Сравнительный анализ металлоконструкций по ФЕР с фактическими затратами

Сравнительный анализ металлоконструкций по ФЕР с фактическими затратами

Сравнительный анализ металлоконструкций по ФЕР с фактическими затратами
 
Добрый день.
Может быть кто-то уже сталкивался с этим.
Нам для Заказчика (фед.бюджет) необходимо подготовить сравнительный анализ стоимости металлокунструкций по ФЕР, заложенных в прошедших экспертизу локальных сметах с переводом их в текущие, с фактической стоимостью на данный момент, которая в разы отличается в большую сторону.
Может быть кто-то примерные такие письма готовил? Табличку я сделаю, мне бы хотелось посмотреть Ваши варианты обоснования таких сравнительных таблиц.
 
Цитата
Марго пишет:
Табличку я сделаю, мне бы хотелось посмотреть Ваши варианты обоснования таких сравнительных таблиц.
Конъюнктурный анализ вам в помощь, где первая колонка - ФССЦ
 
Цитата
Марго пишет:
необходимо подготовить сравнительный анализ стоимости металлокунструкций по ФЕР, заложенных в прошедших экспертизу локальных сметах с переводом их в текущие, с фактической стоимостью на данный момент, которая в разы отличается в большую сторону.
"Нормальные" строители всегда делают "сравнительный анализ" стоимости работ, материалов, оборудования, заработной платы на предмет "стоит ли ввязываться". Процесс,в принцип, не сложный, но немного  нудный. Сделать это можно штатными средствами сметных программ. Вывести данные в Excel, добавить  дополнительные графы с нужными вам данными и пересчитать. Последнюю графу можно обозвать  "баланс" и получить результат. Вот и весь сравнительный анализ для определения "рентабельности". Но перед этим нужно получить "исходник" сметы, иногда "перебить" вручную.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай, такие таблицы делаются не один месяц. Если правда считаете стоимость материалов. Строители обычно отталкиваться от цены м2. Т. К. Не всегда дают время что бы проанализировать стоимость.  Ну а понять рентабельность можно только в конце стройки.  
Изменено: Денис Владимирович - 07.06.2021 13:50:17
 
Со сметы выводите ресурсную ведомость в двух уровнях цен. С неё выводите стоимость материала в текущих ценах. Если у Вас только металл - всё проще. Будет несколько граф. Далее там же включаете колонку - текущая стоимость за единицу и на каждую позицию собираете либо 3 КП, либо 3 счёта, что ещё лучше. Обязательно нужно, чтоб было прописано ИНН, КПП, НДС, стоимость доставки до объекта и дата. Соответственно - получаете разницу, которую Вам оплатят.  :D   Но, это другой вопрос.

Конъюнктурку не требуют. Она для экспертизы. Впрочем, вывести её по всему готовому - дело пары минут. Конъюнктурка нужна для смет, выпущенных после 31 марта 2021 года. Две базы в одной смете не смешивают. Поэтому табличкой и предложениями, и грамотным письмом оформляем. В пм написала.  
 
Цитата
Наталья пишет:
Конъюнктурку не требуют. Она для экспертизы.
и чем она отличается от вашего варианта?
Цитата
Наталья пишет:
собираете либо 3 КП, либо 3 счёта, что ещё лучше. Обязательно нужно, чтоб было прописано ИНН, КПП, НДС, стоимость доставки до объекта и дата.
:D  
 
Алексей, видимо долбанутостью оформления)

Но у человека вопрос по наполнению буквами письма на Заказчика с обоснованием возросшей стоимости. Табличку вопрошающий делать умеет.
Изменено: Максим - 08.06.2021 09:51:07
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Итоги по смете (6)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Документы сметчика
Об утверждении Методических рекомендаций по применению ФЕР, ФЕРм, ФЕРп, ФЕРр
О понятии "этап выполнения работ по контракту (этап исполнения контракта)"
Коэффициенты ТСН-2001. Выпуск 174 Март 2021
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.