Проверку коммутационных аппаратов беру по 3 отделу ФЕРп01

Проверку коммутационных аппаратов беру по 3 отделу ФЕРп01

Проверку коммутационных аппаратов беру по 3 отделу ФЕРп01
 
 В соответствии с ПУЭ, п.1.8.37 "Электрические аппараты, вторичные цепи и электропроводки    напряжением до 1 кВ" в конце надо делать

7. Проверка правильности функционирования полностью собранных схем при различных значениях оперативного тока.

Помогите,пжл. с расценкой по этому пункту

Проверку коммутационных аппаратов беру по 3 отделу ФЕРп01. П.1.1.24 гласит

. В расценках не учтены и должны определяться дополнительно по расценкам других отделов Сборника затраты на:

проверку схем вторичной коммутации пускателей, промежуточных реле, ключей автоматического управления и блокировок, связанных общей схемой автоматического управления коммутационным аппаратом, участвующем в системах автоматического управления или регулирования (САУ или САР), по отделу 09;

         

опробование взаимодействия коммутационных аппаратов и схем вторичной коммутации устройств релейной защиты и автоматики в комплексе - по отделу 13;

Может это и есть 7. Проверка правильности функционирования полностью собранных схем при различных значениях оперативного тока.

УВы, ПНР-в нет, проектировщики делают "круглые глаза"

Помогите,пжл. , разобраться

Изменено: Таня - 27.04.2021 17:18:57
Похожие темы:Найти еще: ферп
Применение расценок
Автор: Николай. И еще вопрос. Пусконаладка узла учета тепловой энергии по ФЕРп 07-10-015-02 или нет?
Пуско-наладочные работы по ЦТП
Автор: sergey-e. Какую расценку из сборника ФЕРп применить для наладки теплообменников в центральном тепловом пункте
ПНР на пожарную сигнализацию
... что это такое - это ПО для Вашей системы. С чего Вы взяли что ПНР делать не надо - непонятно. Ваша смета на ПНР будет стандартная, по 2 отделу ФЕРп с коэф 0,5. Считайте извещатели.
ПНР на АСУ ТП
... поняла, тогда у подрядчика должна быть применена I или II категория. Или все же III категории, но без комплексной наладки?" - п.1.2.8 ТЧ п02 -1.2.8. ФЕРп части 2 отдела 2 распространяются на аппаратно-программные средства вычислительной техники, в части, касающейся инсталляции и настройки ...
 
1. проектанты или наладчики должны дать ВОР
2. полученный вор накладываете на состав работ из ТЧ сборника п01 для 3 отдела

1.1.25. В ФЕРп
сборника 1 отдела 3 учтены затраты на:

проверку и снятие электрических характеристик аппаратов;

измерение временных и скоростных характеристик аппаратов;

измерение тангенса угла диэлектрических потерь смонтированных аппаратов;

измерение параметров шунтирующих резисторов;

измерение параметров регулировки и настройки пневмомеханической системы выключателя;

проверку токовых цепей защит, измерения и учета, а также схем управления и сигнализации, относящихся непосредственно к коммутационному аппарату (до первого ряда клеммных зажимов вне аппарата);

проверку схемы вторичной коммутации контакторов, магнитных пускателей, сигнализаторов положения коммутационного аппарата, показывающих приборов, промежуточных реле, ключей управления, участвующих в схеме управления коммутационным аппаратом (включая первый пульт управления или первую панель защиты).

1.1.26. В ФЕРп сборника 1 отдела 3 не учтены и должны определяться дополнительно по расценкам других отделов затраты труда на пусконаладочные работы по:

проверке встроенных и выносных трансформаторов тока – по отделу 2;

измерению параметров делительных конденсаторов – по отделу 11;

испытанию повышенным напряжением аппаратов и их схем вторичной коммутации – по отделу 12;

проверке схем вторичной коммутации пускателей, промежуточных реле, ключей автоматического управления и блокировок, связанных общей схемой автоматического управления коммутационным аппаратом, участвующем в системах автоматического управления или регулирования (САУ или САР), по отделу 9;

опробованию взаимодействия коммутационных аппаратов и схем вторичной коммутации устройств релейной защиты и автоматики в комплексе – по отделу 13;

измерениям и испытаниям, вызванным изменениями регулировок, заменой дефектных деталей или неудовлетворительными изоляционными характеристиками электрооборудования.

