Удержание стоимости испытаний "вхолостую" из расценок на монтаж оборудования

Удержание стоимости испытаний "вхолостую" из расценок на монтаж оборудования

Удержание стоимости испытаний "вхолостую" из расценок на монтаж оборудования
 
Здравствуйте! Наша организация производит монтаж крупноблочного оборудования по расценкам сборников ФЭРм 03; ФЭРм 09; ФЭРм 07; ФЭРм 15; ФЭРм 30; ФЭРм 04
Все перечисленные сборники ,согласно тех.части ,предусматривают индивидуальные испытания "вхолостую". Заказчик считая,что подрядная организация не производит испытания " вхолостую"(в действительности так и есть),выпустил директивное письмо об оплате 50% стоимости расценки монтажа.Это очень много! Заказчик,конечно ,не прав -это однозначно.
В тех.части к используемым сборникам ,нет процентного соотношения.Завод-изготовитель по запросу не дает никакой информации по индивидуальным испытаниям.
Я составила расчет по ЕниРам ,где в среднем процент испытаний составил не более 10%
Мы подаем в суд  и к моему расчету хотелось бы иметь  весомые доказательства в виде  пояснений /рекомендаций из отдела ценообразования ,СНиП,тех.регламентов и  так далее...
Очень прошу помочь мне в этом вопросе
 
Валентина Тиваненко,а вы сметчик?
 
20 лет стажа,конечно могу что-то не знать,по той причине,что знать все невозможно
 
Цитата
Валентина Тиваненко пишет:
20 лет стажа,конечно могу что-то не знать,по той причине,что знать все невозможно
странно...
Цитата
Валентина Тиваненко пишет:
ФЭРм 03; ФЭРм 09; ФЭРм 07; ФЭРм 15; ФЭРм 30; ФЭРм 04
за 20 лет можно было бы узнать что ФЭР - это Федеральные Единичные Расценки... т.е. ФЕР...
Цитата
Валентина Тиваненко пишет:
Я составила расчет по ЕниРам ,где в среднем процент испытаний составил не более 10%
не могут пусконаладочные работы входить в СМР по определению, не предусмотрены в ОЗП в них работа НАЛАДЧИКОВ.
а то что написано в техчасти - это смонтировали, подключили к сети, включили, работает, выключили. а режимы работы настраиваются по сборникам ФЕРп, в которых предусмотрен соответствующий наладочный персонал, подписывающий акты испытаний. а после монтажа вы максимум ведомость смонтированного оборудования можете предоставить...
 
хотя да, некоторое оборудование должно испытываться, те же тали и лебедки...
 
Я это прекрасно знаю!!!    "... а то что написано в техчасти - это смонтировали, подключили к сети, включили, работает, выключили..."   Все верно!!!!! И это называется в тех части испытания оборудования вхолостую .Именно эту часть заказчик необоснованно оценил  в 50% и ему бесполезно что-либо доказывать.Поэтому направляем документы в арбитражный суд,где на письмо заказчика об удержании 50% из стоимости монтажа на испытания  ,мы должны предоставить документ  типа " ...стоимость испытаний вхолостую в расценке составляет не более 10%". (например)

В суде не замарачиваютя на расчеты ,нужно ,чтобы черным по белому...
На конденсирование и вентиляцию 5%,более менее понятно с электротехническими установками,по ФЭРм10,11 тоже....с оборудованием общего назначения такого нет
 
Валентина Тихоненко, нет затрат на ПНР в сборниках на монтаж - просто по определению. СМР какие у нас главы? а  ПНР? Вот отсюда и ответ. Нет затрат на ПНР в сборниках на монтаж. Есть испытание, проверка на включение и еще что угодно, но не ПНР, т.к это просто ПРОЧИЕ затраты.  
 
Так вот эти прочие затраты заказчик оценил в 50% от стоимости монтажа
И вообще ПНР - это отдельная тема
 
Цитата
Валентина Тихоненко пишет:
Так вот эти прочие затраты заказчик оценил в 50% от стоимости монтажа
:D . Это особый тип Заказчиков. Хорошо не 3% от стоимости оборудования или что то наподобии) Если до суда дойдёт, они внутри себя какой нибудь приказ родят - а-ля приказываю не пропускать более этого процента. А там уж от судьи всё будет зависеть. Интересно узнать как у Вас это закончится.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Валентина Тихоненко пишет:
Так вот эти прочие затраты заказчик оценил в 50% от стоимости монтажа И вообще ПНР - это отдельная тема
Еси бы вы поняли что я написал выше, то подобной ерунды бы не написали.

