Замена ресурса (материала) в расценке

Замена ресурса (материала) в расценке

Замена ресурса (материала) в расценке
 
подскажите неопытному сметчику, в расценке ТЕРм08-10-010-01 есть дюбель и шуруп (уже внутри). Это обычный пластиковый дюбель, а мне для ОКЛ нежен металлический , который раз в 5 дороже.  Заказчик требует заменить. Что делать?  
Похожие темы:Найти еще: материала
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Рауль. Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать ...
Перевозка в РИМ в ГРАНД 2024.1 обновление 1
Автор: Elena. Никак, к сожалению.  Мне нужно было в смете обнулить материал. Материал обнулился, а перевозка материала осталась. Сижу ручками тыкаю в каждую позицию
ФССЦ или Давальческий материал??
Автор: Николай Иванович. "Рауль пишет: Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий ...
Оформление отдельных КС-2 на монтаж (кабеля) и сам материал.
Автор: Ольга. "Николай пишет: ... А отдельные КС-2 на работы и материалы это нормально? " Нет. Работа без материала допускается, с указанием, что материал заказчика (б/у). А вот материал без работы - это продажа. А подрядчик не магазин. Материал что,...
Включение в смету материалов от поставщика на УСН
Автор: Ольга. Подскажите пожалуйста, если организация на УСН включает в смету стоимость материалов от поставщика, работающего также на УСН, то как правильно поступить (например, цена в счете поставщика 1000 руб.) 1) стоимость материала ...
 
Да и поменяйте, какая проблема? тем более,что
Цитата
 Заказчик требует заменить.
 
и даже абзац 4  п. 3.8. МДС 519/пр вам в помощь  
 
только не заменить а вычесть за расценкой пластиковый и добавить металлический. В саму расценку лезть нельзя.
 
Почему нельзя ?Я знаю что нельзя трогать в расценке машины и механизмы, а материал можно.
Изменено: Винера Азнабаева - 19.07.2021 12:58:15
 
Методические рекомендации, утверждены приказом Минстроя России от 4 сентября 2019 года N 519/пр, п. 3.8:

При применении единичных расценок для определения сметной стоимости внесение изменений в единичные расценки не осуществляется, в том числе в случаях, когда проектной документацией предусмотрено:

- применение материальных ресурсов, характеристики которых отличаются от учтенных сметными нормами, на основе которых разработаны соответствующие единичные расценки, и их применение не меняет технологические и организационные схемы производства работ, не снижает эксплуатационные характеристики конструктивных решений, принятые в проектной документации.



РАСЦЕНКИ ТРОГАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
Можно вычесть материал, добавив нужный, как вам и посоветовали выше
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
Всё верно, можно добавлять только НЕучтённый ресурс (00:07:44 Замена и добавление неучтенного в составе затрат расценки ресурса)  https://www.youtube.com/watch?v=Nyalv-jqFus
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание акта по форме №2 (54)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Создание акта по форме №2
Накопительная ведомость (КС-6, КС-6а) в ПП SmetaWIZARD
Описание создания накопительной ведомости и журнала учета выполненных работ с помощью мастера создания накопительной ведомости в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 31 октября 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 29 августа 2023 г.)
ТТК. Вертикальная гидроизоляция фундаментной плиты (подземной части)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.