что!  :D  
 
Цитата
Максим пишет:
Так что эти расходы - бред.
а в тырнете и на заборах так правда написана? ))) Бред - не бред, а это Государственные нормы и по своему или чьему-то желанию их корректировать не стоит. Согласен с Людмила, не говорю что этого нет, вы Максим, лично можете, хоть все расценки откорректировать и осенив себя святым крестом и поклявшись на скрине из тырнета, доказать Заказчику  свою правоту, но это никак не значит, что это правильно.
Изменено: ProSlave - 08.04.2021 09:50:39
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Презентация Фундаментпроект Противопучинные материалы ОСПТ Reline Иоспа АВ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 мая 2022 г.)
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в 3 квартале 2016 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.