3. То, что есть в ВОР и в ТЧ убираете, то, чего нет, или есть в неучтёнке, берёте дополнительно

4. схемы вторичной коммутации, включая первый шкаф, щит, пульт, "черную коробочку" учтены комплексной расценкой на ПНР коммутатора

 
сметчик_сметчик,
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
1. проектанты или наладчики должны дать ВОР
я же писала
Цитата
Таня пишет:
УВы, ПНР-в нет, проектировщики делают "круглые глаза"
а
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
2. полученный вор накладываете на состав работ из ТЧ сборника п01 для 3 отдела
я и сама понимаю
Цитата
Таня пишет:
Проверку коммутационных аппаратов беру по 3 отделу ФЕРп01.
У меня конкретный вопрос
Цитата
Таня пишет:
В соответствии с ПУЭ, п.1.8.37 "Электрические аппараты, вторичные цепи и электропроводки    напряжением до 1 кВ" в конце надо делать 7. Проверка правильности функционирования полностью собранных схем при различных значениях оперативного тока.Помогите,пжл. с расценкой по этому пункту
 
Немного не в тему, но ряд "экспертов" считает, что ПНР "сидит" в НР на монтаж. Не называю фамилии "экспертов", хотя очень хочется... но могу предложить посмотреть на сайтах, например, тут: https://www.pnrsystem.ru/fer.php?id=209  про ПНР ТПА с приводом...

Расценка на ПНР:
Учтено НР монтажного сборникаЭлектродвигатель переменного тока, однофазный

Согласно закона ФЗ № 384 ст. 34, данное оборудование или материал, должно быть исправным, и подрядчик через исполнительную документацию п. 6 статьи 52 ГРК должен доказать исправность (предоставить протоколы испытаний). Затраты на эти работы сидят в НР монтажного сборника, на содержание лаборатории.

Изменено: сметчик_сметчик - 27.04.2021 17:26:43
 
Таня,вы сначала разберитесь что пнрить собрались.

автомат - это одно, а вторичные цепи - совсем другое.
если у вас не подстанция с выключателями и разъединителями от 6 кВ, то вторичных цепей у вас не может быть по определению...
и соответственно в ПУЭ п.1.8.37 для автомата смотрите только первые 5 пунктов и учитываете их согласно тех части следующим образом:

 

 

Выключатель   однополюсный с электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем

 

ФЕРп01-03-001-01

 

 

21.1.

 

измерение   сопротивления изоляции

 

 

ФЕРп01-11-028-02

 

21.2.

 

испытание повышенным   напряжением промышленной частоты

 

 

ФЕРп01-12-021-01

 

21.3.

 

проверка действия   автоматических выключателей

 

+

 

 

21.3.1.

 

проверка сопротивления   изоляции

 

+

 

 

21.3.2.

 

проверка действия   расцепителей

 

+

 

 

21.4.

 

проверка действия   автоматических выключателей и контакторов при пониженном и номинальном   напряжении

 

+

 

 

 

проверка цепи   "фаза-нуль" в электроустановках до 1 кВ с ситемой TN

 

ФЕРп01-11-013-01

 
Цитата
Алексей пишет:
автомат - это одно, а вторичные цепи - совсем другое.если у вас не подстанция с выключателями и разъединителями от 6 кВ, то вторичных цепей у вас не может быть по определению...и соответственно в ПУЭ п.1.8.37 для автомата смотрите только первые 5 пунктов и учитываете их согласно тех части следующим образом:
Разве расценкой на коммутаторы не учтены почти все виды работ, или я не так понял?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Разве расценкой на коммутаторы не учтены почти все виды работ, или я не так понял?
а где речь про коммутаторы? вопрос про коммутационные аппараты был - автоматы, реле, контакторы и все прочее, что монтируется по ФЕРм08-03 и ФЕРм08-04
 
Алексей,спасибо большое! Дошло до меня. Я то думаю только о своих автоматах, а п.1.8.37 ПУЭ  звучит "Аппараты и ВТОРИЧНЫЕ цепи" и последний пункт 7. Проверка правильности функционирования полностью собранных схем при различных значениях оперативного тока, наверно, относится к ним,к цепям. СПасибо, разъяснили. В моей смете все вышеприведенные пункты присутствуют, только нет "проверка цепи   "фаза-нуль" в электроустановках до 1 кВ с системой TN". Эту расценку я учла в разделе сметы "Заземляющие устройства". Или это неверно?
 
Цитата
Алексей пишет:
а где речь про коммутаторы? вопрос про коммутационные аппараты был - автоматы, реле, контакторы и все прочее, что монтируется по ФЕРм08-03 и ФЕРм08-04
я про пнр и таблицу с расценками и плюсами
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
я про пнр и таблицу с расценками и плюсами
а в таблице где слово коммутатор?
 
Цитата
Алексей пишет:
Выключатель   однополюсный с электромагнитным, тепловым или комбинированным расцепителем
Это что?
 
