Замена ресурса (материала) в расценке

Замена ресурса (материала) в расценке
 
подскажите неопытному сметчику, в расценке ТЕРм08-10-010-01 есть дюбель и шуруп (уже внутри). Это обычный пластиковый дюбель, а мне для ОКЛ нежен металлический , который раз в 5 дороже.  Заказчик требует заменить. Что делать?  
Похожие темы:Найти еще: материала
Возмещение затрат на материалы
Автор: Olga. Учет давальческих материалов в строительстве Заключая договоры подряда со строительными фирмами, многие организации в целях экономии средств, а также обеспечения ...
Изменение материала в расценке
... "Надежда пишет: Добренького всем времени суток. Коллеги подскажите пожалуйста, если в проектной смете к договору изменяется в расценке материал (объемы остаются без изменений), то нужно ли составлять доп смету. Поделитесь опытом " Замена материала представляет собой ...
Средний коэффициет к материалам
... Галина Вантурина. Сейчас очень распространен такой расчет. Переводишь расценки в текущие цены индексом к расценке по МАТ. Исключаешь же материал или в текущих  ценах и соответственно включаешь свой в текущих. Т.е. берешь разницу в стоимости материалов. Либо исключаешь стоимость ...
Стоимость материала по смете и по фактической стоимости
Автор: Ekena. Добрый день всем. Подскажите, в смете учтен материал по ФССЦ (Гос.контракт) по фактической стоимости материал превышает на 30%  Подскажите как возможно изменить материал в смете на фактическую ...
Ремонт раздвижных дверей
... безопасности раздвижных дверей, в таблице представлены данные позиции:1.1.Замена пульта управления автомеханической системы (без стоимости материалов)1.2.Замена кабеля питания пульта управления автомеханической системы (без стоимости материалов)1.3.Замена роликовой тележки ...
 
Да и поменяйте, какая проблема? тем более,что
Цитата
 Заказчик требует заменить.
 
и даже абзац 4  п. 3.8. МДС 519/пр вам в помощь  
 
только не заменить а вычесть за расценкой пластиковый и добавить металлический. В саму расценку лезть нельзя.
 
Почему нельзя ?Я знаю что нельзя трогать в расценке машины и механизмы, а материал можно.
Изменено: Винера Азнабаева - 19.07.2021 12:58:15
 
Методические рекомендации, утверждены приказом Минстроя России от 4 сентября 2019 года N 519/пр, п. 3.8:

При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:

- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.



РАСЦЕНКИ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Можно вычесть материал, добавив нужный, как вам и посоветовали выше
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Всё верно, можно добавлять только НЕучтённый ресурс (00:07:44 Замена и добавление неучтенного в составе затрат расценки ресурса)  https://www.youtube.com/watch?v=Nyalv-jqFus
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
06. Просмотр и формирование итогов
Просмотр и формирование итогов сметной документации в программе Смета.ру
Новый интерфейс и общие установки (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Новый интерфейс и общие установки
Документы сметчика
ГЭСН 81-02-01-2001. Часть 1. Земляные работы
О применении коэффициента к нормам затрат труда, нормам време­ни и затратам на эксплуатацию машин при производстве ремонта су­ществующих зданий (включая жилые дома) без расселения
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.