Удержание стоимости испытаний "вхолостую" из расценок на монтаж оборудования

Удержание стоимости испытаний "вхолостую" из расценок на монтаж оборудования
 
Здравствуйте! Наша организация производит монтаж крупноблочного оборудования по расценкам сборников ФЭРм 03; ФЭРм 09; ФЭРм 07; ФЭРм 15; ФЭРм 30; ФЭРм 04
Все перечисленные сборники ,согласно тех.части ,предусматривают индивидуальные испытания "вхолостую". Заказчик считая,что подрядная организация не производит испытания " вхолостую"(в действительности так и есть),выпустил директивное письмо об оплате 50% стоимости расценки монтажа.Это очень много! Заказчик,конечно ,не прав -это однозначно.
В тех.части к используемым сборникам ,нет процентного соотношения.Завод-изготовитель по запросу не дает никакой информации по индивидуальным испытаниям.
Я составила расчет по ЕниРам ,где в среднем процент испытаний составил не более 10%
Мы подаем в суд  и к моему расчету хотелось бы иметь  весомые доказательства в виде  пояснений /рекомендаций из отдела ценообразования ,СНиП,тех.регламентов и  так далее...
Очень прошу помочь мне в этом вопросе
Похожие темы:Найти еще: испытаний монтаж оборудования
Помогите!!! Можно ли в смету на монтаж включать расценки по наладке?
... оборудования в монтаж, проверку качества монтажа, включая индивидуальные испытания «вхолостую» и при необходимости «под нагрузкой». Расценки ... ... на этапе выполнения проектной документации мы не включаем в сметы на монтаж оборудования.
Испытания трубопроводов при монтаже
... Технической части сборника ГЭСНм №12, в сметных нормах на монтаж технологического трубопровода учтены... ... гидравлическое (как правило) или пневматическое испытание (Письмо № 11-24/07 от 07.09.2007 ФГУ ФЦЦС). И в... ... соответствии с пунктом 5.14 СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы»...
ПНР в монтажной расценке
Автор: олег. спасибо вам. как вы думаете? 1. если расценка на монтаж включает "индивидуальное испытание оборудования вхолостую", то получается, что по наладочной смете надо платить только часть, а именно "комплексные испытания"? 2. и ...
Проверка правильности расценок по монтажу трубопроводов технологических
... испытание трубопроводов и по каким расценкам.Согласно п. 7 Технической части сборника № 12 «Технологические трубопроводы» в нормах (расценках) на монтаж трубопроводов учтены затраты на гидравлическое или пневматическое испытание трубопроводов на прочность.  В соответствии с пунктом 5.14 СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы» испытательное давление на прочность должно быть выдержано в течение 5 минут.  Правилами устройства ...
Пожарная сигнализация ТЕРм10, на работы надо взять пусконаладку?
... графика и программы пусконаладочных работ. - Проверка выполненного монтажа технических средств на соответствие требованиям СНиП (СП), РД, проекту и инструкциям предприятий-изготовителей оборудования, которые оформляются отдельным техническим актом. 4.1.2.   Индивидуальные испытания. Индивидуальные испытания и комплексное опробование оборудования ...
 
Валентина Тиваненко,а вы сметчик?
 
20 лет стажа,конечно могу что-то не знать,по той причине,что знать все невозможно
 
Цитата
Валентина Тиваненко пишет:
20 лет стажа,конечно могу что-то не знать,по той причине,что знать все невозможно
странно...
Цитата
Валентина Тиваненко пишет:
ФЭРм 03; ФЭРм 09; ФЭРм 07; ФЭРм 15; ФЭРм 30; ФЭРм 04
за 20 лет можно было бы узнать что ФЭР - это Федеральные Единичные Расценки... т.е. ФЕР...
Цитата
Валентина Тиваненко пишет:
Я составила расчет по ЕниРам ,где в среднем процент испытаний составил не более 10%
не могут пусконаладочные работы входить в СМР по определению, не предусмотрены в ОЗП в них работа НАЛАДЧИКОВ.
а то что написано в техчасти - это смонтировали, подключили к сети, включили, работает, выключили. а режимы работы настраиваются по сборникам ФЕРп, в которых предусмотрен соответствующий наладочный персонал, подписывающий акты испытаний. а после монтажа вы максимум ведомость смонтированного оборудования можете предоставить...
 
хотя да, некоторое оборудование должно испытываться, те же тали и лебедки...
 
Я это прекрасно знаю!!!    "... а то что написано в техчасти - это смонтировали, подключили к сети, включили, работает, выключили..."   Все верно!!!!! И это называется в тех части испытания оборудования вхолостую .Именно эту часть заказчик необоснованно оценил  в 50% и ему бесполезно что-либо доказывать.Поэтому направляем документы в арбитражный суд,где на письмо заказчика об удержании 50% из стоимости монтажа на испытания  ,мы должны предоставить документ  типа " ...стоимость испытаний вхолостую в расценке составляет не более 10%". (например)

В суде не замарачиваютя на расчеты ,нужно ,чтобы черным по белому...
На конденсирование и вентиляцию 5%,более менее понятно с электротехническими установками,по ФЭРм10,11 тоже....с оборудованием общего назначения такого нет
 
Валентина Тихоненко, нет затрат на ПНР в сборниках на монтаж - просто по определению. СМР какие у нас главы? а  ПНР? Вот отсюда и ответ. Нет затрат на ПНР в сборниках на монтаж. Есть испытание, проверка на включение и еще что угодно, но не ПНР, т.к это просто ПРОЧИЕ затраты.  
 
