Расценки на создание программного обеспечения

Расценки на создание программного обеспечения

  RSS
Расценки на создание программного обеспечения
 
     Здравствуйте товарищи сметчики. В связи с "инновациями" на предприятии стало необходимо подробно осмечивать разработку программного обеспечения. После длительного поиска по форумам, я так и не смог найти для себя вразумительного ответа, по какой нормативной документации в 2021 году нужно составлять такого рода сметы.На форумах часто задают вопрос о том какая конкретно работа выполняется. У меня вот такая:
1. Доработка существующей прошивки ПЛК(контроллера)
Добавление в ПЛК ZelioLogiс возможности работы с модулем Ethernet
Добавление в прошивку ПЛК ZelioLogic логики приема управляющих команд
Добавление в прошивку ПЛК ZelioLogic логики передачи информационных команд

2. Создание программы для ПК.
Создание визуального интерфейса ПО.
Создание интерфейса поуровневого доступа к ПО
Обеспечить отображение аварийных ситуаций
Обеспечить отображение уровней воды в баках
Обеспечить отображение режимов работы устройства ЛОС
Обеспечить возможность переключения режима работы насосов
Обеспечить возможность управления насосами
Обеспечить возможность сброса аварии
Обеспечить возможность получения и сохранения ошибок контроллера
Создание алгоритмов для создание отчетной документации.
Создание базы данных для хранения информации о работе системы.

Из найденной информации упоминается СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА РАЗРАБОТКУ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (АСУТП) 97года. Но проверяющие даже не смотрят и говорят, что это старые нормативы и они не подходят, далее отдают без каких-либо пояснений или рекомендаций. Наши сметчики разводят руками, руководство злится, а мне - программисту теперь нужно вникать в тонкости сметостороения.

Очень прошу помощи специалистов своего дела.
Ответы
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
А по разработке нового ПО, я дал название старой методики, затраты считаются только по 3п
надо буквы в таком случае добавлять ИМХО
 
Цитата
Алексей пишет:
надо буквы в таком случае добавлять ИМХО
Вы или претворяетесь, или реально это не Ваш метод. СБЦП АСУ ТП - и вперёд, ну их, ГОСТ-ы всякие и моск, а?
 
сметчик_сметчик, дайте официальное заключение на техчасть
При этом цены установлены отдельно на разработку каждой из следующих частей документации на АСУТП:
- математическое обеспечение (МО);
- программное обеспечение (ПО).


Цитата
сметчик_сметчик пишет:
ну их, ГОСТ-ы всякие и моск, а?
почему?

ГОСТ 34.601-90
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ
СТАДИИ СОЗДАНИЯ

п. 2.1 Стадия
6. Рабочая документация
6.2. Разработка или адаптация программ


14. На этапе 6.2 "Разработка или адаптация программ" проводят разработку программ и программных средств системы, выбор, адаптацию и (или) привязку приобретаемых программных средств, разработку программной документации в соответствии с ГОСТ 19.101.


Опишите вашу логику применения ГОСТов на АСУТП
 
Цитата
Алексей пишет:
дайте официальное заключение на техчастьПри этом цены установлены отдельно на разработку каждой из следующих частей документации на АСУТП:- математическое обеспечение (МО);- программное обеспечение (ПО).
Я несколько лет назад этот вопрос задавал автору сборника - Фиделю Эмилю Леонидовичу, вот что он мне ответил - во-вложении.
Актуализированный сборник. отличается только уровнем цен.
 
Andrey, тогда Фидель себе противоречит.

Понятие «Проектная документация на АСУТП» (в терминах Системы проектной документации для строительства - СПДС) соответствует понятию «Технический проект АСУТП» (в терминах Комплекса стандартов на автоматизированные системы).

Выдержку из Комплекса стандартов я привел.

и в п. 1.6 техчасти про ПО ничего не сказано. так же как слово "Фидель" в разработчиках не упоминается...

остаюсь при своем мнении...
 
