Особенности применения расценок ферп 02, отдел 02 пнр

Особенности применения расценок ферп 02, отдел 02 пнр

Особенности применения расценок ферп 02, отдел 02 пнр
 
День добрый!
Вопрос касается расценок ФЕРп 02, отдел 02"АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ":

Разъяснения разработчиков сборника на ПНР АСУ в 2012 году давали понять о весьма  узкой сфере применения расценок отдела 02.
При  проверке смет на ПНР  СФЗ (СОЭН, СКУД, СУДОС) в редакции 2020 года  с проектной организацией возникли расхождения во мнениях
с заказчиком,  не согласовывающим в сметах позиции по отделу 02 на основании разъяснений 2012 года.
Как поступать в данном вопросе?
Похожие темы:Найти еще: ферп пнр
ПНР на пожарную сигнализацию
... накопителем. " - Вы хоть почитайте что это такое - это ПО для Вашей системы. С чего Вы взяли что ПНР делать не надо - непонятно. Ваша смета на ПНР будет стандартная, по 2 отделу ФЕРп с коэф 0,5. Считайте извещатели.
ПНР на АСУ ТП
... бла бла бла. "Екатерина пишет: Не совсем понимаю,в чем заключается ПНР подрядчика от приборов до контроллера. Сами специалисты толком не ... ... Или все же III категории, но без комплексной наладки?" - п.1.2.8 ТЧ п02 -1.2.8. ФЕРп части 2 отдела 2 распространяются на аппаратно-программные средства ...
 
1. КЦЦС - частная лавочка и его разъяснения не имеют юридической силы.

2. частично они правы  :D
3. у меня на Дзене есть статья, разъясняющая применение расценок ФЕРп02. ссылку не даю, ее модератор удалит. типа я рекламирую свой Самоучитель сметчика на Дзене и гребу оттуда денежки лопатой снегоуборочной...  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
3. у меня на Дзене есть статья, разъясняющая применение расценок ФЕРп02. ссылку не даю, ее модератор удалит. типа я рекламирую свой Самоучитель сметчика на Дзене и гребу оттуда денежки лопатой снегоуборочной...    
:D .
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Совместное использование 1 и 2 отделов и допустимо и необходимо, читайте ТЧ, там все весьма доходчиво расписано
 
Вот спасибо!
Остается еще вопрос: Как без тех. паспортов сметчику проверяющей стороны удостовериться в том, что инсталляция ПО была осуществлена заводом-изготовителем?...
 
Цитата
Ирина пишет:
Остается еще вопрос: Как без тех. паспортов сметчику проверяющей стороны удостовериться в том, что инсталляция ПО была осуществлена заводом-изготовителем?...
- никак. Какое ПО у Вас? На собранный АРМ не дают например паспорт. Дают только серты на начинку.
Изменено: Максим - 19.05.2021 12:55:04
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Совместное использование 1 и 2 отделов и допустимо и необходимо, читайте ТЧ, там все весьма доходчиво расписано
покажите этот пункт...

у меня наверно другая техчасть...

1.2.8. ФЕРп части 2 отдела 2 распространяются на аппаратно-программные средства вычислительной техники, в части, касающейся инсталляции и настройки программного обеспечения автоматизированный систем, не указанных в п. 1.2.1 для отдела 1.

1.2.1. ФЕРп сборника 2 отдела 1 распространяются на:

автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП);

системы централизованного оперативного диспетчерского управления;

системы контроля и автоматического управления пожаротушением и противодымной защитой;

телемеханические системы.

ФЕРп сборника 2 отдела 1 не предназначены для определения затрат:

по прецизионным поточным анализаторам физико-химических свойств сред и продуктов, обращающихся в технологическом процессе: рефрактометрам, хроматографам, октанометрам и другим аналогичным анализаторам единичного применения;

по комплексам программно-технических средств вычислительных центров экономической или иной информации, не связанной с технологическими процессами;

по системам видеонаблюдения (охраны) с использованием телевизионных установок, громкоговорящей связи (оповещения), системам автоматической пожарной и охранно-пожарной сигнализации и др., трудоемкость которых определяется по ФЕРм сборника 10 «Оборудование связи».

и я понимаю это именно так, что 2 часть применяем для всего, что не применяется для 1 части...

кстати, на досуге почитайте Главу 8 Свода правил СП 77.13330.2016 "Системы автоматизации" и сравните ее с 2 частью...

