Заказчик не позволяет использовать прямые расценки на демонтаж/разборку

Заказчик не позволяет использовать прямые расценки на демонтаж/разборку

Заказчик не позволяет использовать прямые расценки на демонтаж/разборку
 
Добрый день. Вопрос таков. Строится объект, утверждены сметы на монтаж, проходит выполнение и т.д. всё как положено
Вдруг приезжает заказчик, всё не нравится, надо переделать, меняется проект, и соответственно, необходим выполнить демонтаж.
Заказчик в свою очередь не позволяет использовать прямые расценки на демонтаж/разборку со сборника ремонтного или из ТЕР46... а исключительно брать согласованные расценки на монтаж и приводить их коэффициентом на демонтаж...
В целом я согласна если сметы не согласовывались бы еще раз...
А так как, каждая смета согласовывается отдельно, почему нельзя? Даже в методике прописано, что в случае ОТСУТСТВИЯ прямой расценки на демонтаж, применять монтажный сборник с коэффициентом на демонтаж...
Поясните пожалуйста.
P.S. Заказчик частник, крутит и вертит как хочет
и т.к. объект долгострой, работаем еще по старой методике
Похожие темы:Найти еще: демонтаж
Демонтаж и укладка рельсов жд пути без демонтажа шпал
Автор: Ольга. Здравствуйте. Уважаемые сметчики, может кто-то подсказать расценку на демонтаж рельсов Р65 без демонтажа железобетонных шпал? Далее эти же рельсы опять укладывается на те же шпалы. Также на другом переезде нужно ...
Прменение коэффицента на демонтаж теплоизоляции из минплиты
Автор: Гость. При демонтаже теплоизоляции из минеральной ваты на металлической сетке (М2-1-100) на дымовой трубе, применена расценка 26-01-011-01 - "Изоляция плоских ...
Демонтаж и монтаж подъемников для автомобиля
... суток! В ходе ремонта гаражной мастерской выявлены дополнительные работы не учтенные в сметной документации (федеральный бюджет), а именно демонтаж подъемников для автомобилей. Подскажите как можно расценить: 1. Демонтаж подъемников для автомобилей. 2. Монтаж подъемников для автомобилей....
Расценка в ФСНБ 2022 на демонтаж оконного отлива
Автор: Дмитрий. Добрый вечер, коллеги! Кто подскажет расценку на демонтаж оконного отлива в ФСНБ 2022? 
Демонтаж резиновой крошки - какую расценку применить
Автор: Виктория. Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой расценкой в РИМ можно " Демонтаж покрытия из резиновой крошки"
 
Тут двоякое чувство, понятно, что если есть прямые расценки, следует ими пользоваться, однако, "святая обязанность" подрядчика сделать стоимость работ как можно дешевле, потому зак и выбирает, что ему выгоднее.
 
ну это понятно всё, что заказчик пытается у подрядчика так сказать "отжать" деньги. Снизить стоимость.
Всё таки, я буду права в плане корректности, если всё таки отстаиваю позицию, что надо брать по прямым расценкам. И и нет никаких иных методик говорящих об обратном? Я уже всё перерыла и перечитала, ничего не нашла  
 
если пороетесь тут в поиске, кажется, Ирина выкладывала письмо Минстроя или кого еще, где написано про выбор расценок, исходя из технологии и т.д. и т.п.
 
Покажите Заказчику Пункты 8.1 и 8.2 методических рекомендаций, утвержденных Приказом Минстроя от 04.09.2019 г. №519/ПР:

8.1.

Сметные затраты на демонтаж (разборку) строительных конструкций, элементов систем и сетей инженерно-технического обеспечения определяются с учетом следующих положений.

Сметная стоимость демонтажных работ определяется по единичным расценкам, включенным в сборники единичных расценок на строительные, специальные строительные и единичным расценкам на ремонтно-строительные работы.

8.2.При отсутствии единичных расценок на работы по демонтажу (разборке) зданий, сооружений, строительных конструкций, элементов систем и сетей инженерно-технического обеспечения в сборниках единичных расценок на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы при определении сметной стоимости применяются:

единичные расценки на строительные и специальные строительные работы на устройство, установку строительных конструкций, элементов систем и сетей инженерно-технического обеспечения с применением коэффициентов, приведенных в Таблице 2 Методических рекомендаций.

Расценки на строительные работы с применением к ним понижающих коэффициентов применяются только при отсутствии прямых расценок на демонтаж.

 
+100500
 
Если заказчик "частник" причем здесь методические рекомендации и Минстрой?
 
Цитата
Александр пишет:
Если заказчик "частник" причем здесь методические рекомендации и Минстрой?
Всё в этой жизни более-менее подчиняется каким-то законам. Человек написал, что сметы были утверждены и работают по старой методике. Не думаю, что они были составлены методом "с потолка", а были применены расценки ФЕР/ТЕР.
А по Вашей логике можно по беспределу работать: как хочу, так и плачу при односторонней выгоде частника. Думаю, это не совсем правильная позиция. Нужно уметь договариваться.
Изменено: Андрей - 07.05.2021 11:05:21
 
По моей логике бюджет- одно, коммерция другое. А у Вас?
 
"Нужно уметь договариваться" -это в моей логике.
 

Вы правы. Обоснование вашей правоте здесь:

Приказ Минстроя от 23.12.2019 г. № 841/пр, Приложение 2, п.10:

«10. В случае внесения изменений в проектную документацию в связи с включением в нее ранее не предусмотренных такой проектной документацией видов работ и (или) затрат, цена таких работ, затрат определяется с использованием соответствующих сметных нормативов и сметных цен, а также методических и других документов в сфере ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности, применяемых с учетом положений статьи 3 Федерального закона от 26 июля 2017 г. № 191-ФЗ  с учетом затрат, включенных в состав цены конструктивных решений (элементов), комплексов (видов) работ (Цдоп.раб.), по формуле:

Цдоп.раб. = Цподр.раб. * Кинф. х Ктенд. , где:

Цподр.раб. - цена ранее не предусмотренных проектной документацией видов работ и (или) затрат в уровне цен на дату утверждения сметной документации;

Кинф.- индексы-дефляторы, индексы инфляции, примененные при расчете начальной (максимальной) цены контракта;

Ктенд. -
коэффициент снижения начальной (максимальной) цены контракта, определенный по
результатам закупочных процедур.»
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Цдоп.раб. = Цподр.раб. * Кинф. х Ктенд. , где:
Знаете, все это здорово, но как писали коллеи выше, у заказчика предложение превышает спрос. И пофиг ему на писульки от Минстроя. "Не хочешь, не работай, на твое место десяток другой подрядчиков найдется". И мало кого колышет, что вскоре они обанкротятся и пополнят ряды уголовников
 
Вообще-то,  положения методики -как раз для Заказчика, выходящего на торги с проектно-сметной документацией или только со сметной. Это ему не надо выпендриваться , а проверять проектировщиков. А то руководители- заказчики просто не читают нормативку и зачастую не разу не видели как составляются сметы.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление разделов в смету (42)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление разделов в локальную смету
Восстановление ресурса по шифру (32)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление ресурса по шифру
Документы сметчика
Приказ от 23.10.2020 МКЭ-ОД/20-65 "Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 169. Сборник № 10/2020, октябрь 2020 г. "
Изменения в государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы. Приложение № 1
О расчетах за временные титульные здания и сооружения
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.