Ремонт штукатурки фасадов с люлек - расценке нет ни люлек

Ремонт штукатурки фасадов с люлек - расценке нет ни люлек

Ремонт штукатурки фасадов с люлек - расценке нет ни люлек
 
Здравствуйте! Штукатурим фасад с люлек, ТЕР 61-12-1. В самой расценке нет ни люлек, ни затрат труда машинистов. Надо брать доп расценку на установку люлек?
Похожие темы:Найти еще: ремонт штукатурки фасадов
Штукатурка по маякам внутри здания
Автор: Алёна. Всем доброго дня! Подскажите расценку на штукатурку стен по маякам внутри здания. Беру 15-02-002-01 высококачественную фасадов. Проверка не допускает. Предлагают улучшенную внутри здания ставить, но она же по сетке, а не по маякам. SOS!
Штукатурка по маякам внутри здания
Автор: Николай Иванович. "Алёна пишет: Всем доброго дня! Подскажите расценку на штукатурку стен по маякам внутри здания. Беру 15-02-002-01 высококачественную фасадов. Проверка не допускает. Предлагают улучшенную внутри здания ставить, но она же по сетке, а не по маякам. SOS! " Нет такой расценки: ...
Спец.техника для оштукатуривания наружных откосов
... оконных блоков (деревянные меняли на пвх), после установки нужно оштукатурить и окрасить наружные оконные откосы, по смете заложено ТЕР15-02-031-01 (Штукатурка поверхностей оконных и дверных откосов по бетону и камню плоских) и ТЕР15-04-012-03 (Окраска фасадов с лесов с подготовкой поверхности поливинилацетатная). Окна менялись на 1,3,4 этажах здания (высота 1 этажа  от земли около 3м.) Подрядчик ...
Объем работ - установка инвентарных лесов
Автор: ProSlave. "Триэль пишет: По ТЧ установка наружных лесов исчисляется по вертикальной проекции. " для фасадов "Триэль пишет: обшить у надземного перехода снаружи пол (т.е. поверхность над проходом под переходом). " это не фасад. Я бы брал, как для внутренней отделки - по горизонтальной поверхности. Это как минимум логично.
Объем работ - установка инвентарных лесов
... Триэль. Добрый день! Подрядчик выполняет следующую работу: монтирует вент фасады, мы просим в рамках доп работ обшить у надземного перехода  снаружи ... ... чем: у меня в смете эта вертикальная проекция уже сидит, где леса для фасадов. Будут ли у меня доп.объемы лесов для подшивки перехода? И как ...
 
Цитата
Елена Захарова пишет:
Штукатурим фасад с люлек, ТЕР 61-12-1. В самой расценке нет ни люлек, ни затрат труда машинистов. Надо брать доп расценку на установку люлек?
Нет, не надо. Люльки учтены в накладных расходах, перемещением люльки управляют рабочие.
Общие положения ФЕРр 81-02-61-2001.
Цитата
1.61.7. В расценках табл. 61-12, 61-15, 61-16, с 61-19 по 61-23, 61-25 и 61-26, предусматривающих производство работ с наружных подвесных люлек, которые в состав ФЕРр не включаются. Расценками учтено перемещение люлек по вертикали и горизонтали.
Методика по разработке и применению нормативов накладных расходов при определении сметной стоимости строительства... (приказ Минстроя РФ от 21.12.2020 № 812/пр)
Цитата
13. Расходы на организацию работ на строительных площадках включают следующие затраты:
б) износ и расходы, связанные с возведением, сборкой, ремонтом, содержанием и эксплуатацией, перемещением и разборкой временных (нетитульных) зданий и сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся:
леса и подмости, не предусмотренные сметными нормами, подвесные люльки, заборы и ограждения (за исключением учтенных нормативами ВЗиС), необходимые для производства работ, предохранительные козырьки, противопогодные укрытия, сварочные палатки, укрытия при производстве буровзрывных работ;
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Сергей Чинаев, Да что вы... Как-то вы не до конца Т.Ч. цитируете....


Т.Ч 1.61.7. Расценками, предусматривающими производство работ с наружных подвесных люлек, учтено их перемещение по вертикали. Установку и передвижку люлек по горизонтали следует учитывать дополнительно по сборнику ФЕРр 69 «Прочие ремонтно-строительные работы». Количество установок и передвижек следует определять по фактической потребности на конкретном объекте.

Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Нет, не надо. Люльки учтены в накладных расходах, перемещением люльки управляют рабочие.
Сергей Чинаев пишет:
61-12, 61-15, 61-16, с 61-19 по 61-23, 61-25 и 61-26, предусматривающих производство работ с наружных подвесных люлек, которые в состав ФЕРр не включаются
в этих расценках учтены люльки ))))

Так что отвечая на вопрос автора
Цитата
Елена Захарова пишет:
Надо брать доп расценку на установку люлек?
Нужно ответить - конечно надо. На основании Т.Ч ФЕРр61 п.1.61.7. Расценками, предусматривающими производство работ с наружных подвесных люлек, учтено их перемещение по вертикали. Установку и передвижку люлек по горизонтали следует учитывать дополнительно по сборнику ФЕРр 69 «Прочие ремонтно-строительные работы». Количество установок и передвижек следует определять по фактической потребности на конкретном объекте.

З.Ы... Правда есть один нюанас... раз указано что "Количество установок и передвижек следует определять по фактической потребности на конкретном объекте", то из этого следует, что должен быть утвержденный ППР га этот конкретный объект, в котором это будет прописано. Если нет ППР - то и установок с перемещением нет! )))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Сергей Чинаев , Да что вы... Как-то вы не до конца Т.Ч. цитируете....
да он вообще неизвестно откуда скопипакостничал...
 
Цитата
Елена Захарова пишет:
Штукатурим фасад с люлек, ТЕР 61-12-1. В самой расценке нет ни люлек, ни затрат труда машинистов.
Елена Захарова, считает в ТЕР, не применяет ФЕР.
Расценки ФЕРр69-61-1 "Передвижка подвесных люлек по горизонтали" нет в ТЕР.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Расценки ФЕРр69-61-1 "Передвижка подвесных люлек по горизонтали" нет в ТЕР.
За то есть вот такая запись в Т.Ч с индексами...

"Стоимость строительных работ, расценки на которые отсутствуют в сборниках территориальной сметно-нормативной базы «ГОСЭТАЛОН 2012», может определяться на основании сборников Федеральных единичных расценок (ФЕР) с пересчетом в текущий уровень цен с применением прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства, рекомендуемых Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации."
 
Цитата
Сергей Чинаев пишет:
Елена Захарова , считает в ТЕР, не применяет ФЕР.
9.1. Положения по применению ФЕР, приведенные в Методических рекомендациях, также распространяются на применение территориальных единичных расценок (далее - ТЕР).

9.2. В тех регионах, в которых отсутствуют утвержденные в установленном порядке сборники ТЕР, при составлении сметной документации могут применяться федеральные единичные расценки с учетом пересчета в текущий уровень цен с применением соответствующих индексов перехода к текущим ценам.

 
В т.ч. к сборнику р61 такого нету, это в РСН, п.1.7. Нормами на ремонт штукатурки фасадов с люлек учитывается их перемещение по вертикали. Установку и передвижку люлек по горизонтали следует учитывать дополнительно по сборнику РСН 69 "Прочие ремонтно-строительные работы". Количество установок и передвижек необходимо определять по фактической потребности на конкретном объекте.
Изменено: Карина - 22.09.2021 10:17:50
 
1.61.7. В нормах табл. 61-12, 61-15, 61-16, с 61-19 по 61-23, 61-25 и 61-26, предусматривающих производство
работ с наружных подвесных люлек, которые в состав ГЭСНр не включаются. Нормами учтено перемещение люлек
по вертикали и горизонтали.

А это именно т.ч. сб.61
 
1.5. Нормами и расценками на ремонт штукатурки фасадов с люлек учитываются их перемещения по вертикали. Установку и передвижку люлек по горизонтали следует учитывать дополнительно по сборнику 69 "Прочие ремонтно-строительные работы". Количество установок и передвижек необходимо определять по фактической потребности на конкретном объекте.

А это с ТСН
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Замена неучтенного ресурса (36)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена неучтенного ресурса
Документы сметчика
Пособие по учету налогов в сметной документации на строительство разработано Главным управлением ценообразования, сметных норм и расхода строительных материалов Госстроя России и рекомендовано для применения участникам инвестиционного процесса, осуществляемого на территории Российской Федерации.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Форма № Ф-55, утвержденная Распоряжением Росавтодора от 23.05.2002 № ИС-478-р, введена в действие с 1 мая 2002 года.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.