Цитата
Алексей пишет:
"Фидель" в разработчиках не упоминается...
Если откроете преамбулу старого сборника, там есть разработан ЗАО «Научно-производственный центр «ВНИПИ САУ-40» и ГП «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» Минстроя России.
А если откроете оригинал сборника, который продавался, то там еще и фамилии были прописаны)))

В данном сборнике учтены программные документы по ГОСТ19.101-77 и не более.

А фразу которую вы цитируете, о соответствии - это уже деятели добавили, при актуализации сборника, что бы хоть как то можно было использовать этот сборник при кап строе - Автор Величко Юрий Николаевич, лично с ним общался по этому поводу).
 
Цитата
Andrey пишет:
Я несколько лет назад этот вопрос задавал автору сборника - Фиделю Эмилю Леонидовичу, вот что он мне ответил - во-вложении.Актуализированный сборник. отличается только уровнем цен.
- всё верно тут написано. Только наш разработчик не разрабатывает ПО, он разрабатывает программные документы. Вообще ориентироваться на уровень автоматизации 96-97 годов - смешно. Подгоняй смету под своё КП и не парься.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Andrey пишет:
В данном сборнике учтены программные документы по ГОСТ19.101-77 и не более.
Программный документ "Текст программы" - это что?
по ГОСТ - это Запись программы с необходимыми комментариями.
В рабочем проекте Текст программы является обязательным компонентом.
там же
Компонент - Программа, рассматриваемая как единое целое, выполняющая законченную функцию и применяемая самостоятельно или в составе комплекса

Я может русский язык перестал понимать?
 
Цитата
Алексей пишет:
Программный документ "Текст программы" - это что?по ГОСТ - это Запись программы с необходимыми комментариями.В рабочем проекте Текст программы является обязательным компонентом.там жеКомпонент - Программа, рассматриваемая как единое целое, выполняющая законченную функцию и применяемая самостоятельно или в составе комплексаЯ может русский язык перестал понимать?
Все правильно.
Только то что учтено в СБЦП - это условно разработанные (написанные) ноты симфонии Бетховена.
А то что хочет сделать автор данной темы - это воспроизвести эти ноты на своем музыкальном инструменте, что бы звучало)))

И ноты и звук - это все та же симфония)))
 
Цитата
Andrey пишет:
Только то что учтено в  СБЦП  - это условно разработанные (написанные) ноты симфонии Бетховена.
где это написано?
говорите - идите в ГОСТ, идите к Бетховену...
но ни одного нормативного документа, что разработка ПО на автоматизацию тех процесса, в СБЦП не учтено не приводите.
писульки от кого-то не принимаются... только прошедшие через Минюст...
 
Я дал ссылку на табл. 2 ГОСТ 34.201, там нет ссылки на ТЧ, но есть состав работ по разделу ПО - ОПИСАНИЕ, НЕ РАЗРАБОТКА ПО, Андрей дал "писульку" от Фиделя, кстати, очень интересный дядечка, но ему 60+, потому не всем он интересен ;-) Автору темы экспертиза не разрешает СБЦП брать, но с упорством предлагаем неразрешённое.

В ТЧ п. 1.2.5 "без дышла" написано, что не учтено:... конфигурирование компонентов и экранных форм, корректировку и доработку проектного математического, информационного и программного обеспечения, определяемые на основании нормативов на проектные работы;

Где тут разработка нового ПО?

СБЦ на разработку ПО нет, но есть советский документ для обоснования 3п.

Коллега пишет, что на старьё не стоит нынче ссылаться, можно подумать, программирование сильно ушло от бейсика и фортрана. Правильные программисты до сих пор с "командной строки" скрипты пишут, потому как иксы не всегда актуальны.

С другой стороны, автору темы решать, кто есть ху, а Вам желаю удачи на экспертизе, если удосужитесь ПО разрабатывать с СБЦП и п02. Эксперты сплошь строители, в этом вопросе несильны, у Вас реально есть шансы на успех ;-)
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Правильные программисты до сих пор с "командной строки" скрипты пишут, потому как иксы не всегда актуальны.
-  :D .
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
В ТЧ п. 1.2.5 "без дышла" написано, что не учтено:... конфигурирование компонентов и экранных форм, корректировку и доработку проектного математического, информационного и программного обеспечения, определяемые на основании нормативов на проектные работы;
- ты сам походу запутался. Всё верно, поэтому и СБЦП.

