Расценки на создание программного обеспечения

Расценки на создание программного обеспечения

Расценки на создание программного обеспечения
 
     Здравствуйте товарищи сметчики. В связи с "инновациями" на предприятии стало необходимо подробно осмечивать разработку программного обеспечения. После длительного поиска по форумам, я так и не смог найти для себя вразумительного ответа, по какой нормативной документации в 2021 году нужно составлять такого рода сметы.На форумах часто задают вопрос о том какая конкретно работа выполняется. У меня вот такая:
1. Доработка существующей прошивки ПЛК(контроллера)
Добавление в ПЛК ZelioLogiс возможности работы с модулем Ethernet
Добавление в прошивку ПЛК ZelioLogic логики приема управляющих команд
Добавление в прошивку ПЛК ZelioLogic логики передачи информационных команд

2. Создание программы для ПК.
Создание визуального интерфейса ПО.
Создание интерфейса поуровневого доступа к ПО
Обеспечить отображение аварийных ситуаций
Обеспечить отображение уровней воды в баках
Обеспечить отображение режимов работы устройства ЛОС
Обеспечить возможность переключения режима работы насосов
Обеспечить возможность управления насосами
Обеспечить возможность сброса аварии
Обеспечить возможность получения и сохранения ошибок контроллера
Создание алгоритмов для создание отчетной документации.
Создание базы данных для хранения информации о работе системы.

Из найденной информации упоминается СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА РАЗРАБОТКУ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (АСУТП) 97года. Но проверяющие даже не смотрят и говорят, что это старые нормативы и они не подходят, далее отдают без каких-либо пояснений или рекомендаций. Наши сметчики разводят руками, руководство злится, а мне - программисту теперь нужно вникать в тонкости сметостороения.

Очень прошу помощи специалистов своего дела.
 
Алексей Колесниченко,  СБЦП 81-2001-22 АСУТП 2016 год. Свежее нету. С проверяющими поговорите, возможно по трудозатратам Вам примут сметы. Вы как исполнитель сможете здраво оценить время выполнения работ, хотя по этому сборнику вы сможете смету сделать на мильёны, запарить мозг проверяющим не составит труда.

Цитата
Алексей Колесниченко пишет:
а мне - программисту теперь нужно вникать в тонкости сметостороения
- ну это проще чем сметчику вникнуть в работу программиста  :D . Мы тут недалекие в большинстве своём.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Макс, и как ты планируешь осметить по этому сборнику разработку ПО, с нуля, полагаю?
 
сметчик_сметчик, с понижающим каким нибудь, другого варианта нет. Все остальные варианты кроме 3П - фигня.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алексей Колесниченко пишет:
Но проверяющие даже не смотрят и говорят, что это старые нормативы и они не подходят, далее отдают без каких-либо пояснений или рекомендаций.
В сборнике нет пояснений особых по разделам: МО, ПО, ОО и т.д., да и вообще, этот сборник  служит для составления матмодели описывающей архитектуру, функции, задачи и проектирование АСУ ТП с расчетом коэффициентов к базовой стоимости проектных работ.

Касаемо МО, ПО и т.д., разъяснения, кто есть кто, содержатся в табл. 2 ГОСТ 34.201, но и там не говорится о разработке ПО, лишь о программировании в имеющихся прогах. Потому резонно поднять вопрос хотя бы о составлении техкарты, или как Вы там это назовёте, а-ля 3п по ТЗ и пр. нюансами. Образцов подобных техкарт предостаточно в Интернете. По хорошему, тут надо думать о НИОКР-е или о НИР-е, а это почти кандидатская с регистрацией авторский прав и пр.
 
Вот, вдогонку:
УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
и Секретариата ВЦСПС
от 24 сентября 1986 г. N 358/22-20
УКРУПНЕННЫЕ НОРМЫ ВРЕМЕНИ
НА РАЗРАБОТКУ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
 
Цитата
Максим пишет:
Все остальные варианты кроме 3П - фигня.
Согласен, я скинул название советского документа на разработку ПО, считаешь, сметчики смогут 3п по нему обосновать?
 
сметчик_сметчик, ты любишь всё усложнять. Я человеку дал простое решение его проблемы. Берешь СБЦП актуальный - делаешь эту долбанутую таблицу куда вносишь все данные системы, В конце считаешь только ПО и МО - вводишь понижающий в зависимости от жадности. Всё. То что там могут быть конченные проверяющие - это понятно, но с чего то надо начать.

А задолбить всяким мусором можно любого человека. Начать работу например с разработки ППР - у нас вообще без ППР нельзя работать  :D . ещё там есть таблица на создание ТЗ для АСУ, можно и с неё начать - тока кто это платить всё будет и время на это тратить.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
сметчик_сметчик , ты любишь всё усложнять. Я человеку дал простое решение его проблемы. Берешь  СБЦП  актуальный - делаешь эту долбанутую таблицу куда вносишь все данные системы, В конце считаешь только ПО и МО - вводишь понижающий в зависимости от жадности. Всё. То что там могут быть конченные проверяющие - это понятно, но с чего то надо начать. А задолбить всяким мусором можно любого человека. Начать работу например с разработки ППР - у нас вообще без ППР нельзя работать   . ещё там есть таблица на создание ТЗ для АСУ, можно и с неё начать - тока кто это платить всё будет и время на это тратить.
простой ты мой, покажи, пож., где в сборнике написано про разработку ПО?
тебе человек ответил, что экспертиза завернула этот сборник, а ты упорото вновь его навязываешь, зачем? лишь бы написать чего? ;-)
Изменено: сметчик_сметчик - 13.05.2021 14:42:44
 
Цитата
Максим пишет:
таблица на создание ТЗ для АСУ,
ну-ну, в твоём нетленном исполнении будет примерно так:
1. Хачю АСЮ и шоб усё было
2. А еще хачю, шобы заплатили мне +100500 лямов, хотя, если посмотришь, ТЗ по сборнику навряд ли станет дороже 2 млн.

