Автомобильные дороги / оборачиваемость знаков

Автомобильные дороги / оборачиваемость знаков

Автомобильные дороги / оборачиваемость знаков
 
Добрый день!

Начисляется ли коэф оборачиваемости временных дорожных знаков = 0.1, на сам вид работ?
На материал учитывается, на их установку, требуется ли начислять?

Спасибо!
 
Владислав, Вот вы сами подумайте что вы на писали. Как на работы может учитывается оборачиваемость? (несли, несли и не донесли что ли?)  Работы выполняются в полном объеме, а вот материал может использоваться несколько раз на разных стройках. Это и есть смысл оборачиваемости.
Изменено: Денис Владимирович - 12.11.2021 10:24:11
 
Цитата
Денис Владимирович пишет:
Владислав , Вот вы сами подумайте что вы на писали. Как на работы может учитывается оборачиваемость?

Оборачиваемость на работы, это как демонтаж. То есть установили, а потом их также и убрать надо будет в конце.

Принял, только на материал. Спасибо.
 
Цитата
Владислав пишет:
Оборачиваемость на работы, это как демонтаж. То есть установили, а потом их также и убрать надо будет в конце.
Если это временные знаки (потому как демонтаж и оборачиваемость) то ни каких работ и стоимости материалов нет необходимости учитывать, это ваши НР
 
Эмма Шереметьева, обоснуйте
 
1. Методика 421/ПР, Прил.9, п.1.2.6.
2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ
 
ПИСЬМО
 
от 19 августа 1999 года N 10-337
[О затратах, связанных с установкой и демонтажом временных знаков и устройств регулирования движения для обеспечения его безопасности]

Управление ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве рассмотрело письмо и сообщает.

В случае, когда при строительстве и реконструкции дорожных объектов, возникает необходимость выполнения работ в соответствии с проектом организации строительства или по предписанию Государственной инспекции по безопасности дорожного движения по установке и демонтажу временных знаков и устройств регулирования движения для обеспечения его безопасности, затраты на эти цели должны учитываться в текущем уровне цен в главе 1 сводного сметного расчёта стоимости строительства.

3. Извлечение из письма Минрегиона России от 01.06.2010 №22514-ДБ/08:

Затраты на установку временных дорожных знаков, стоек, железобетонных фундаментов, временных светофоров, временных ограждений мест производства работ из бетонных блоков не включены в состав накладных расходов и в сметные нормы сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001.

4. Практическое пособие. Особенности определения затрат в составе сводного сметного расчета стоимости строительства. – Москва, 2012, стр. 71, 102.

«Используемые дорожные знаки должны учитываться в расценках с учетом оборачиваемости. Количество и число оборотов временных дорожных знаков принимается по данным проекта организации строительства (капитального ремонта). Если при проведении работ по трассе выполняемых работ временные дорожные знаки одного и того же значения переносят более 10-15 раз, то их стоимость полностью списывается на стоимость объекта. При меньшем количестве оборотов дорожных знаков на объекте возвратную стоимость их следует принимать с уменьшением первоначальной стоимости пропорционально фактически выполненному количеству оборотов. Оборачиваемость переставляемых железобетонных опор (фундаментов) и металлических стоек для крепления дорожных знаков принимается в размере не менее 30 раз».

5.Сметное дело в строительстве. Вопросы и ответы, том 2 - СПб.: ЗАО «ИНиК», 2005, стр. 440, 441

Вопрос. В «Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений» ГСН 81-05-01-2001 нет четкого указания, учтено ли в нормах:

- устройство и демонтаж временных дорожных знаков, сигнальных столбиков и ограждений для организации движения транспорта при выполнении мостостроительных и дорожных работ;

- устройство временных объездных дорог для пропуска движения транспорта на период ремонта мостов и труб.

Ответ. В соответствии с письмом Управления ценообразования Госстроя России от 19.08.99 г. №10-337(86) «в случае, когда при строительстве и реконструкции дорожных объектов, возникает необходимость выполнения работ в соответствии с проектом организации строительства или по предписанию Государственной инспекции по безопасности дорожного движения по установке и демонтажу временных знаков и устройств регулирования движения для обеспечения его безопасности, затраты на эти цели должны учитываться в текущем уровне цен в главе 1 сводного сметного расчета стоимости строительства».

При этом следует иметь в виду, что устанавливаются и снимаются одни и те же дорожные знаки в разных местах, сами по себе дорожные знаки являются инвентарем, следовательно, стоимость дорожных знаков включать в сметную документацию недопустимо, даже с учетом оборачиваемости, поскольку затраты на инвентарь относятся к накладным расходам. Не случайно в приведенном выше тексте письма Управления ценообразования и сметного нормирования говорится только о затратах по установке и демонтажу временных знаков, хотя имеют место случаи попыток включить в локальные сметы и их стоимость, что неправильно.

Изменено: Андрей - 02.12.2021 11:15:04
 
Андрей, ну вот зачем?)) Я хотел от Эммы услышать чем бы она обосновала, что это НР. А то она часто предлагает "не умничать"
 
Цитата
Игорь пишет:
ну вот зачем?))
Эхх..)) Хотелось Владиславу помочь)
 
Андрей, месяц почти прошёл, он уже и забыл об этом скорее всего)
 
Просто Эмма в последнее время подняла все старые сообщения. Может на будущее кому и пригодится)
 
приказ 812/пр от 21.12.2020  

п.13 Расходы на организацию работ на строительных площадках включают следующие затраты:
....
б) сооружения, приспособления и устройства по технике безопасности;
 
Эмма Шереметьева, да не, обоснуйте, что монтаж/демонтаж временных знаков это НР. А то может я не прав и ставлю в 1 главу ССР. Заодно и экспертам скину, они тоже могут заблуждаться
 
Цитата
Игорь пишет:
временных знаков
Вы уже сами написали - временные и ни один эксперт вам это не пропустит. Вопрос - для чего эти знаки ? В ПОСе скорее всего указаны они как для организации работ на строительной площадке , что ни как не может относиться к основному объекту.
 
Цитата
Андрей пишет:
Просто Эмма в последнее время подняла все старые сообщения.
заскучала :oops:  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Настройка параметров применения норм (26)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Настройка параметров применения норм накладных расходов и сметной прибыли
Два варианта оформления локальных смет согласно 421 пр. для прохождения госэкспертизы.
Сколько людей, столько и мнений! Сколько экспертов в сметном отделе Главгосэкспертизы, столько и вариантов локальных смет согласно 421 Приказу можно для них подготовить. Шутка, конечно, но доля правды в этом все же есть. И два варианта оформления локальных смет, показанные в моём видео, тому подтверждение. Сразу хочу извиться за качество видео и звук в нём. Я всё это ваял, что называется, на коленках по вдохновению.
Документы сметчика
Изменения в государственные элементные сметные нормы на строительные и специальные строительные работы. Приложение № 1
О распределении базовой цены проектирования, определенной с использованием справочников базовых цен на проектные работы, в зависимости от стадии проектирования
ТТК. Возведение насыпей из привозного грунта
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.