Расценки на создание программного обеспечения

Расценки на создание программного обеспечения

  RSS
Расценки на создание программного обеспечения
 
     Здравствуйте товарищи сметчики. В связи с "инновациями" на предприятии стало необходимо подробно осмечивать разработку программного обеспечения. После длительного поиска по форумам, я так и не смог найти для себя вразумительного ответа, по какой нормативной документации в 2021 году нужно составлять такого рода сметы.На форумах часто задают вопрос о том какая конкретно работа выполняется. У меня вот такая:
1. Доработка существующей прошивки ПЛК(контроллера)
Добавление в ПЛК ZelioLogiс возможности работы с модулем Ethernet
Добавление в прошивку ПЛК ZelioLogic логики приема управляющих команд
Добавление в прошивку ПЛК ZelioLogic логики передачи информационных команд

2. Создание программы для ПК.
Создание визуального интерфейса ПО.
Создание интерфейса поуровневого доступа к ПО
Обеспечить отображение аварийных ситуаций
Обеспечить отображение уровней воды в баках
Обеспечить отображение режимов работы устройства ЛОС
Обеспечить возможность переключения режима работы насосов
Обеспечить возможность управления насосами
Обеспечить возможность сброса аварии
Обеспечить возможность получения и сохранения ошибок контроллера
Создание алгоритмов для создание отчетной документации.
Создание базы данных для хранения информации о работе системы.

Из найденной информации упоминается СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА РАЗРАБОТКУ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (АСУТП) 97года. Но проверяющие даже не смотрят и говорят, что это старые нормативы и они не подходят, далее отдают без каких-либо пояснений или рекомендаций. Наши сметчики разводят руками, руководство злится, а мне - программисту теперь нужно вникать в тонкости сметостороения.

Очень прошу помощи специалистов своего дела.
Ответы
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
2. Создание программы для ПК.Создание визуального интерфейса ПО.Создание интерфейса поуровневого доступа к ПООбеспечить отображение аварийных ситуацийОбеспечить отображение уровней воды в бакахОбеспечить отображение режимов работы устройства ЛОСОбеспечить возможность переключения режима работы насосовОбеспечить возможность управления насосамиОбеспечить возможность сброса аварииОбеспечить возможность получения и сохранения ошибок контроллераСоздание алгоритмов для создание отчетной документации.Создание базы данных для хранения информации о работе системы.
- это всё делается в готовых решениях SCADA или что там у него стоит. Ровно такой же состав работ будет при любой системе АОВ или АППЗ. Хранение , архивация , отображение на мониторе - это всё стандартно. Никакого ПО он не разрабатывает.

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Ты, кстати, хорь разок, окромя реального проведения ремонтов , НИР-ом занимался?
- мои таблицы эксель можно премировать на Нобилевку  :D  ты опять отступаешь от темы - решение дай. Моск ты наш.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Алексей пишет:
хочешь сказать что он придумывает новый язык программирования? сомневаюсь... у него чистая Функциональная настройка специального программного обеспечения
- ну неее. Виндовс установить и разработать Мнемосхемы со всем функционалом - это не одно и тоже. Разве что брать эту расценку на каждый отображаемый элемент и архив )  ФЕРп02-02-003-01 - это сунул диск, установил установщиком программу и дальше пошёл.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
ну-ну, в твоём нетленном исполнении будет примерно так:1. Хачю АСЮ и шоб усё было2. А еще хачю, шобы заплатили мне +100500 лямов, хотя, если посмотришь, ТЗ по сборнику навряд ли станет дороже 2 млн.
- 2 ляма при условии что он будет ковыряться пару месяцев - неплохо.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- 2 ляма при условии что он будет ковыряться пару месяцев - неплохо.
у нас 1 раз прокатило 1.5 ляма за ТЗ выбить с зака, но это было неспроста ;-)
 
Ну вот пущай вопрошающий и сформулирует конкретно: что, как, на чем и почему, а то мы тут весь компост друг на дружку перевели ;-)

