Обоснование для признания сметы не действительной

Обоснование для признания сметы не действительной

Обоснование для признания сметы не действительной
 
Всем привет. Подскажите пожалуйста, смета составлена на 2 квартал 2020, а договор заключён 1 квартал 2021. Есть ли обоснование для признания такой сметы не действительной?
 
А что в ней недействительного?
Нужно читать условия договора, порядок формирования цены и расчетов между сторонами.  
 
Цитата
Сергей Сватенко пишет:
Подскажите пожалуйста, смета составлена на 2 квартал 2020, а договор заключён 1 квартал 2021. Есть ли обоснование для признания такой сметы не действительной?
если договор подписан, а смета является неотъемлемой частью договора, то оснований считать ее недействительной нет.
 
Но согласно п 3 статьи 744 ГК РФ подрядчик имеет права пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила не менее чем на 10%. Считаю применимым данную норму статьи, т.к. произошло удорожание расценок и итоговая стоимость работ.
 
Но согласно п 3 статьи 744 ГК РФ подрядчик имеет права пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила не менее чем на 10%. Считаю применимым данную норму статьи, т.к. произошло удорожание расценок и итоговая стоимость работ.
 
Цитата
Сергей Сватенко пишет:
если по не зависящим от него причинам
По каким независящим от Подрядчика причинам он подписал договор? Его принудили это сделать? Палками били?  
 
По не зависящим - Смета составлялась заказчикоми публиковалась к закупке, заказчик составил смету на 2 квартал 2020, а договор заключили в 2021. С того времени сильно изменилась сметная стоимость работ. 744 гк как раз и позволяет подрядчику на это право.
 
Сергей Сватенко, кто заставлял вас заключать договор в 2021 году со стоимостью 20 года? Участвуя в закупке вы этого не видели?
 
Закупка проводилась в ноябрь-декабрь 2020 года. И подача предложений тоже в этом же году. А договор заключался в феврале 2021.В соответствии с 6 статьей ГК РФ каждая сторона должна вести себя добросовестно. Тем самым заказчик ставя подрядчика заранее в положение ущемляющее его права, лишается своих прав, на законное право требования. Также при проведении закупки подрядчик не должен проводить экспертизу проектно-сметной документации для определения ее достоверности, т.к. ответственность за ее подготовку лежит на заказчике.  
 
Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. 841/пр "Об утверждении порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок в сфере градостроительной деятельности (за исключением территориального планирования) и Методики составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства (с изменениями на 21 июля 2021 года)".
Новый порядок определения НМЦК обязательно применять при закупке:
1) подрядных работ по:
инженерным изысканиям для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства;
подготовке проектной документации объектов капитального строительства;
строительству  объектов капитального строительства или некапитальных строений и сооружений (в том числе работ, оставшихся невыполненными в связи с расторжением ранее заключенных контрактов);
реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства (в том числе работ, оставшихся невыполненными в связи с расторжением ранее заключенных контрактов);
по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ (в том числе работ, оставшихся невыполненными в связи с расторжением ранее заключенных контрактов);
2) услуги по исполнению функций технического заказчика, в том числе по составлению проекта сметы контракта.  
Изменено: Сергей Чинаев - 25.08.2021 22:41:13
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Сватенко пишет:
Всем привет. Подскажите пожалуйста, смета составлена на 2 квартал 2020, а договор заключён 1 квартал 2021. Есть ли обоснование для признания такой сметы не действительной?
Заключение договора - достижение сторонами в надлежащей форме соглашения по всем существенным условиям договора в порядке, предусмотренном законодательством. Понятие "заключение договора" является одним из основополагающих понятий подотрасли гражданского права. Заключение договора - завершающая стадия оформления соглашения между договаривающимися сторонами. Заключение договора предполагает подписание документов и совершение других необходимых формальностей, после чего возникают взаимные права и обязанности сторон, участвующих в соглашении. Договор считается заключенным если другая сторона возвратила подписанный экземпляр договора либо прислала письмо, телеграмму, факсограмму и т.п., подтверждающие согласие с предложением. Обязательное заключение договора составляет часть общего режима, установленного антимонопольным законодательством.
Договор считается заключенным при соблюдении двух необходимых условий:
- сторонами должно быть достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора;
- достигнутое сторонами соглашение должно соответствовать требованиям, предъявляемым к такого рода договорам.
Традиционным для законодательства и гражданско-правовой доктрины является выделение двух случаев заключения договора: между "присутствующими" и между "отсутствующими". В обеих случаях можно выделить аналогичные стадии заключения договора: предложение (оферта) и её принятие (акцепт).
Заключение договора, исходя из природы гражданско-правовой категории "соглашение сторон" предполагает выражение воли каждой из сторон (волеизъявление) и её совпадение.
Увы, похоже, "поздно пить боржоми, когда ..."
ч.  3 ст. 744 "Подрядчик вправе требовать в соответствии со статьей 450 настоящего Кодекса пересмотра сметы, если по не зависящим от него причинам стоимость работ превысила смету не менее чем на десять процентов."
Что же, попробуйте доказать  не зависящие от вас причины....