Если
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
СБЦ на разработку ПО нет, но есть советский документ для обоснования 3п.
- п. 6.1 ПО в СБЦП , всё вроде понятно. Не понимаю чем тебе не нравится это.
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Автору темы экспертиза не разрешает  СБЦП  брать, но с упорством предлагаем неразрешённое.
- не экспертиза,а какие то доморощенные эксперты, которые не знают что СБЦП есть в ФРСН. и не пропускают ему сборник 99 года, ему был посоветован новый.

Ещё раз - человек не изобретает новое ПО, он пользуется готовой программой - эти работы выполняются при программировании ЛЮБОГО контроллера.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
изыди со своей упоротостью
 
Либо я не ничего не понял, либо не понял. Мы же вроже уже выяснили, что я по факту, Я разрабатываю НОВОЕ ПО для управления данными ТП и нужно оно для того, чтоб все эти приборы стали в купе с ПО - АСУ. Получится как раз АСУТП.  Все действия в пункте 2 моего вопроса это, то что я делаю для создания ПО. Первый пунк вопроса это доработка готового барахла.
СБЦП 81-2001-22 Это справочник для расчета потраченных сил на Документацию. Или нужно как-то по другому его читать или страницы свернуть в кренделек тогда будет Разработка ПО для АСУТП? А не Документации для АСУТП.  

Вот начало справочника
Государственный сметный норматив Справочник базовых цен
на проектные работы в строительстве «Автоматизированные системы управления
технологическими процессами (АСУТП)» (далее — Справочник) предназначен для
определения стоимости разработки технической документации на АСУТП, а также на
автоматизированные подсистемы управления технологическими процессами, входящие
в состав интегрированных автоматизированных систем в качестве их компонентов, для
производственных, непроизводственных и линейных объектов.

Убрав воду - Справочник базовых цен для определения стоимости разработки технической документации на АСУТП,а также на
автоматизированные подсистемы управления технологическими процессами

НУ хорошо, подумал я, где же расценки на автоматизированные подсистемы управления технологическими процессами.
Сморю Содержание.

1. Общие положения..................................................................................... 1
2. Порядок определения базовой цены разработки технической
документации на АСУТП......... ............................................................... 3
3. Базовые цены разработки технической документации на АСУТП.......... 8
Таблица № 1 Трудоемкость разработки ТЗ на создание АСУТП (в
баллах)............................................................................. 8
Таблица № 2 Трудоемкость разработки документации на АСУТП
(в баллах)..................................................................... 10
Таблица №3 Поправочные коэффициенты и условия их
применения..................................................................... 14
Таблица № 4 Значения коэффициента К]............................................. 20
Таблица №5 Значения коэффициента К]5..... 20
Таблица № 6 Ориентировочное распределение базовой цены
разработки документации на АСУТП по стадиям
проектирования.............................................................. 21
Таблица № 7 Список сокращений, используемых в Справочнике..... 21
Таблица № 8 Термины, применяемые в Справочнике....................... 22
Приложение № 1 Примеры определения базовых цен разработки
технической документации на АСУТП..................... 29

Думаю может в пункте 6 Описаны стадии разработки ПО, но и тут облом ...

Таблица №6. Ориентировочное распределение базовой цены разработки
документации на АСУТП по стадиям проектирования
№ Части документации на АСУТП
Процентное распределение
базовой цены по стадиям (%)
п/п проектная рабочая
документация документация
1. Общесистемные решения 70-8 0 20 -3 0
2. Организационное обеспечение 30-4 0 60 -7 0
3. Информационное обеспечение 4 0 -5 0 50-60
4. Техническое обеспечение 4 0 -5 0 50-60
5. Математическое обеспечение 80-90 10-20
6. Программное обеспечение | 10-20 8 0-90.