Цитата
Таня пишет:
проверка цепи   "фаза-нуль" в электроустановках до 1 кВ с системой TN". Эту расценку я учла в разделе сметы "Заземляющие устройства". Или это неверно?
расценка из раздела Заземляющие устройства, но это не верно.
когда измеряют сопротивление фаза-ноль, то проверяются токи короткого замыкания, а это влияет на регулировку автомата и проверку его номинала посчитанному току КЗ. скажем так. автомат стоит на 160А, а ток кз получится в районе 80А (может такое быть). и автомат не сработает. последствия могут быть самыми печальными. поэтому я эту расценку всегда к автоматам прибавляю, чтобы молодые наладчики не забыли это сделать...ведь каждая расценка подкрепляется протоколом.
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Это что?
это вот такая штучка
https://www.chipdip.ru/product0/9000547406?yclid=2226761031019166346&utm_source=direct&a...=
которая не сможет выполнить функции этой штучки
https://moxa.ru/shop/ethernet/powertrans/iec_61850-3/pt7528/pt-7528-24tx-hv/?yclid=22267818614713654...

но и последняя не выполнит работу первой.... про нее в ПУЭ ни слова...
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:Это что?
это вот такая штучка https://www.chipdip.ru/product0/9000547406?yclid=2226761031019166346&utm_source=direct&a... =которая не сможет выполнить функции этой штучки https://moxa.ru/shop/ethernet/powertrans/iec_61850-3/pt7528/pt-7528-24tx-hv/?yclid=22267818614713654... но и последняя не выполнит работу первой.... про нее в ПУЭ ни слова...
я знаю, что такое автомат, но, коллега, это тоже коммутатор, однако ;-)
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
я знаю, что такое автомат, но, коллега, это тоже коммутатор, однако
и что?
 
Алексей,
Цитата
Алексей пишет:
расценка из раздела Заземляющие устройства, но это не верно.
Цитата
Алексей пишет:
поэтому я эту расценку всегда к автоматам прибавляю, чтобы молодые наладчики не забыли это сделать..
В моем случае смета нужна не ПНР-кам, а Заказчику для закрытия (нужно набрать сумму для закрытия остатков по договору) . Составляя  ее, я ориентировалась на ПУЭ. В п.1.8.37(Автоматы) ничего про "«фаза-нуль»" вроде не сказано, а в п.1.8.39 Заземляющие устройства есть п.4 Проверка цепи фаза-нуль. Заказчик просит ссылки на источники. Чем мне обосновать про фазу в автоматах?
 
Цитата
Таня пишет:
Чем мне обосновать про фазу в автоматах?

4. Проверка цепи фаза - нуль в  электроустановках до 1 кВ с системой TN.
Проверка производится одним из следующих способов:
 - непосредственным измерением тока однофазного замыкания на  корпус или нулевой защитный проводник;
- измерением полного сопротивления цепи фаза - нулевой  защитный проводник с последующим вычислением тока однофазного  замыкания.

Кратность тока однофазного замыкания на землю по отношению  к номинальному току предохранителя или расцепителя автоматического выключателя  должно быть не менее значения, указанного в главе 3.1 ПУЭ.
 
Цитата
Алексей пишет:
4. Проверка цепи фаза - нуль в  электроустановках до 1 кВ с системой TN. Проверка производится одним из следующих способов:  - непосредственным измерением тока однофазного замыкания на  корпус или нулевой защитный проводник; - измерением полного сопротивления цепи фаза - нулевой  защитный проводник с последующим вычислением тока однофазного  замыкания.
ну это же в разделе
Цитата
Таня пишет:
ПУЭ. В п.1.8.37(Автоматы) ничего про "«фаза-нуль»" вроде не сказано, а в п.1.8.39 Заземляющие устройства есть п.4 Проверка цепи фаза-нуль.
 
Таня,ключевая фраза
Цитата
Алексей пишет:
Кратность тока однофазного замыкания на землю по отношению  к номинальному току предохранителя или расцепителя автоматического выключателя  должно быть
 
Алексей, а в разделе "Заземление" убрать?
Может еще поможете: имеются блок-контейнеры с системами освещения, охраны,отопления,вентиляции. ПОнятие ПНР применимо к блок-тейнеру? Хотела "притянуть за уши "Технологический комплекс, включающий в себя управляемые участки в количестве: до 5 шт.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Способы замены ресурсов в смете (3.3)
Этот видеоурок рассказывает о других способах замены ресурсов в локальной смете в программе ГрандСмета.
Структура календарного графика (5)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Структура календарного графика, способы расчета продолжительности работы
Документы сметчика
О редакции применяемых сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов направления сметной документации на повторную государственную экспертизу (проверку достоверности определения сметной стоимости)
Об утверждении Методики определения дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13 сентября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.