А даже если и на скаде с модбасами всякими будут писать, доведение ПО (готового имеется в виду) и написание нового разные вещи и расценок на написание ПО в базе нету
 
сметчик_сметчик,  без модбаса сейчас только АПС какую нибудь можно соорудить. Со всего нового оборудования сигналы снимаются практически всегда по этому протоколу
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
доведение ПО (готового имеется в виду) и написание нового разные вещи и расценок на написание ПО в базе нету
- значит все сметы которые мы делали на АСУ ТП - неправильные, т.к. доработка ПО до нужных конфигураций делается всегда )

Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Ну вот пущай вопрошающий и сформулирует конкретно: что, как, на чем и почему, а то мы тут весь компост друг на дружку перевели
- он сам не понимает в терминах и определениях которые прописаны в СБЦП, а если и понимает то очень поверхностно с 1 -2 курса какого нибудь ИПАПа. У них сейчас нет понятия дискретного канала/сигнала , т.к. всё давно аналоговое. И все каналы которые в ТЧ к ФЕрп 02 прописаны у них звучат примерно -  переменные, т.е. им не важно какой этот канал.
Изменено: Максим - 13.05.2021 15:47:27
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- значит все сметы которые мы делали на АСУ ТП - неправильные, т.к. доработка ПО до нужных конфигураций делается всегда )
так бери 2-й отдел на функции ПО, только программу ПНР напиши ;-)
Цитата
Максим пишет:
т.к. всё давно аналоговое.
нет, не все, например, датчик давления пороговый
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
так бери 2-й отдел на функции ПО, только программу ПНР напиши
- мы об этом говорили, если я так сделаю, у них всех глаза повылезают из орбит от моей стоимости))))) каждую уставку им прописать как ПО, а с одного частотника их можно снять пару десятков ) Лучше оставить всё как есть)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- мы об этом говорили, если я так сделаю, у них всех глаза повылезают из орбит от моей стоимости))))) каждую уставку им прописать как ПО, а с одного частотника их можно снять пару десятков ) Лучше оставить всё как есть)
еще один засланный казачок от заказчика ;-) расценки не ты придумал, не тебе их и отменять, обоснуй количество функций в проекте, подай на экспертизу и пусть у зака глаза от счастия лопаются

СБЦП - стоимость мозгов, в ПНР - работа
Изменено: сметчик_сметчик - 13.05.2021 16:51:20
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
СБЦП  - стоимость мозгов, в ПНР - работа
- вай какой умный  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- вай какой умный  
ага, не завидуй ;-)
 
Спасибо огромнейшее всем кто откликунлся!!! Попробую внести ясность в непонятки.
Цитата
Максим пишет:
- это всё делается в готовых решениях SCADA или что там у него стоит. Ровно такой же состав работ будет при любой системе АОВ или АППЗ. Хранение , архивация , отображение на мониторе - это всё стандартно. Никакого ПО он не разрабатывает.
   Да! Конечно я не Билл Гейтс, но всеже программист, который разрабатывает отдельный, новый продукт, для последующей продажи его на гражданском рынке.
Разработка ПО ведется в Visual Studio на языке программирования C# - Это среда разработки, которую как раз контора Билла сделала для таких как я, чтоб облегчить нам(программистам) жизнь.Хорошая аналогия была с Excel. В Excel есть встроенная поддержка языка программирования basik и с его помощью можно творить чудеса расчетов, но свой Excel создать там не получиться, а в Visual Studio можно создать отдельное, свое ПО с нуля, хоть свою Visual Studio. Там есть предлагаемые начальные детали типо кнопок, но можно этим не пользоваться, а написать свое виденье. Так что как раз ПО я и разрабатываю.