Потом посмотрел приложение 1 там пример расчета и опять все о документации на АСУТП, но не про оценку самой работы по разработке АСУТП .

Сметчик наш говорит нам Документацию создавать не надо.
В итоге взяли трудозатраты, по моим прикидкам, на каждый пункт и умножили на нормочас. Завтра меня пошлют проверяющие нафиг с такой сметой, так как обоснование времени будет примерно такое - Я художник, я так вижу, так как делал подобыне проэкты раньше. :) Короче ЖЁ.А

Ребят может пример хоть одного пункта, а я уже разберусь да остальные допилю и даже понимать может чего начну.
ВЗЫВАЮ к мудрости спецов.!!!!
 
Алексей Колесниченко, на стадии рабочей документации (не ТЗ, не ПД) вы должны разработать текст какой-то программы. надеюсь, что вы понимаете что это такое. это набор действий на машинном языке.

для непосвященных приведу пример его
/*  limits.h */
#define INT_MAX       0x7FFF
#define INT_MIN       ((int)0x8000)
#define UINT_MAX      0xFFFFU

И такой текст вы разрабатываете по СБЦ АСУТП в разделе ПО.

я же уже написал вам русским по белому:  надо - обращайтесь. выдам вам смету в формате xml, и это тоже будет программа для автоматизации вашей деятельности по осмечиванию вашей работы.
 
Алексей, вы на сметчике фрондировали и вынуждали конкурентов вашей коммерческой сметной деятельности беседами на грани фола покидать сайт, чтобы клиентов дыбать, удалять свои неверные ответы, чтобы карму не испортить, да и о подвигах ваших в части чужой семинар стырить или канву у Калинникова на ПО тоже в курсе. Флудите и размножайтесь дальше, а главное - побольше вредных советов, чтобы подрядчика по УК РФ распяли. И про мои "пустые" ссылки на нормативку и т..п. пишите побольше, тут главное в тренде быть и не выделяться из толпы. Я не раз и не 100 раз писал про монтаж и про ПНР и всю остальную "фигню", но, не в коня корм, потому не хочу силы впустую тратить. Засим, прощаюсь, вы и иже с вами можете тут обписаться и что-нить вроде читд писать, главное, побольше компоста, оно всегда помогает себя круче почувствовать. Однако, "бумеранг" завсегда" по затылку треснет, шарма не прибавится.
 
сметчик_сметчик, срать я хотел на вашего Калинникова после прочтения пары его статеек на разных ресурсах и в журналах типа ЦИСН. и очень похоже, что вы с ним с одной миски кормитесь в плане отсутствия знаний... научились только названия ГОСТОв в поиске искать, другой то базы похоже у вас и нет...
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
да и о подвигах ваших в части чужой семинар стырить или канву у Калинникова на ПО тоже в курсе.
почему-то мне сейчас напомнило тупое стремление американских президентов обвинить Россию во вмешательстве в их выборы и прочее...  :D  
 
Цитата
Алексей пишет:
В итоге взяли трудозатраты, по моим прикидкам,
Что бы вам обосновать трудозатраты, советую рассчитать их в COCOMO II
 
Цитата
Andrey пишет:
COCOMO II
:D  :D  :D . И сунуть себе куда поглубже. Андрей , ты должен адекватно оценивать навыки и профессионализм проверяющих сметы на инженерные системы в РФ.  :D
Изменено: Максим - 20.05.2021 13:00:48
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
ГРАНД-Смета. Часть 06. Работа с ресурсами
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при работе с ресурсами в смете. 1. Список ресурсов 00:53 Как увидеть ресурсы в смете? 2. Неучтённые затраты 02:10 Что делать с неучтёнными материалами в позициях сметы? 05:26 Как учесть красные строчки с мусо...
Документы сметчика
Презентация Фундаментпроект Противопучинные материалы ОСПТ Reline Иоспа АВ
О внесении изменений в сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.