Перевозка свыше 30км, нужно ли ли сначала вычесть 30км?

Перевозка свыше 30км, нужно ли ли сначала вычесть 30км?
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, например доставка выходит 40 км, мы должны сначала вычесть стоимость 30км а потом добавить стоимость 40 км? Или можно просто добавить столько км сколько не хватает, то есть стоимость 10км? Разные сметчики считают по разному, а как правильно, есть ли норматив либо документ? Спасибо🙏💕
Похожие темы:Найти еще: перевозка
Коэффициент на погрузку мусора и перевозку
... называют.  "Денис пишет: Вы знаете ответ ?" Знаю. ))) Тут кто во что горазд. Были у меня объекты когда применяли индекс к СМР, не взирая на перевозку и экспертиза пропускала, было и по другому, когда индекс к СМР не применялся на перевозку, а к перевозке применяли другой индекс....
Как правильно учесть доставку лесов на объект?
Автор: Татьяна. Из сборников на Погрузо-разгрузочные работы и Перевозка автомоб транспортом с учетом  п.125 Прилож.5 Техчасти (Перевозки) -класс груза 2 (при автомоб перевозках)
Перевозка самосвалами на расстояние 400м
Автор: Светлана. Добрый день. Заказчик исключает перевозку самосвалами на расстояние 400м ссылаясь на п.1.3.15 тех. части "При определении платы за перевозку грузов неполные 0,5 км не учитываются,...
Погрузка и вывоз мусора
Автор: Галина Вантурина. А почему Вы не можете использовать погрузку и перевозку мусора  при автомобильных перевозках из  прямого сборника перевозки ?
Перевозка бетона бетоносмесителями
Автор: Нэиря. В базе ФЕР  на перевозку грузов в редакции 2014 г. с изменениями от 12.11.14г. появилась таблица 03-33 "Перевозка бетонных смесей бетоносмесителями V=6 м3"....
 
Цитата
Анна пишет:
есть ли норматив либо документ?
Методика 421/пр. Не слышали о такой?
63. При соответствующем обосновании проектной и (или) иной технической
документацией в локальных сметных расчетах (сметах) для материальных ресурсов
и оборудования учитываются затраты на перевозку грузов для строительства
автомобильным или иным видом транспорта на дополнительное расстояние сверх
учтенного сметными ценами и индексами изменения сметной стоимости.
Указанные затраты приводятся в локальных сметных расчетах (сметах)
отдельной строкой с одновременным указанием кода строительного ресурса, к
которому относятся затраты на перевозку.
 
Цитата
Анна пишет:
мы должны сначала вычесть стоимость 30км а потом добавить стоимость 40 км?
- очень интересно как это сделать? Вычесть стоимость 30 км доставки из какого нибудь выключателя например.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
- очень интересно как это сделать? Вычесть стоимость 30 км доставки из какого нибудь выключателя например.
Вычесть-то как раз просто))))открутил 3% транспортных от стоимости выключателя и готово. А вот добавить дополнительных 10 км доставки на выключатель  - это уже задачка повеселее)))))))  
 
Так вот нам смету так и дали, -30км везде вычли и добавили 40 км
 
У вас, наверное, какой-то материал, для которого предусмотрена своя транспортировка - бетон, кирпич, оборудование и тд,, а не розетки). И эту стоимость можно посчитать по загрузке автотранспорта и километражу или по тарифам транспортной компании. Выложите расчет, посмотрим.
А вы кто - заказчик или подрядчик?  
 
Цитата
Анна пишет:
Так вот нам смету так и дали, -30км везде вычли и добавили 40 км
10 км стоит - 21,97
30 км - 34,17
40 км - 40,27

40,27-34,17 = 6,1
стоимость перевозки упала в 3,6 раза...
об этом Горячкин на каком-то семинаре рассказывал, про происки экспертизы... поэтому в допах к 421/пр, которые пока не действуют и конкретизировали, что к 30 сметным нужно 10 проектных добавлять, а не так,как сейчас некоторые формулируют...
 
  • ОТВЕТ ГГЭ
  • Сметные цены на материалы, изделия, конструкции
    Вопрос: Каким образом учитывать перевозку грузов для строительства автомобильным или иным видом транспорта на дополнительное расстояние сверх учтенного сметными ценами и индексами изменения сметной стоимости?

    В соответствии с пунктом 63 Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр (далее – Методика № 421/пр), при соответствующем обосновании проектной и (или) иной технической документацией в локальных сметных расчетах (сметах) для материальных ресурсов и оборудования учитываются затраты на перевозку грузов для строительства автомобильным или иным видом транспорта на дополнительное расстояние сверх учтенного сметными ценами и индексами изменения сметной стоимости.

    Указанные затраты приводятся в локальных сметных расчетах (сметах) отдельной строкой с одновременным указанием кода строительного ресурса, к которому относятся затраты на перевозку.

    Расчет дополнительных затрат при перевозке грузов для строительства на расстояние свыше 30 километров (по части территории субъекта Российской Федерации, в которой расположен объект строительства) производится автомобильным транспортом (при перевозке на расстояние до 200 км наиболее оптимальный вид транспорта – автомобильный) на основании транспортных схем в составе проекта организации строительства, проектных данных о массе материалов, изделий и конструкций, используемых при выполнении строительно-монтажных (ремонтно-строительных) работ, с применением сборников федеральных сметных цен на перевозку грузов для строительства (ФССЦпг 81-01-2001), утвержденных приказом Минстроя России от 26.12.2019 № 876/пр, дифференцированных по классам грузов и типам перевозок, приведенных в сметных ценах на перевозку грузов для строительства, независимо от субъекта Российской Федерации (или части территории субъекта Российской Федерации).

