Демонтаж асфальта. Нужно ли исключать из площади покрытия площади ям

Демонтаж асфальта. Нужно ли исключать из площади покрытия площади ям

Демонтаж асфальта. Нужно ли исключать из площади покрытия площади ям
 
добрый день, в контрактной смете учтена расценка терр68-12-4 на демонтаж асфальтового покрытия (объём исчисляется в м3) в расчете объёма применён коэффициент 0,7 ( якобы учитывающий ямы на дорогах 30%). Как все таки рассчитывается объём демонтажа асфальтового покрытия, если на нем есть ямы? Нужно ли исключать из площади покрытия площади ям?
Похожие темы:Найти еще: демонтаж покрытия
Замена напольного покрытия из оцинкованных рифленых листов
... Квасницкая. Добрый день, необходимо выполнить смету по замене напольного покрытия (оцинкованные рифленые листы) в котельном зале. В ТЗ указано: Демонтаж напольного покрытия (оцинкованные рифленые листы) 85 кв.м. Демонтаж напольного покрытия (бакелитовая фанера) 85 кв.м. Очистка поверхности от мусора Обеспыливание ...
Демонтаж пола из резинового покрытия - какую применить расценку
Автор: Шурочка. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может, кто сталкивался с подобным. В затруднении с расценкой на демонтаж пола из резиновой плитки. Взяла ГЭСНр57-01-002-02 - Разборка покрытий полов: из плиток поливинилхлоридных. В принципе, когда клеила тактильную плитку, брала ГЭСН11-01-038-02 - Устройство покрытий из плиток ...
Демонтаж резиновой крошки - какую расценку применить
Автор: Виктория. Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой расценкой в РИМ можно " Демонтаж покрытия из резиновой крошки"
Демонтаж пола из резинового покрытия
Автор: Александр. А в чем вопрос? Ремонтный сборник используем для демонтажа или для ремонта уже существующих покрытий, строительный - для устройства полностью новых. Определитесь, что вы собираетесь делать.
Демонаж сборных плит покрытий
Автор: Лилия Бардукова. Добрый день. Необходимо подобрать расценку на демонтаж сборной плиты перекрытия (разрушена в следствии прилета снаряда). Демонтировать будут с помощью кранов (рекомендуется крышные, ...
 
Оксана,  2.68.1. Объем работ по ремонту дорожных покрытий и оснований определяется по размеру намечаемой к ремонту (отремонтированной) площади.

ямы планируете ремонтировать? или исключать будете?
 
Цитата
Оксана пишет:
в контрактной смете учтена расценка
то есть контракт уже есть, смета уже есть, что и зачем вы собираетесь вычитать????
 
Цитата
Людмила пишет:
то есть контракт уже есть, смета уже есть, что и зачем вы собираетесь вычитать????
Людмила,так она наоборот хочет этот коэф. хитромудрый 0,7 убрать...  :D  
 
и не надо говорить "Демонтаж асфальта", нет таких расценок!!!! Есть "РАЗБОРКА асфальтобетонного покрытия". Инженеры мы или где?
 
Какую ужасную оплошность совершил автор :D  :D
 
Карина, демонтировать можно то, что монтируют. Да, меня как дорожника раздражает такое отношение к терминологии. Ещё вопросы есть?)
 
Смотрите, у вас дорожное покрытие, 100 м2 ,вы планируете сделать текущий ремонт, вам нужно разобрать существующий асфальт, но на этих 100м2 есть ямы.... вы же не будете в них работать отбойными молотками.... там асфальта нет.... вопрос нужно ли из объёма по разборке асфальтового покрытия исключить  площадь ям....
 
