Как правильно подобрать расценки на сборку щита

Как правильно подобрать расценки на сборку щита

Как правильно подобрать расценки на сборку щита
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно подобрать расценки на сборку щита.
Вешаем ящик, а далее заполняем его по списку.
Правильные ли я расценки беру? из других тем форума я поняла, что в основном применяется м8-3-575-1, так как прямые расценки учитывают изготовление конструкции под установку прибора.

м8-3-575-1 :
Авт. выкл. NB1-63 3P 16A 6кА
Контактор NC1-3210 230V 50/60Hz
Розетка для реле  
Клемма M4/8.SF винт. 4мм.кв
Держатель KA1-8120 широкого шильдика
Независимый расцепитель
Вспомогательный контакт

м8-1-81-1 :
Индикатор ND16-22DS/4 зеленый АС230В

м10-4-30-2 :
Реле 24VDC 2 пер. 8A/250VAC
Миниатюрное реле; 2 перекидных контакта 8А (~ 230В AC)

м08-02-397-01  DIN-рейка

м8-1-1-1 Трансформатор 230-400В 1х24В

Фиксатор BAM2 торцевой для рейки DIN3  - как расходник?


Буду очень благодарна за помощь)
 
Антонина,все, что в "ящик"   это "Прибор или аппарат.." на мой взгляд и не надо мешать разные разделы и даже сборники.
плюс не забудьте подключения линий 8-3-574
 
Цитата
Антонина пишет:
м10-4-30-2 :
вы выбрали потому что в названии расценки есть слово "реле" ?
Цитата
Антонина пишет:
м8-1-1-1 Трансформатор 230-400В 1х24В
у вас трансформатор напряжения, а не силовой
 
RRRinka, спасибо за ответ)
подскажите, пожалуйста, а то, что в расценке "Прибор или аппарат.."  в составе работ "подключение" не относится к подключению жил?
 
Цитата
Антонина пишет:
подключение" не относится к подключению жил?
Относится, но внутри щита, силовой кабель для питания щита расцениватся отдельно, о чем и говорится в сообщении
 
Цитата
Ольга пишет:
вы выбрали потому что в названии расценки есть слово "реле" ?
нет, слово "реле" есть в нескольких расценках, но в других расценках состав работ не соответствует..
я поэтому и задала вопрос, потому что не уверена, что правильно выбрала расценки, первый раз собираю щит) ранее указывали цену "щит с учетом сборки" и всё на этом.. а тут я решила посмотреть, сколько эта сборка стоит.
Цитата
Ольга пишет:
у вас трансформатор напряжения, а не силовой
спасибо)  
 
Антонина, это внутренние подключения,
а я пишу про внешние сети, читаем тех. часть


 
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Относится, но внутри щита, силовой кабель для питания щита расцениватся отдельно, о чем и говорится в сообщении
а если брать "щит с учетом сборки" (ранее нам щиты собирали поставщики и цена на сборку была заложена в стоимости) - подключение идет по 8-3-574 всего содержимого, т.е. кол-во жил будет значительно выше нежели, если подключать только питающий кабель?

извините за такие глупые вопросы.  
 
Цитата
Антонина пишет:
а если брать "щит с учетом сборки" (ранее нам щиты собирали поставщики и цена на сборку была заложена в стоимости) - подключение идет по 8-3-574 всего содержимого, т.е. кол-во жил будет значительно выше нежели, если подключать только питающий кабель?

Подключаете по расценке 8-3-574  только линии, приходящие в щит - питание и потребители.
Внутренние подключения приборов/ аппаратов учтены расценкой "Прибор или аппарат"
Поэтому для объема данной расценки неважно, собранный щит или есть сборка в рамках сметы.  
Изменено: RRRinka - 03.06.2021 13:01:47
 
Цитата
RRRinka пишет:
Подключаете по расценке 8-3-574  только линии, приходящие в щит - питание и потребители.
так получается, если питающий кабель 5-ти жильный подходит к вводному автомату - 5 жил?

я поняла, что электрика для меня дебри..
 
удалила
Изменено: Ольга - 03.06.2021 14:14:08
 
Ольга,а это тут причем, если речь о новом щите? Не путайте уж.
 
удалила
Изменено: Ольга - 03.06.2021 14:14:40
 
Антонина,  зеленым - подключение из состава работ по расценкам Прибор или аппарат (чаще всего для этого в спецификации заложен монтажный провод ПВ3/ПуГВ разноцветный), внешние линии (красным)  - по 8-3-574.



 
 
Ольга,вы свое сообщение перечитайте:

Цитата
Ольга пишет:
на дополнительно устанавливаемые аппараты и приборы
И причем тут новые приборы в новый же щит?
 
Ольга, ну тогда мой подход противоречит написанному Вами выше...
правда "на дополнительно устанавливаемые аппараты и приборы" - они не дополнительно устанавливаются, а вешается новый ящик, в который всё устанавливается..

опять же, в этих расценках из отдела 3 раздел 3 - в составе работ изготовление конструкции под приборы.. а этого нет. Хотя выгоднее для меня было бы брать именно эти расценки..
 
Цитата
Антонина пишет:
ранее нам щиты собирали поставщики и цена на сборку была заложена в стоимости
что вам мешает это сделать?

вот коротнет у вас этот щит. сгорит все. придет к вам дядечка в погонах и спросит - где вы щиток взяли, смету покажите. а мы его сами слепили из того что было. а почему вы ГОСТ Р 51321.1-2007 (https://docs.cntd.ru/document/1200067411 ) не выполнили? иии... на БАМе говорят рабочих уже не хватает, а спецы нужны... в том числе и сметчики  :D  не зря же УФСИН договорился...  :D  
 
RRRinka, я написала, что для информации, что вы так остро воспринимаете, ну не права по-вашему и ладно, спорить не хочу
 
Цитата
Алексей пишет:
что вам мешает это сделать?
кстати, да.

Давно уже сопротивляюсь наличию "сборки" щитов в смете. Всегда только готовое изделие "Инд. изготовления".
Ну бывает, конечно, проектировщики отличаются, и тогда зак хочет в смете как в спеке врассыпную.
Хотя в спеке должен быть именно щит как изделие со ссылкой на опросный лист со всем информацией о внутренностях этого готового изделия.
 
Ольга,да мне все равно вообще, где остро то? )

я просто мешаю автору вопроса воспринять Ваши неактуальные для ее случая советы, чтоб не запуталась окончательно.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Функциональная вкладка "Файл" (8)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Функциональная вкладка "Файл"
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 1
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 1 1. Загрузка позиций из табличных данных 00:23 Вставка табличных данных 02:12 Привязка к виду работ 03:11 Мультиредактирование 2. Ресурсы 04:40 Исключение ресурсов из расценки 05:35 Поиск материал...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 09.10.2019 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15 ноября 2023 г.)
Методика расчета несущей способности сваи трубчатая металлическая СМОТ с противопучинной оболочкой  ОСПТ Reline Фундаментпроект
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.