Монтаж дизельной электростанции и электрозарядной станции.

Монтаж дизельной электростанции и электрозарядной станции.

Монтаж дизельной электростанции и электрозарядной станции.
 
Добрый день. По какай расценке взять монтаж:
1) Дизельной электростанции (ЭД160-Т400-2РН) контейнерного типа с дистанционным запуском
2) Электрозарядной станции для электромобилей ЭСЭМ-3-43К-2
Дизельную электростанцию взяла по м37.

Изменено: Светлана - 28.07.2021 16:57:57
 
Электрозарядная станция для электромобилей.
Методика определения сметной стоимости ...
Цитата
121. Затраты на подключение к системам инженерно-технического обеспечения оборудования, поставленного в собранном виде, определяются на основании сметных норм (единичных расценок), сведения о которых включены в ФРСН, при отсутствии сметных норм (единичных расценок) допускается учитывать указанные затраты в размере 2 процентов от сметной стоимости оборудования.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Дизельной электростанции.
ФЕР10-02-050-01 "Установка блоков (контейнеров)".
Добавить присоединения, подключения к сетям.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Сергей Чинаев, монтаж дизельной электростанции по ТЕРм37-01-001 можно взять? А подключение и присоединение по каким расценкам брать. Спасибо.
Изменено: Светлана - 28.07.2021 17:31:20
 
Светлана, взять Вы можете, но в ТЕРм37-01-001 учтен монтаж сосудов и аппаратов, а блок-контейнеры ими не является (см. ГОСТ 34347-2017).
ФЕРм 08-02-144 "Присоединение к зажимам жил проводов или кабелей".
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Дизельной электростанции.ФЕР10-02-050-01 "Установка блоков (контейнеров)".
Состав работ
Установка объемных деревянных блоков (контейнеров) на готовые фундаменты с укладкой гидроизоляции по обвязке, с креплением соединительными деталями.
Разборка защитных щитов проемов.

Совпадение букв еще не означает совпадение технологии производства работ.
 
Сергей Чинаев, В расценке ФЕРм08-02-144  ед.изм. штуки. Брать по количеству кабелей? Спасибо.
 
Цитата
Светлана пишет:
Брать по количеству кабелей?
по количеству жил. а сам ДГУ по ФЕРм08-03-481
 
Светлана! ФЕРм08-02-144 "Присоединение к зажимам жил проводов или кабелей". Учитывать количество присоединяемых жил.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Расценка ФЕРм08-03-481 "Электрические машины со щитовыми подшипниками, поступающие в собранном виде" не подходит для монтажа дизельной электростанции и тем более для установки блок-контейнера, определение которого, надеюсь, давать не нужно.
Цитата
Электрические машины - это электромеханические преобразователи, в которых осуществляется преобразование электрической энергии в механическую или механической в электрическую
Цитата
Дизельная электростанция (дизель-генераторная установка (ДГУ), дизель-генератор) — стационарная или подвижная энергетическая установка, оборудованная одним или несколькими электрическими генераторами с приводом от дизельного двигателя внутреннего сгорания.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Светлана, нужно уточнить у поставщика: в каком виде оборудование продается, какая у него комплектация, что необходимо сделать для приведения его в рабочее состояние, и исходя из этого определиться с составом работ.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Расценка ФЕРм08-03-481 "Электрические машины со щитовыми подшипниками, поступающие в собранном виде" не подходит для монтажа дизельной электростанции и тем более для установки блок-контейнера, определение которого, надеюсь, давать не нужно.
да что вы говорите?
421/пр
12. Выбор сметных нормативов, единичных расценок и составляющих
единичных расценок для определения стоимости строительно-монтажных и
пусконаладочных работ осуществляется исходя из соответствия технологии
производства работ, принятой в проектной и иной технической документации,
состава работ, перечня, характеристик и расхода строительных ресурсов, учтенных
сметными нормами.

Состав работ в расценке ФЕРм08-03-481посмотрите... а так же вспомните, что монтаж ДГУ осуществляется в соответствии с требованиями ПУЭ (глава 5.2) и присоединение кабелей к ДГУ, а также проверка его работоспособности принимается по этой же группе, а не по
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
ФЕРм08-02-144
 
Алексей, подскажите, пожалуйста, зарядную станцию электромобилей ЭСЭМ-3-43К-2 можно взять по м37-01-001? Спасибо.
 
Цитата
Светлана пишет:
Алексей , подскажите, пожалуйста, зарядную станцию электромобилей ЭСЭМ-3-43К-2 можно взять по м37-01-001? Спасибо.
я про низ только пока слышал, в проектах не встречал. вы когда вопросы задаете - давайте ссылки на это оборудование. так ответ проще дать. не всегда есть возможность посмотреть это оборудование в инете в поиске...
 
Цитата
Алексей пишет:
я про низ только пока слышал, в проектах не встречал. вы когда вопросы задаете - давайте ссылки на это оборудование. так ответ проще дать. не всегда есть возможность посмотреть это оборудование в инете в поиске...
Электрозарядная станция для электромобилей ЭСЭМ-3-43К-2
Изменено: Сергей Чинаев - 29.07.2021 22:15:05
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Светлана пишет:
Алексей , подскажите, пожалуйста, зарядную станцию электромобилей ЭСЭМ-3-43К-2 можно взять по м37-01-001?
Светлана, взять Вы можете, но в ТЕРм37-01-001 учтен монтаж сосудов и аппаратов по ГОСТ 34347-2017.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 15. Учёт выполненных работ
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при учёте выполненных работ по смете. 1. Начальные настройки 00:31 Начальные настройки «ГРАНД-Сметы» для учёта выполненных работ 2. Акты выполненных работ 01:45 Как создать новый акт или выбрать для работы п...
ГРАНД-Смета. Часть 12. Подготовка сметы к проверке и печати
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при подготовке сметы к проверке и формированию выходных документов. 1. Комментирование расчета 00:23 Как прокомментировать в смете сделанный расчет? 01:59 Вставка изображений для обоснования текущего расчета ...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
А. Инженерные изыскания.  1.2. Инженерно-геологические изыскания
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.