Щиты инвентарные, детали лесов

Щиты инвентарные, детали лесов

Щиты инвентарные, детали лесов
 
День добрый. Вопрос очень простой, но я не нахожу на него решения. Точнее я знаю, но обосновать не могу...

В расценках во вложении такие ресурсы как:

в ФЕР08-07-002-01 Установка и разборка внутренних трубчатых инвентарных лесов: при высоте помещений до 6 м
01.7.16.02-0001 Детали деревянные лесов из пиломатериалов хвойных пород
01.7.16.02-0003 Детали стальных трубчатых лесов, укомплектованные пробками, крючками и хомутами, окрашенные
11.2.13.06-0011 Щиты настила, все толщины

в ФЕР01-02-066-02 Крепление инвентарными щитами стенок траншей шириной до 2 м в грунтах:
07.2.07.12-0021 Элементы конструктивные зданий и сооружений с преобладанием горячекатаных профилей, средняя масса сборочной единицы от 0,5 до 1 т
11.2.13.04 Щиты инвентарные

для чего эти ресурсы и чем они являются?

Мое мнение: это не ресурсы необходимые для производства работ по которым можно судить о наличии или не наличии этих ресурсов на площадке, а некая компенсация на восстановление до первоначального вида или компенсация износа, именно по этому такой расход , иначе это просто не учесть в смете.

Как это доказать? Либо доказать обратное. Помогите! Мой респект и уважуха - не будут знать границ!  
Похожие темы:Найти еще: лесов
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... расценок ФЕРм08 использовать расценку на установку лесов. Как раз потому, что расценками ФЕРм08 установка лесов НЕ УЧТЕНА. А если установка лесов в РАСЦЕНКЕ не учтена, значит эту установку нужно отдельно осметчивать, кроме случаев, когда монтажники пользуются лесами, которые поставили для производства других работ.
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
Автор: Георгий. "Елена Барсукова пишет: Софистика и демагогия." "Елена Барсукова пишет: 1. Для монтажа могут быть использованы леса, устанавливаемые для производства строительных и других работ (Методика от 14.07.2022г. 571/пр. п. 47(л)) 2. Применение лесов сметными нормами ГЭСНм08 не предусмотрено. 3. Износ и расходы, связанные с возведением, сборкой, ремонтом, содержанием иэксплуатацией,...
Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20
Автор: Русиля Шарыпова. Здравствуйте. Наша организация занимается установкой трубчатых лесов внутри аппарата для дальнейшего выполнения работ по коррозионной защите. В сметном расчете применяем расценку 13-08-012-01 «Устройство ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Александр. 1.13.2. В ГЭСН сборника 13 не учтены затраты на устройство и разборку лесов высотой более 4 м Затраты на установку и разборку лесов высотой более 4 м надлежит определять следующим образом: при установке и разборке ...
Установка инвентарных лесов
... Александр. Здравствуйте, коллеги. Возник вопрос по применению расценки ФЕР08-07-001-04 "На каждые последующие 4 м высоты наружных инвентарных лесов добавлять: к расценкам 08-07-001-01, 08-07-001-02" Дано: объект высотой 55м. Площадь вертикальной проекции: 7598,8м2 Я беру по расценке ФЕР08-07-001-02 ...
 
        Щиты для инвентарных лесов первая расценка для хождения по ним, а щиты по второй расценке крепление щитами стенки траншей, немного не пойму вопроса. Это все ресурсы мое мнение. У них у всех учтена амортизация, из-за этого такой расход, как у опалубки я так понимаю.
Изменено: Ландыш - 21.10.2021 09:59:31
 
Цитата
Ландыш пишет:
У них у всех учтена амортизация,
я об этом и говорю. Амортизация это и есть
Цитата
ProSlave пишет:
компенсация износа
как это доказать?  
 
Иными словами, мне нужен документ, в котором бы говорилось, что это не ресурс как таково, а именно амортизация или компенсация износа.
 
РДС 82-201-96 написано так, не понятно к какой расценке именно относиться но для земляных работ, может поможет, может нет. ;)  
 
Сб.8 Тех.часть."1.19. Единичные расценки табл.07-001, 07-002 учитывают устройство, разборку и амортизацию инвентарных лесов и предусматривают высоту наружных лесов". Возможно, слово "амортизация" здесь ключевое
 
Ландыш, это для расчета амортизации по т.ч. ФЕР06 не подходит это  :cry:  
 
ProSlave,  1.8.16. Расценками таблиц 08-07-001 и 08-07-002 предусмотрены затраты на установку лесов с учетом оборачиваемости щитов настила, стальных и деревянных деталей.

 
Цитата
Natalia пишет:
.07-001, 07-002 учитывают устройство, разборку и амортизацию инвентарных лесов и предусматривают высоту наружных лесов"
Да отлично. Старый стал, забыл про т.ч. То что надо.

Еще бы по 01 что-то подобное
 
Цитата
ProSlave пишет:
Еще бы по 01 что-то подобное
В тех части нет пояснений, опять же РДС но там тоже не какой конкретики
 
Ирина, оборачиваемость и амортизация это ведь не одно и тоже?  
 
Ландыш, и на этом основании в ФЕР01-02-066-02 стоит 0,2 в расходе... в принципе правильно. Согласен.  ;)  
 
Цитата
ProSlave пишет:
оборачиваемость и амортизация это ведь не одно и тоже?
Практически одно и тоже только в разных сферах, оборачиваемость в строительстве сколько раз можно использовать, а в бух. амортизация износ данного ресурса, оборудование и т.д.
 
Ландыш,  :{}  спасибо! Мысли собрались, направление мне понятно. Сейчас замучу ответ. Попался ТН неадекватный. От слова совсем, а я уж и забыл как с ними общаться.


З.Ы Всем спасибо.

З.Ы. Если у кого-то еще какие мысли есть пишите - пожалуйста пишите. Может письмо для идиотов, на площаде... или еще что-то )))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Ирина, оборачиваемость и амортизация это ведь не одно и тоже?  
амотризация - это постепенный перенос стоимости основных средств на себестоимость продукции
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок внутри сборника (2.7)
В видеоуроке показано, как осуществлять поиск расценок внутри сборника в программном ном комплексе ГрандСмета.
Введение, описание исходной сметы (1)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Введение, описание исходной локальной сметы.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 22 ноября 2023 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных и пусконаладочных работ по объектам использования атомной энергии во II квартале 2022 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.