 
Цитата
Алексей пишет:
и я понимаю это именно так, что 2 часть применяем для всего, что не применяется для 1 части...
- применяются совместно. Допустим АПС болид на 20 датчиков в специи ПО Орион ПРО их там может быть с десяток. Ты применишь расценку 02-02-001 на установку По и по разделу 1 запрограммируешь датчики.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим,еще раз
чтобы дальше вести диалог почитайте
Цитата
Алексей пишет:
Главу 8 Свода правил СП 77.13330.2016 "Системы автоматизации" и сравните ее с 2 частью...
я применю для Болида все расценки с ФЕРп02-02-001-01 по ФЕРп02-02-007-04 и это будет правильно и обоснованно программой ПНР, чем изгаляться с каналами и доказывать недоказуемое по 1 разделу...
 
Цитата
Алексей пишет:
СП 77.13330.2016 "Системы автоматизации"
- мы не руководствуемся при составлении смет СП. Я знаю как налаживается система АПС и проч. АСУ.

Цитата
Алексей пишет:
чем изгаляться с каналами и доказывать недоказуемое по 1 разделу...
- ну как тебе сказать - 1.10.115. В ФЕРм сборника 10 отдела 8 раздела 1 не учтены:
затраты на изготовление и монтаж конструкций, не входящих в комплект приемно-контрольных приборов;
затраты на защиту блокировочного провода от механических повреждений фанерой, оргалитом и другими
материалами, а также окраску заблокированной поверхности;
затраты на эксплуатацию подъемных механизмов или устройство лесов при осуществлении работ на высоте 5 м и
более; расход извещателей (датчиков) определяется проектом;
затраты на монтаж диодов, резисторов, устанавливаемых дополнительно (определяется проектом);
затраты на монтаж оборудования (кроме датчиков) систем охранно-пожарной сигнализации на базе
программируемой логической станции (пульт контроля и управления) или АРМ (автоматизированное рабочее место)
с использованием персонального компьютера, определяемые по ФЕРм сборника 11 «Приборы, средства
автоматизации и вычислительной техники», а также затраты на испытания указанных систем охранно-пожарной
сигнализации на базе программируемой логической станции или АРМ в целом, определяемые по ФЕРп сборника 2 –
по расценкам для систем I категорий технической сложности (табл. 02-01-001).

Что ты не можешь доказать? Что один датчик = 1 дискретному каналу?
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
И кстати это тоже всё будет в программе ПНР, таблицу каналов составить не проблема.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Что ты не можешь доказать? Что один датчик = 1 дискретному каналу?
так каналов в ОПС больше чем датчиков...
 
Цитата
Максим пишет:
- мы не руководствуемся при составлении смет СП
а зря... понимание хоть было бы что сметите...  :D  
Изменено: Алексей - 19.05.2021 14:36:21
 
Цитата
Алексей пишет:
покажите этот пункт...
ответил в теме по разработке ПО

1 отдел - АСУ ТП по каналам.
2 отдел - 1, 2 или 3 расценки на инсталляцию и настройку ПО.
2 отдел, если выполняется п. 1.2.5., применяется расценка: ФЕРп02-02-005-ХХ.

Наверное, у Вас другая ТЧ
 
Цитата
Алексей пишет:
так каналов в ОПС больше чем датчиков...
- это понятно, имея принципиальную схему посчитать не составляет труда.

Цитата
Алексей пишет:
а зря... понимание хоть было бы что сметите...  
- я это поддерживаю. Ид на СМр/ПНР тоже мой отдел выпускает, просто тут есть один PRO, который мне однажды дал такой ответ, мне понравилось  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
2 отдел, если выполняется п. 1.2.5., применяется расценка: ФЕРп02-02-005-ХХ.
и как они соотносятся?
примерчик в студию...
1.2.4. В расценках сборника 2 отдела 1 учтены затраты на...
1.2.4.3. Комплексная наладка автоматизированных систем
 
Цитата
Алексей пишет:
примерчик в студию...
эт вы самостоятельно, устал тут уже "100 раз подряд" очевидное объяснять.  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
эт вы самостоятельно, устал тут уже "100 раз подряд" очевидное объяснять.  
да еще ни разу не видел внятного ответа у вас. то ГОСТ, то иди на... кстати это 101 раз похоже у вас...

и я прошу не ваши рассуждалки, а реальный пример...
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
2 отдел, если выполняется п. 1.2.5., применяется расценка: ФЕРп02-02-005-ХХ.
 
Цитата
Алексей пишет:
Цитата
сметчик_сметчик пишет:эт вы самостоятельно, устал тут уже "100 раз подряд" очевидное объяснять.  
да еще ни разу не видел внятного ответа у вас. то ГОСТ, то иди на... кстати это 101 раз похоже у вас...и я прошу не ваши рассуждалки, а реальный пример...
Цитата
сметчик_сметчик пишет:2 отдел, если выполняется п. 1.2.5., применяется расценка: ФЕРп02-02-005-ХХ.
ну и покойтесь с миром
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
ну и покойтесь с миром
что и требовалось доказать...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Настройки для календарного графика (2)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Начальные настройки для календарного графика
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на декабрь2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23 сентября 2022 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.