Возможно заказчик напутал изначально: осуществляет ремонт внутридомовых проездов и тротуаров, оформляется все как текущий ремонт. По факту разбирается все покрытие и укладывается новое.
Изменено: Оксана - 13.08.2021 12:44:39
 
Если брать терр68-15-1 в котором учтена разборка, то там же не вся площадь ямы разбирается, обрубаются только края, какой-то % идёт на яму- там где нет асфальта
Изменено: Оксана - 13.08.2021 12:43:25
 
да конечно, я первое что сделала - это прочитала тех часть....  исходя из этого я должна исключить при расчёте объёма разборки асфальта фактическую площадь ям?
Изменено: Оксана - 13.08.2021 12:41:46
 
Подрядчик хочет доп работы, на разборку асфальтового покрытия, ссылаясь что коэффициент 0,7 не обоснован.... увеличивается и объём вывозимого мусора, суммы достаточно приличные
Изменено: Оксана - 13.08.2021 12:48:27
 
Оксана, Честно говоря, ни разу я такого крахоборста не видела чтобы из площади разборки площадь ям вычитали.  Конечно логически это оправдано, но так никто не делает.
Цитата
Оксана пишет:
Если брать терр68-15-1 в котором учтена разборка
то это не совместимо с
Цитата
Оксана пишет:
разбирается все покрытие и укладывается новое
то есть или ямочный ремонт, или полностью заново перекрывают дорогу.
Цитата
Оксана пишет:
я первое что сделала - это прочитала тех часть
это вот вы молодец, но это вопрос скорее к дефектовке и к тому, кто её составлял.  
 
Я бы не озадачилась этим вопросом, если бы речь не шла о подписании доп соглашения на увеличение стоимости контракта, согласовав 3 млн так то можно и сесть, а кто прав. Проверяющие органы тоже вряд ли такое пойдут проверять.... но когда увидят доп соглашение спросят причину и что сказать .... насколько законно увеличена стоимость?  
 
Оксана, грамотно составленная и подписанная комиссией деффектовка, правильно составленные и вовремя подписанные АОСР гарантия вашего спокойного сна.  
 
Не было бы в контрактной смете коэф0,7 на ямы, никто б не заметил и не подумал.... а теперь при желании его убрать пытаешься найти нормативные документы..... как правильно то..... я не крахоборист..... мне за державу обидно....
Изменено: Оксана - 13.08.2021 14:53:36
 
Цитата
Оксана пишет:
коэф0,7 на ямы
точно никакого норматива нет!!!!
 
Площадь асфальтового покрытия внутридворового 1200м2, его разбирают отбойными молотками по тер68-12-4, дорога разбита настолько что целесообразней уложить заново весь асфальт.... значит покрытие все в ямах ......а разборку асфальта брать объём 100%.... потом господа хорошие все эти 100% везут и все эти 100% платно утилизируют.....
 
Оксана, я уже два раза вам написала, напишу в третий: пропишите в дефектной ведомости объем разборки, какой считаете нужным, подпишите это комиссией из представителя заказчика и технадзора. Всё.
и делайте что хотите. И спите спокойно. Для обоснования физ.объемов не нужен никакой норматив. Нужна подписанная ведомость дефектов.
 
Оксана, нужно учитывать только фактические объемы работ.
В объеме работ в акте КС-2 или доп. смете в пункте с расценкой ТЕРр68-12-4 нужно учитывать площадь разборки асфальтобетонного покрытия, т.е. без учета участков покрытия, на которых асфальтобетона нет. Нужно учитывать погрузку и вывоз строительного мусора также с участков, на которых до начала работ есть бой асфальтобетона вместо асфальтобетонного покрытия.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
Гранд-Смета 6. Новый сервисный функционал в режиме Выполнение
ГРАНД-Смета. Часть 01. Нормативная база
Инструкция по работе с нормативными базами в ПК ГРАНД-Смета версии 8.0 и выше. 1. Выбор нормативной базы 00:20 Как выбрать для работы нормативную базу? 02:02 Что означает жёлтый значок на названии нормативной базы? 02:44 Как установить в программе новую оплаченную базу? 2. Поиск расценок 04:10 Как перейти к списку сборников нормативной базы? 04:58...
Документы сметчика
ТПЭ КЭС Информация для проектирования
Методика проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства
Свод правил СП 246.1325800.2016. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений. (Утвержден Минстроем РФ Приказом № 98/пр от 19 февраля 2016 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.