Цитата
Максим пишет:
сметчик_сметчик,  без модбаса сейчас только АПС какую нибудь можно соорудить. Со всего нового оборудования сигналы снимаются практически всегда по этому протоколу  
Цитата
сметчик_сметчик пишет:доведение ПО (готового имеется в виду) и написание нового разные вещи и расценок на написание ПО в базе нету
- значит все сметы которые мы делали на АСУ ТП - неправильные, т.к. доработка ПО до нужных конфигураций делается всегда )  
Цитата
сметчик_сметчик пишет:Ну вот пущай вопрошающий и сформулирует конкретно: что, как, на чем и почему, а то мы тут весь компост друг на дружку перевели
- он сам не понимает в терминах и определениях которые прописаны в   СБЦП  , а если и понимает то очень поверхностно с 1 -2 курса какого нибудь ИПАПа. У них сейчас нет понятия дискретного канала/сигнала , т.к. всё давно аналоговое. И все каналы которые в ТЧ к ФЕрп 02 прописаны у них звучат примерно -  переменные, т.е. им не важно какой этот канал
    Если описывать физические содинения, то да, MODBUS используется в большинстве устройств контроля, а в ПО описывается логика работы с данными, полученными от устройств.
   
    Для понимания попробую чуть детальнее описать работу. Имеются Шкафы Управления их 2 и отдельные устройства, которые умеют отдавать данные через MODBUS и Ethernet. Так же все устройсва могут и принимать команды управления. Задача либо заказать ПО у какой-нибудь фирмы и дать им ТЗ на разработку ПО для мониторинга и управления всем этим добром или создать самому ПО. Суть ПО уметь управлять и контролировать работу. Контроль ведется исходя из алгоритмов, которые напишет программист. Так же помимо контроля данные должны сохраняться в виде еженедельных отчетов  и храниться в базе данных, соответственно нужно ее сделать для этого нужно знать, например, язык T-SQL.  

Да все эти термины в сметообразовании для меня сложны, но все сведения, которые вы оставили, я покажу нашим сметчикам и будем думать как ублажить наших проверяющих :) .  
Изменено: Алексей Колесниченко - 18.05.2021 08:58:22
 
Алексей Колесниченко,тогда вам прямая дорога в СБЦ АСУТП. все что вы расписали там и делается. если ваши сметчики не смогут разобраться - обращайтесь.
 
Алексей, +
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
И вот ещё радость. Так как мое место работы является Федеральным, то и расценки должны быть ФЕР...  
 
Алексей Колесниченко, ты своим сметчикам или кто там тебе мозги пудрит, передай пламенный привет. ФЕР - СМР, ПНР, проектирование это сборники СБЦП - все сборники которые советовали выше, есть в федеральном реестре (ФРСН), то есть для Вас подходит. Каким пользоваться сборником - вроде определили. Если квалификации у них не хватает - отправьте на обучение или попросите тех, кто может.
Изменено: Максим - 18.05.2021 14:35:41
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
ФРСМН
 
Алексей, ну да ну да, нормативов)
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим,я понимаю, что ты мог опечататься. я для Алексей Колесниченко, поправил. ему же на сметчиков наезжать  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
Алексей Колесниченко,тогда вам прямая дорога в СБЦ АСУТП. все что вы расписали там и делается. если ваши сметчики не смогут разобраться - обращайтесь.
Это касается лишь приведения ПО в боевую готовность. А по разработке нового ПО, я дал название старой методики, затраты считаются только по 3п
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ведомость (6.1)
В видеоуроке показывается, как с помощью ресурсного метода вести ведомость ресурсов сметы в программе ГрандСмета.
График финансирования (9)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: График финансирования
Документы сметчика
Локальный сметный расчет. Монтаж контрольно-измерительных приборов и линий связи АСУТП. Автоматизация комплексная. Монтаж оборудования верхнего уровня. Монтаж оборудования среднего уровня. Кабельно-проводниковая продукция. Пусконаладочные работы.
О понятии «изменение видов выполняемых работ» по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия при применении нормы подпункта «в» пункта 1 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 8 февраля 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.