гы-гы
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
простой ты мой, покажи, пож., где в сборнике написано про разработку ПО?
1.5. Цены в Справочнике установлены на разработку технических заданий (ТЗ) на создание АСУТП и разработку проектной и рабочей документации на АСУТП. При этом цены установлены отдельно на разработку каждой из следующих частей документации на АСУТП:

- программное обеспечение (ПО).
 
Цитата
Алексей пишет:
1.5. Цены в Справочнике установлены на разработку технических заданий (ТЗ) на создание АСУТП и разработку проектной и рабочей документации на АСУТП. При этом цены установлены отдельно на разработку каждой из следующих частей документации на АСУТП:- программное обеспечение (ПО).
Алексей, я на кой ляд икру метал со ссылкой на ГОСТ 34.201? При чем тут разработка ПО и разработка АСУ ТП? Это все-равно, что мягкое с квадратным сравнивать. Табличку №2 посмотрите, если не трудно: ПО - Описание программного обеспечения. А на программирование я дал ссылку на советский документа. Разницу видите?

Вот по сборнику его и описывают: работает с доса, ввод с иксов, есть функция СУБД и т.д. и т.п. И где тут создание ПО с нуля?
Изменено: сметчик_сметчик - 13.05.2021 14:50:17
 
сметчик_сметчик, предложи свой вариант, только адекватный , а не
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
По хорошему, тут надо думать о НИОКР-е или о НИР-е, а это почти кандидатская с регистрацией авторский прав и пр.
-  :D

Для особо упоротых -
Цитата
Алексей Колесниченко пишет:
СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА РАЗРАБОТКУ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (АСУТП) 97года. Но проверяющие даже не смотрят и говорят, что это старые нормативы и они не подходят, далее отдают без каких-либо пояснений или рекомендаций.
- 97 год конечно он не актуален. То что я предлагаю в ФРСН есть.

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
про разработку ПО?
- он не разрабатывает ПО, он работает с готовыми решениями - рисует мнемосхемы и проч. Ты если таблицу в эксель сделаешь с автоматическим подсчётом столбцов - это чё - тоже ПО ты разработал и тебе надо
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
По хорошему, тут надо думать о НИОКР-е или о НИР-е, а это почти кандидатская с регистрацией авторский прав и пр.
:D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
правда работы, прописанные в сообщении 1 я недавно по ФЕРп02-02-003-01 считал. прошло...
 
Макс, ты или перенапрягся, или не знаю что. Вопрос посмотри:

2. Создание программы для ПК.
Создание визуального интерфейса ПО.
Создание интерфейса поуровневого доступа к ПО
Обеспечить отображение аварийных ситуаций
Обеспечить отображение уровней воды в баках
Обеспечить отображение режимов работы устройства ЛОС
Обеспечить возможность переключения режима работы насосов
Обеспечить возможность управления насосами
Обеспечить возможность сброса аварии
Обеспечить возможность получения и сохранения ошибок контроллера
Создание алгоритмов для создание отчетной документации.
Создание базы данных для хранения информации о работе системы.

Какой нахрен эксель?

Но, если прокатит с СБЦ АСУ 2016, флаг им в руки.

Ты, кстати, хорь разок, окромя реального проведения ремонтов ;-), НИР-ом занимался?
 
Цитата
Максим пишет:
- он не разрабатывает ПО, он работает с готовыми решениями
тоже так считаю... он же не Билл Гейтс  :D  
 
Цитата
Максим пишет:
предложи свой вариант, только адекватный , а не
"Коллеги! мы сдуру выиграли торги, Кац предлагает сдаться"!  
 
Цитата
Алексей пишет:
правда работы, прописанные в сообщении 1 я недавно по ФЕРп02-02-003-01 считал. прошло...
и Слава Богам! )))))))))))

По второму отделу расценки на приведение ПО в рабочую конфигурацию, а не на создание чего-то нового
Изменено: сметчик_сметчик - 13.05.2021 14:56:45
 
Цитата
Алексей пишет:
тоже так считаю... он же не Билл Гейтс    
Билли - душка, спер у яблока Х от OS/2, и выдал за свое детище, правда, окромя бейсика не силён ни в чев, ну, еще поинтриговать, как все евреи и попасть в закулиску, да еще травануть негров вакцинами с помощью "Врачи без границ" это реальная заслуга
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Цитата
Алексей пишет:правда работы, прописанные в сообщении 1 я недавно по ФЕРп02-02-003-01 считал. прошло...
и Слава Богам! )))))))))))По второму отделу расценки на приведение ПО в рабочую конфигурацию, а не на создание чего-то нового
хочешь сказать что он придумывает новый язык программирования? сомневаюсь... у него чистая Функциональная настройка специального программного обеспечения

Цитата
Алексей Колесниченко пишет:
Доработка существующей прошивки ПЛК(контроллера)Добавление в ПЛК ZelioLogiс возможности работы с модулем Ethernet Добавление в прошивку ПЛК ZelioLogic логики приема управляющих команд Добавление в прошивку ПЛК ZelioLogic логики передачи информационных команд
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Виды таблицы затрат (9)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Виды таблицы затрат
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объекту строительства «Аэродромы гражданского назначения» для Челябинской области в III квартале 2018 года
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 16 августа 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.