Учтена ли в тер27-07-003-02 резка плит

Учтена ли в тер27-07-003-02 резка плит

Учтена ли в тер27-07-003-02 резка плит
 
Добрый день! Учтена ли в ТЕР27-07-003-02 "Устройство бетонных плитных тротуаров с заполнением швов: песком" резка этих самых плит? Ни в составе работ, ни в перечне необходимых машин нет ничего, чтобы указывало на, то что эта работа учтена. Однако, может кто то знает, где найти прямое указание, что резку плит можно взять отдельно?
Похожие темы:Найти еще: тер
Индексы СМР по статьям затрат Краснодарского края 2012-2013 год к ФЕР
Автор: Андрей. Анна, к ТЕР были такие, к ФЕР не помню. Краевой бюджет в ФЕР не работал. А еще в те далекие времена мы много считали ресурсным методом в ТЕРах.
Пересмотр договорных расценок в сторону уменьшения.
... федеральных нужд. Пересматривать расценки предлагают в сторону уменьшения. 2) Негосударственная экспертиза делает вывод, что сравнение расценок в ТЕР (в проектных сметах на незавершенное строительство, которые прошли экспертизу) и ГЭСН (в договорных сметах, которые не прошли эспертизу,...
Переходим на ресурсно-индексный.
Автор: Павел. Благодаря теме поднятой Дмитрием зашел на сайт комитета по Госзаказу Санкт-Петербурга и увидел распоряжение по индексации к ТЕРам на 4 квартал от 25.12.2023. Значит ТЕРы еще действуют.
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: Олеся. Добрый день Подскажите пожалуйста. Имеется смета в екселе. Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для ...
Перевод из ФЕР в ТЕР Краснодарского края
Автор: Анна. Коллеги, добрый день! Нужна помощь в переводе расценок ФЕР2017 в ТЕР Краснодарского края. Ничего править не надо, вот как есть перевести, что переведётся. У кого есть база Краснодара, откликнитесь, пожалуйста....
 
Пригонка, в Вашем случае - резка
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Пригонка, в Вашем случае - резка
в таблице ФЕР27-07-005 Устройство покрытий из тротуарной плитки, количество плитки при укладке на 1 м2
в составе работ тоже присутствует укладка плитки с пригонкой и проверкой по уровню, а потом отдельно берется резка плитки  по ФЕР27-07-005-04 (-05)
 
Раз
Цитата
Светлана пишет:
Ни в составе работ, ни в перечне необходимых машин нет ничего, чтобы указывало на, то что эта работа учтена
а по идее должны быть учтены алмазные диски, я бы попробовала взять дополнительно резку плит (если это учтено проектом)
 
Ирина Иванчикова  в снип i-2 строительная терминология есть определение - Пригонка

ПРИГОНКА ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ — обработка сопрягаемых поверхностей элементов конструкций до заданных нормами параметров для обеспечения плотности соединения.
Под резку  плитки, чтобы встала на место не подходит разве?
 
Спасибо, тогда в каком случае пригонка - это не резка?
 
Цитата
Светлана пишет:
Спасибо, тогда в каком случае пригонка - это не резка?
я даже ссылку из снип-па дал... знаете, вы вставьте таки резку, авось прокатит...
 
Светлана, Ирина Иванчикова, сметчик_сметчик,по технологии плитку не режут от слова СОВСЕМ. иначе ее после первой зимы перекладывать придется. у плитки есть доборы, как в дверях, трубах, кабелях... я подрядчиков со сметами с расценками на резку плитки еще лет 20 назад выгонял... когда еще и составлениями смет не занимался...
 
Цитата
Алексей пишет:
по технологии плитку не режут от слова СОВСЕМ. иначе ее после первой зимы перекладывать придется. у плитки есть доборы, как в дверях, трубах, кабелях... я подрядчиков со сметами с расценками на резку плитки еще лет 20 назад выгонял... когда еще и составлениями смет не занимался...
- я на улице всегда обращаю на плитку внимание - она везде резаная. Везде.  :D  Не знаю кого ты там выгонял, но они всё таки её уложили :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алексей пишет:
по технологии плитку не режут от слова СОВСЕМ
А ежели на угол скосить надоть? Будем искать трапецеидальную, или специально на заводе у Собяши заказывать неправильной формы?
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
а по идее должны быть учтены алмазные диски,
Дидковская повесила амортизацию инструмента на подрядчика, потому инструмента нет, а вот расходники, полагаю, идут отдельной строкой
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Цитата
Светлана пишет:Спасибо, тогда в каком случае пригонка - это не резка?
я даже ссылку из снип-па дал... знаете, вы вставьте таки резку, авось прокатит...
ну, в указанном снипе ответа на мой вопрос нет. Поэтому так уж сокрушаться не следует.  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
А ежели на угол скосить надоть? Будем искать трапецеидальную, или специально на заводе у Собяши заказывать неправильной формы?
Действительно, ни в СНиП, ни в ВСН, ни в СП, ни в  ТТК нет операций по резке плитки. Везде указаны плитки  готовые по "размеру" Поскольку вопрос конечно интересный, пришлось пересмотреть. Следовательно, "резка" плитки отдельно вполне обоснованна. Но это, желательно, должно быть в проекте отражено.  Проектировать нужно с учетом  существующих материалов. Точно также как, к примеру, расценка  на установку бордюра дорожного   не предполагает его резку, а делается это сплошь и рядом (въезды во дворы, например). Следовательно также надо отдельно учитывать.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Станки для резки учтены в гранитных плитах, но в составе работ там к слову сказать тоже только о подгонке идет речь
 
Именно для тротуарной плитки мне кажется целесообразно брать отдельно резку тротуарной плитки, где учтены станки (те же самые что сидят в устройстве гранитных плит, тобиш там они учтены, а здесь получается в 27-07-003 этой работы нет)
 
Цитата
Николай пишет:
Следовательно также надо отдельно учитывать
в укладке плитки сидит пригонка, оспорите ее резку или допом возьмёте?
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:а по идее должны быть учтены алмазные диски,
Дидковская повесила амортизацию инструмента на подрядчика, потому инструмента нет, а вот расходники, полагаю, идут отдельной строкой
Все это я знаю, но если посмотреть расценку на Устройство покрытий из тротуарной плитки ФЕР27-07-005 то, в составе работ тоже есть пригонка, а потом отдельно берется резка плитки  по ФЕР27-07-005-04 (-05), где в расценках учтены алмазные диски.
Поэтому, я думаю, что расценка на 27-07-003-02 Устройство бетонных плитных тротуаров резку плитки не учитывает, и вполне вероятно, что технологически это и правильно.

А посему советую резку попробовать взять дополнительно, а там, как Заказчик решит, может и прокатит.
Изменено: Ирина Иванчикова - 13.05.2021 11:47:58
 
нам никогда резку не пропускали
 
Да и мы никогда ее не пытались брать :)
 
Цитата
Ирина Иванчикова пишет:
Да и мы никогда ее не пытались брать
)))))))))))) зато неплохо пополемизировали о безысходности  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в PDF (59)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в PDF
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 2. Рабочее поле сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Рабочее поле сметы 2. Добавление расценок в смету 3. Поиск по нормативной базе 4. Цветовые маркеры
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Изменения в федеральные сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.