Так вот эти прочие затраты заказчик оценил в 50% от стоимости монтажа
И вообще ПНР - это отдельная тема
 
Цитата
Валентина Тихоненко пишет:
Так вот эти прочие затраты заказчик оценил в 50% от стоимости монтажа
:D . Это особый тип Заказчиков. Хорошо не 3% от стоимости оборудования или что то наподобии) Если до суда дойдёт, они внутри себя какой нибудь приказ родят - а-ля приказываю не пропускать более этого процента. А там уж от судьи всё будет зависеть. Интересно узнать как у Вас это закончится.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Валентина Тихоненко пишет:
Так вот эти прочие затраты заказчик оценил в 50% от стоимости монтажа И вообще ПНР - это отдельная тема
Еси бы вы поняли что я написал выше, то подобной ерунды бы не написали.

Для одаренных повторюсь - что как и как для себя Заказчик рассчитал - это его половые трудности. ПНР = прочие, их не может быть в СМР по определению. Это другая глава ССР. Следовательно, что-бы не сидело в СМР, пуски, испытания или еще что-то - это НЕ ПНР и вычесть это в стоимость ПНР просто нельзя, т.к эти затраты относятся к СМР. Вы можете что-делать что-то не делать из состава работ, расценки усреднены, но расценки не корректируются в силу пр 519 п.3.8
Изменено: ProSlave - 04.06.2021 10:18:26
 
Максим,я уже тоже про эти 3% думала... :(  
 
Цитата
ProSlave пишет:
испытания или еще что-то - это НЕ ПНР и вычесть это в стоимость ПНР просто нельзя, т.к эти затраты относятся к СМР.
Уважаемый, ты прав на все 100%. Только заказчик у автора-то хитрый или автор так пишет. Там ведь ни слова про ПНР, там про испытания. Потому тут вариант один: официальное письмо заку с требованием обосновать эти 50% на основании нормативных документов, потом независимая экспертиза и суд. С возмещением заказчиком всех расходов
Изменено: Игорь - 04.06.2021 10:36:19
 
Цитата
Игорь пишет:
Там ведь не слова про ПНР, там про испытания.
ФЕРм3:
Цитата

1.3.1. В ФЕРм сборника 3 учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе соответствующих технических условий и инструкций на монтаж оборудования, включая затраты на:

1.3.1.1. горизонтальное перемещение оборудования от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м, кроме разделов 3 и 4 отдела 1 и раздела 6 отдела 2, где перемещение учтено на расстояние до 200 м;

1.3.1.2. вертикальное перемещение оборудования на расстояние до:

10 м – по табл. 03-01-001, 03-01-002, с 03-01-017 по 03-01-021, с 03-01-065 по 03-01-068, с 03-01-091 по 03-01-093, 03-01-117, 03-01-138, 03-07-001, 03-07-003, 03-07-004, 03-07-006;

5 м – по отделам 2,3,4;
1 м – по отделу 8;
проектных отметок – по разделам 3, 4, 6, 8, 10 отдела 1; по отделам 5, 6 и табл. 03-07-002, 03-07-007 отдела 7;

1.3.1.3. испытание оборудования вхолостую, кроме отдела 1, раздела 6 отдела 2, отдела 5, где учтены затраты на испытание вхолостую и под нагрузкой.

Цитата
Валентина Тиваненко пишет:
Заказчик считая,что подрядная организация не производит испытания " вхолостую"(в действительности так и есть),выпустил директивное письмо об оплате 50% стоимости расценки монтажа.
А можно посмотреть это директивное письмо ? можно даже без реквизитов. Хотелось бы почитать чем они аргументируют свою точку зрения
 
Согласна!!! Мы в точности и пойдем таким путем
 
вот это письмо
 
Цитата
Валентина Тихоненко пишет:
вот это письмо
жара. Думаю у Вас есть все шансы на выигрыш в суде.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Думаю тоже,но из-за отсутствия каких- либо нормативов (процентного соотношения),придется ,действительно ,проводить экспертизу ,либо создавать комиссию для нормирования
 
Валентина Тихоненко, без экспертного заключения в суд даже и рыпаться не стоит.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Валентина Тихоненко, обратитесь в местный РЦЦС, за денежку они вам выдадут заключение
 
Игорь,Максим спасибо! Беру не просто на  заметку,на вооружение)
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Лимитированные затраты (5.7)
Видеоурок показывает пользователю, как работать с таблицей лимитированных затрат в программе ГрандСмета.
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Документы сметчика
О взаимоотношениях  заказчиков и «упрощенцев» - участников государственных (муниципальных) закупок.
Приказ от 23.10.2020 МКЭ-ОД/20-65 "Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 169. Сборник № 10/2020, октябрь 2020 г. "
Март 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.