Документы / увеличения слоя толщины а/б

Документы / увеличения слоя толщины а/б

Документы / увеличения слоя толщины а/б
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на какой документ ссылаться при увеличении дополнительного слоя а/б ,  то есть мы применяем коэф увеличения к прямым затратам, когда берем дополнительную расценку на увеличение слоя а/б. Мне требуется документ, где сказано, что мы применяем только к прямым затратам.
Потому что, экспертиза говорит, что надо применять к объемам в расценке.

Пример: Мне требуется а/б толщиной 6 см, 300м2
Устройство покрытия из горячих асфальтобетонных смесей асфальтоукладчиками второго типоразмера, толщина слоя 4 см  - 300 м2
Доп. расценка
При изменении толщины покрытия на 0,5 см добавлять или исключать: к расценке 27-06-029-01 ( применяю коэф =4 , к прямым затратам ( строительные материалы, эксплуатация строительных машин и механизмов, заработная плата рабочих и строителей )

Не могу найти документ, где сказано про примении коэф, только к прямым затратам.

Спасибо.
Изменено: Владислав - 17.11.2021 10:34:20
 
Цитата
Владислав пишет:
Потому что, экспертиза говорит, что надо применять к объемам в расценке.
а чем это отличается от
Цитата
Владислав пишет:
к прямым затратам
да ничем. Математически сумма будет одна и таже, по всем составляющим расценки. Поставьте в объем расценки вот это: объем*4{поправка на 2см} - и будет всем счастье.
Изменено: ProSlave - 17.11.2021 10:44:01
 
Цитата
ProSlave пишет:
да ничем. Математически сумма будет одна и таже, по всем составляющим расценки. Поставьте в объем расценки вот это: объем*4{поправка на 2см} - и будет всем счастье.
Но ведь я тем самым увеличиваю, площадь дороги, что не соответствует ВОР.
Разве цена останется такой же?
Если я умножаю коэф именно в объеме, то получается, что я укладываю 4*300 = 1200м2.
Стоимость почти точно такая же, как при прямых затратах.
 
Цитата
Владислав пишет:
Разве цена останется такой же?
Останется такой-же, ну может округление туда-сюда...

Цитата
Владислав пишет:
Но ведь я тем самым увеличиваю, площадь дороги, что не соответствует ВОР. Если я умножаю коэф именно в объеме, то получается, что я укладываю 4*300 = 1200м2. Стоимость почти точно такая же, как при прямых затратах.
Для объема работ (математически) нет разницы, сумма в смете и кол-во асфальта будет одно и тоже.

Единственное чем можно оперировать за КПЗ - это то что вы сразу укладываете слой 2см, а не 4 по 0,5. Правильно, конечно, к ПЗ, но проще сделать как хотят, раз результат один, чем дебилу доказывать, что он дебил. Это недоказуемо.

З.Ы может где-то есть в методиках новых что-то по этому поводу, но я не припомню...
 
да нет никаких документов на это. Здравый смысл! На каждые следующие 0,5см. Какая странная экспертиза.
И да, вы правы, могут потом как раз ваши  1200 м2 спросить
 
я даже у кого то видела тупо 4 раза вставляли расценку добавочную)))
 
Цитата
ProSlave пишет:
Для объема работ (математически) нет разницы, сумма в смете и кол-во асфальта будет одно и тоже.
Цитата
Людмила пишет:
Специалист Сообщений:  599 Регистрация: 31.03.2013 Личный чат #5 Вы поблагодарили1 17.11.2021 11:45:00 да нет никаких документов на это. Здравый смысл!
Большое спасибо!
 
Цитата
Людмила пишет:
я даже у кого то видела тупо 4 раза вставляли расценку добавочную)))
тоже видел такое... )))

Цитата
Людмила пишет:
И да, вы правы, могут потом как раз ваши  1200 м2 спросить
вот я потому и писал, чтобы вот так в объеме указал
Цитата
ProSlave пишет:
объем*4{поправка на 2см}
что-бы потом, вдруг такой-же недалекий, не начал искать эти объемы.  :D  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Документы сметчика
Индексы пересчета в текущие цены
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на сентябрь 2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сетной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.