Для одаренных повторюсь - что как и как для себя Заказчик рассчитал - это его половые трудности. ПНР = прочие, их не может быть в СМР по определению. Это другая глава ССР. Следовательно, что-бы не сидело в СМР, пуски, испытания или еще что-то - это НЕ ПНР и вычесть это в стоимость ПНР просто нельзя, т.к эти затраты относятся к СМР. Вы можете что-делать что-то не делать из состава работ, расценки усреднены, но расценки не корректируются в силу пр 519 п.3.8
Изменено: ProSlave - 04.06.2021 10:18:26
 
Максим,я уже тоже про эти 3% думала... :(  
 
Цитата
ProSlave пишет:
испытания или еще что-то - это НЕ ПНР и вычесть это в стоимость ПНР просто нельзя, т.к эти затраты относятся к СМР.
Уважаемый, ты прав на все 100%. Только заказчик у автора-то хитрый или автор так пишет. Там ведь ни слова про ПНР, там про испытания. Потому тут вариант один: официальное письмо заку с требованием обосновать эти 50% на основании нормативных документов, потом независимая экспертиза и суд. С возмещением заказчиком всех расходов
Изменено: Игорь - 04.06.2021 10:36:19
 
Цитата
Игорь пишет:
Там ведь не слова про ПНР, там про испытания.
ФЕРм3:
Цитата

1.3.1. В ФЕРм сборника 3 учтены затраты на выполнение полного комплекса монтажных работ, определенного на основе соответствующих технических условий и инструкций на монтаж оборудования, включая затраты на:

1.3.1.1. горизонтальное перемещение оборудования от приобъектного склада до места установки на расстояние до 1000 м, кроме разделов 3 и 4 отдела 1 и раздела 6 отдела 2, где перемещение учтено на расстояние до 200 м;

1.3.1.2. вертикальное перемещение оборудования на расстояние до:

10 м – по табл. 03-01-001, 03-01-002, с 03-01-017 по 03-01-021, с 03-01-065 по 03-01-068, с 03-01-091 по 03-01-093, 03-01-117, 03-01-138, 03-07-001, 03-07-003, 03-07-004, 03-07-006;

5 м – по отделам 2,3,4;
1 м – по отделу 8;
проектных отметок – по разделам 3, 4, 6, 8, 10 отдела 1; по отделам 5, 6 и табл. 03-07-002, 03-07-007 отдела 7;

1.3.1.3. испытание оборудования вхолостую, кроме отдела 1, раздела 6 отдела 2, отдела 5, где учтены затраты на испытание вхолостую и под нагрузкой.

Цитата
Валентина Тиваненко пишет:
Заказчик считая,что подрядная организация не производит испытания " вхолостую"(в действительности так и есть),выпустил директивное письмо об оплате 50% стоимости расценки монтажа.
А можно посмотреть это директивное письмо ? можно даже без реквизитов. Хотелось бы почитать чем они аргументируют свою точку зрения
 
Согласна!!! Мы в точности и пойдем таким путем
 
вот это письмо
 
Цитата
Валентина Тихоненко пишет:
вот это письмо
жара. Думаю у Вас есть все шансы на выигрыш в суде.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Думаю тоже,но из-за отсутствия каких- либо нормативов (процентного соотношения),придется ,действительно ,проводить экспертизу ,либо создавать комиссию для нормирования
 
Валентина Тихоненко, без экспертного заключения в суд даже и рыпаться не стоит.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Валентина Тихоненко, обратитесь в местный РЦЦС, за денежку они вам выдадут заключение
 
Игорь,Максим спасибо! Беру не просто на  заметку,на вооружение)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление в смету расценок (3.4.)
Видеоурок показывает, как добавлять расценки в смету из нормативной базы, а также показаны действия с неучтенными материалами в программе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 12. Подготовка сметы к проверке и печати
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при подготовке сметы к проверке и формированию выходных документов. 1. Комментирование расчета 00:23 Как прокомментировать в смете сделанный расчет? 01:59 Вставка изображений для обоснования текущего расчета ...
Документы сметчика
Об утверждении Сборника коэффициентов (индексов) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 166. Сборник № 07/2020, июль 2020 г.
Рекомендуемые к применению во II квартале 2012 года индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексы изменения сметной стоимости оборудования
ТТК. Демонтаж быстровозводимых каркасно-панельных зданий на основе унифицированной складывающейся секции
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.