    В соответствии с пунктом 1.3.3 ФССЦпг 81-01-2001 в сметных ценах учтена оплата за перевозку грузов, а также за простой автомобильного транспорта в местах погрузки и разгрузки в пределах установленных норм и доля порожнего пробега от пункта расположения автотранспортного предприятия до первой загрузки и от места последней разгрузки до автотранспортного предприятия.

    В целях исключения дублирования затрат на порожние пробеги от пункта расположения автотранспортного предприятия до первой загрузки и от места последней разгрузки до автотранспортного предприятия затраты на перевозку грузов для строительства на дополнительное расстояние определяются как разница между показателями (по позициям цен) перевозки грузов на 1 т массы перевозимого груза с учетом объема для расстояния, указанного в проектной и (или) иной технической документации и расстояния, учтенного сметными ценами и индексами изменения сметной стоимости.

    В настоящее время подготовлен проект изменений к Методике № 421/пр, в который включены соответствующие корректировки.

    В соответствии с пунктом 92 Методики № 421/пр при перевозке грузов для строительства на расстояние свыше 30 километров, учтенных ФССЦ (по части территории субъекта Российской Федерации, в которой расположен объект строительства), заготовительно-складские расходы на дополнительные транспортные затраты не начисляются.

 
Цитата
Миля пишет:
заготовительно-складские расходы на дополнительные транспортные затраты не начисляются.
Когда же у ГГЭ иссякнут эти перлы?!
 
Поясните пожалуйста, то есть когда нужно добавлять сверх 30 км ?а когда нужно сначала вычесть доставку на эти 30 км а потом добавить доставкумна 40 км. Работаю с Гэсн .  
 
Вот так они считают, не пойму как правильно
 
Цитата
Миля пишет:
В целях исключения дублирования затрат на порожние пробеги от пункта расположения автотранспортного предприятия до первой загрузки и от места последней разгрузки до автотранспортного предприятия затраты на перевозку грузов для строительства на дополнительное расстояние определяются как разница между показателями (по позициям цен) перевозки грузов на 1 т массы перевозимого груза с учетом объема для расстояния, указанного в проектной и (или) иной технической документации и расстояния, учтенного сметными ценами и индексами изменения сметной стоимости.
Мы всем отделом уже 10 минут читаем это предложение и становится все более непонятно.
ГГЭ умеет доставлять.....  8-)  
 
Самое интересное одна и та же экспертиза пропускает и такую смету и мою, где указано доставка свыше 30км. Выгоднее конечно второй вариант, но как правильно никто получается не знает)  
 
Цитата
Анна пишет:
Вот так они считают, не пойму как правильно
https://smetnoedelo.ru/forum/forum4/topic36315/message137489/#message137489

Цитата
Анна пишет:
Самое интересное одна и та же экспертиза пропускает и такую смету и мою, где указано доставка свыше 30км. Выгоднее конечно второй вариант, но как правильно никто получается не знает)  
Потому что нет четкого ответа о порядке учета дополнительных затрат на перевозку грузов в Методиках, есть только в проектах Методик, которые не утверждены
 
Письма носят разъяснительный характер и не являются нормативными документами.
Цитата
45е) Индексы на перевозку применяются к сметной стоимости затрат на перевозку грузов для строительства автомобильным транспортом, в том числе на дополнительное расстояние сверх учтенного сметными ценами на материальные ресурсы и оборудование, ..
Цитата
63. При соответствующем обосновании проектной и (или) иной технической документацией в локальных сметных расчетах (сметах) для материальных ресурсов и оборудования учитываются затраты на перевозку грузов для строительства автомобильным или иным видом транспорта на дополнительное расстояние сверх учтенного сметными ценами и индексами изменения сметной стоимости.
Цитата
92. При перевозке грузов для строительства на расстояние свыше 30 километров, учтенных ФССЦ (по части территории субъекта Российской Федерации, в которой расположен объект строительства) заготовительно-складские расходы на дополнительные
транспортные затраты не начисляются
В методике определения сметной стоимости строительства ... написано о расстоянии свыше 30 км, учтенных ФССЦ, сверх учтенного сметными ценами. Ни где в методике не написано об исключении перевозки из расценки.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Анна пишет:
Или можно просто добавить столько км сколько не хватает, то есть стоимость 10км? Разные сметчики считают по разному, а как правильно, есть ли норматив либо документ?
Сколько не хватает с учетом характеристик груза. Пользуйтесь все-таки "нормативкой". К тому же она у вас "под рукой" в сметной программе есть.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Так вот при ресурсном методе осуществляет прямой расчет транспортных затрат, что это значит ,как рассчитывать? Последний абзац этого документа
VkFbOkYaMmTw
Читают тему (гостей: 1)

Видеоуроки
Добавление разделов в смету (42)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление разделов в локальную смету
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
МДС 12-6.2000. Примерный профессиональный кодекс инженеров-строителей
О рекомендуемых к применению в 1 квартале 2016 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.