Учтена ли разработка песка из карьера в стоимости базовых цен ФССЦ

Учтена ли разработка песка из карьера в стоимости базовых цен ФССЦ

Учтена ли разработка песка из карьера в стоимости базовых цен ФССЦ
 
Учтена ли разработка песка из карьера  в стоимости базовых цен ФССЦ ? Где можно прочитать данную информацию?  
 
Цитата
Разалия пишет:
Учтена ли разработка песка из карьера  в стоимости базовых цен ФССЦ ? Где можно прочитать данную информацию?  
вам бы Носенко почитать, 1 том... он хорошо там все это расписал... или 4... точно не припомню...
 
Цитата
Разалия пишет:
Учтена ли разработка песка из карьера  в стоимости базовых цен ФССЦ ? Где можно прочитать данную информацию?  
"Пропал Ершалаим – великий город, как будто не существовал на свете. Всё пожрала тьма, напугавшая всё живое в Ершалаиме и его окрестностях"   :o  
Изменено: Николай - 27.10.2021 23:17:11
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Прежде чем что то искать читать, сами чуть чуть подумайте. Песок, находящийся в недрах что-то стоит? Нет. Что-то стоит песок который из недр добыли, то есть разработали в карьере. Стало быть в  стоимости базовых цен ФССЦ есть разработка? Какие для этого нужны нормативные документы?
 
Цитата
Людмила пишет:
Песок, находящийся в недрах что-то стоит? Нет.
- хммм. Интересный подход.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Людмила пишет:
Песок, находящийся в недрах что-то стоит? Нет.
По вашей логике цена 1 ед. песка равна только цене его добычи из карьера?
 
Игорь, по моей логике добыча песка точно входит в его цену. "Только" это вы додумали за меня.
 
Людмила, я просто уточнил, ничего не додумывал. Раз песок "в земле ничего не стоит" значит его отпускная цена=цене добычи?
 
Игорь, )) это было просто грубое обобщение чтоб объяснить про разработку. Да, говорить что песок в карьере ничего не стоит нельзя))) не надо ловить меня на блохах!  
 
Я тоже так думаю, но Подрядчик не соглашается, просит предоставить подтверждающую информацию. Вот поэтому обратилась сюда. Спасибо за ответ.  
 
Я тоже так думаю, но Подрядчик не соглашается, просит предоставить подтверждающую информацию. Вот поэтому обратилась сюда. Спасибо за ответ.  
 
Людмила, Я тоже так думаю, но Подрядчик не соглашается, просит предоставить подтверждающую информацию. Вот поэтому обратилась сюда. Спасибо за ответ.  
 
Цитата
Разалия пишет:
Учтена ли разработка песка из карьера  в стоимости базовых цен ФССЦ ?
-
2. Отпускные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование определены на основании цен поставщиков (производителей).
3. Сметные цены учитывают все расходы, связанные с приобретением, доставкой материалов, изделий, конструкций и оборудования от поставщиков (производителей) до приобъектного склада объекта капитального строительства.
4. Транспортные затраты приняты из условия перевозки грузов автомобильным транспортом на расстояние до 30 километров с учетом массы брутто.

Техническую часть от ФССЦ дайте в руки этим людям.

И цена рассчитывается не так в ФССЦ. Берется средняя по рынку у 5 поставщиков - вставляется средне - арифметическое значение и приводится индексом "инфляции" к цене 2000 г.  Потом накручивается транспорт и ЗГС - получается сметная цена.
Изменено: Максим - 28.10.2021 14:31:54
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Такой вопрос можно к любому материалу тогда писать. - в щебне - нет дробления на карьере, в песке - разработки, в м/к - нет затрат на добычу из недр и переплавку и т.д. Но это не так работает.
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Максим пишет:
Но это не так работает.
да как не так то??? Хитро_опый Подрядчик по ходу к стоимости песка по ФССЦ пытается приплюсовать его же разработку в своем карьере. Ещё и удивляется что не так то?
Ну берется цена по средней, но в каждой цене то у каждого производителя и дробление, и переплавка, и разработка конечно же сидят.
Ерунду городите с умным видом... Всё не так, ребята!!  
 
Цитата
Людмила пишет:
Ну берется цена по средней, но в каждой цене то у каждого производителя и дробление, и переплавка, и разработка конечно же сидят.
- естественно. Выше - это ирониия. :D . Интересно просто как это в голову могло придти подрядчику.
Изменено: Максим - 28.10.2021 14:51:07
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Цитата
Людмила пишет:
Хитро_опый Подрядчик по ходу к стоимости песка по ФССЦ пытается приплюсовать его же разработку в своем карьере. Ещё и удивляется что не так то?
- врятли у подрядчика есть собственный карьер, нафига ему тогда быть подрядчиком  :D
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
 
Максим, да именно так и делает))). Учитывает стоимость по ФССЦ + разработка + транспортировку на 36 км :D . Еще на некоторые материалы учитывает разгрузку/погрузку на объекте  (не приобъектный склад)  :D . Очень сложно что-то доказать просят подтвердить, так просто ничего не убирают из смет. Спасибо за ответ.  
 
Разалия, вы в принципе не правильно поступаете!!! Вы Заказчик!!! Не Вы что то должны доказывать, а Вам!!! Вы платите, у Вас деньги!!! Вы диктуете!!!!
Первый раз такое вижу... почему у меня таких Заказчиков не было????  
 
Ммммнда... Одно радует коллеги! С такими Подрядчиками и Заказчиками, без работы мы не останемся и BIM нам никакой не грозит, еще лет сто...  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Поиск расценок (15)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Поиск расценок в нормативных справочниках
Добавление свободного ресурса (33)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление свободного ресурса
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 7 августа 2023 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Типовая технологическая карта на устройство плиточных полов и устройство выравнивающей стяжки под плиточные полы.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.