"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Огромное спасибо 😊  
 
Всем большое спасибо за обратную связь.  
 
Цитата
Сергей Сватенко пишет:
сторона должна вести себя добросовестно
Заказчик в закупке что-то от вас скрыл? В чем недобросовестность?
Цитата
Сергей Сватенко пишет:
при проведении закупки подрядчик не должен проводить экспертизу проектно-сметной документации для определения ее достоверности
Конечно не должен. Как и заказчик ничего вам не должен. Вообще никто никому не должен до момент заключения договора.

Но по здравому размышлению, чтобы понять нужна вам закупка или нет, получив от заказчика техзадание и ВОРы, вы САМОСТОЯТЕЛЬНО, в любом удобном вам уровне цен, просчитываете стоимость строительства.  Если помещаетесь в тендерную сумму - участвуете, не влезаете - не участвуете. И база, в которой будет посчитана сметная документация, уже не имеет никакого значения, если общая стоимость и перечень работ соответствует тому на что вы согласились при розыгрыше тендера.

А   ч.  3 ст. 744 вы можете использовать в случае, если у вас изменились объемы работ.  
Изменено: Liza - 26.08.2021 08:44:54
 
Подскажи, а приказ 841/пр не применяется по 223 фз на оборонку?и у меня просто ремонт не капитальный. Остаётся только 241/пр?
Изменено: Сергей Сватенко - 26.08.2021 09:29:00
 
Видимо вы представитель заказчика
 
Спасибо я постараюсь😉
 
Прочитайте в договоре в каких случаях используется 10 % на увеличение цены договора : только при появлении неучтенных в смете работ или также на случай удорожания МАТ?
 
Для вашего случая подоспел новый документ: Постановление Правительства РФ от 09.08.2021 № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» и приказ Минстроя России от 21 июля 2021 г. № 500/пр «О внесении изменений в Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденную приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 23 декабря 2019 г. №841/пр»

Здесь про порядок внесения изменений в Смету контракта в связи с существенным увеличением в 2021 году цен на строительные ресурсы.
 
Прочитайте Приказ № 500/пр от 21 июля 2021 года.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
ГРАНД-Смета. Часть 10. Анализ ошибок и пересчет сметы
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при просмотре и анализе ошибок в смете и её пересчёту. 1. Возможные ошибки 00:17 Почему позиции сметы выделяются красным цветом? 03:58 Как проверить, что все позиции соответствуют текущей нормативной базе? 2...
Документы сметчика
Дополнения № 27 к Сборнику средних сметных цен на оборудование, мебель, инвентарь и принадлежности в базисном уровне цен на 01.01.2000 г. Глава 13. ТСН-2001.13-2
Методические рекомендации определения стоимости работ по сохранению объектов культурного наследия на территории Российской Федерации СРП-2007.8 (Редакция 2009 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25.01.2021 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.