Внутренние инвентарные леса: должна ли я включать дополнительно площадь

Внутренние инвентарные леса: должна ли я включать дополнительно площадь

Внутренние инвентарные леса: должна ли я включать дополнительно площадь
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: у меня есть помещение периметром 35+5+35+5, высота 5 м, работать будут со стенами. Я учла в ЛСР  по ТЕР08-07-002-01 (Установка и разборка внутренних трубчатых инвентарных лесов: при высоте помещений до 6 м) и объем поставила, как написано в ТЧ = периметр стен*на ширину настила = (35+5+35+5)*1 = 80 м2. Сейчас у меня подрядчик просит еще столько же м2, говоря, что они сначала выполнили одни (например очистка) работы на стенах, потом им пришлось разобрать эти леса, т.к. они мешали выполнять следующие работы на стенах (например нанесение бетона таркретированием). А сейчас чтобы выполнить работы по гидроизоляции стен по ТЕР13-03-001-13 (Нанесение гидроизоляции) подрядчик снова устанавливает эти леса. Вопрос: должна ли я им сейчас включать в доп. смету по  ТЕР08-07-002-01 еще раз 80м2 дополнительно?????  
Похожие темы:Найти еще: леса
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
Автор: Татьяна. Помогите пожалуйста. В сметах новичок. На лесах работают два подрядчика. Одни по изоляционной работе, вторые - по электромонтажной работе. Леса заложены в сметах по изоляции. Леса ...
Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20
Автор: Русиля Шарыпова. Здравствуйте. Наша организация занимается установкой трубчатых лесов внутри аппарата для дальнейшего выполнения работ по коррозионной защите. В сметном расчете применяем расценку 13-08-012-01 «Устройство ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Александр. 1.13.2. В ГЭСН сборника 13 не учтены затраты на устройство и разборку лесов высотой более 4 м Затраты на установку и разборку лесов высотой более 4 м надлежит определять следующим образом: при установке и разборке ...
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... перейти на конкретные расценки. Приведите мне пример из ФЕРм08. " Елена, вы просто немного в сторону ушли. В случае который описан у ТС да, леса построили изоляционщики, они их и забирают в КС-2. Но никто не запрещает в других случаях при использовании расценок ФЕРм08 использовать ...
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
Автор: Максим. Елена Барсукова, У Вас странная логика, честно. Леса на изоляционные работы приняты на основании ГЭСН13 (ОП п.1.13.2) Леса на монтажные работы не учитываются дополнительно, т.к: 1. Для монтажа ...
 
Ирина, интересный вопрос. Нет на него ответа однозначного. Если технологически необходимо постоянно собирать и разбирать леса, то почему бы и не оплатить.  
 
Цитата
Ирина пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, вот такая ситуация: у меня есть помещение периметром 35+5+35+5, высота 5 м, работать будут со стенами. Я учла в ЛСР  по ТЕР08-07-002-01 (Установка и разборка внутренних трубчатых инвентарных лесов: при высоте помещений до 6 м) и объем поставила, как написано в ТЧ = периметр стен*на ширину настила = (35+5+35+5)*1 = 80 м2. Сейчас у меня подрядчик просит еще столько же м2, говоря, что они сначала выполнили одни (например очистка) работы на стенах, потом им пришлось разобрать эти леса, т.к. они мешали выполнять следующие работы на стенах (например нанесение бетона таркретированием). А сейчас чтобы выполнить работы по гидроизоляции стен по ТЕР13-03-001-13 (Нанесение гидроизоляции) подрядчик снова устанавливает эти леса. Вопрос: должна ли я им сейчас включать в доп. смету по  ТЕР08-07-002-01 еще раз 80м2 дополнительно?????  
я бы в первую очередь уточнил у прораба... действительно ли они там 100% этих лесов разбирали и заново собирали) а там уже по ситуации
 
хорошо, если мы им даем снова установки этих лесов, то как мы ложны посчитать объем, если гидроизоляция по ТЕР13, а в нем учтены затраты до 4 м высотой, а у нас 5 м, то нам нужно также объем посчитать по горизонтальной проекции (периметр*на ширину настила)???
 
Цитата
Ирина пишет:
то нам нужно также объем посчитать по горизонтальной проекции (периметр*на ширину настила)???
конечно. Тут у многих всегда противоречие. Если согласно Т.Ч учтено производство работ до 5м, то это означает, что подрядчик использует свои козлы или другие приспособления позволяющие вести работы до отметки +5м от рабочей поверхности - это НР подрядчика. Теперь представьте, что нужно работы вести до отметки  +6м от рабочей поверхности. Что делает подрядчик, он выставляет леса на всю длину стены, а вы ему оплачиваете работу по установке И амортизацию лесов. Отсюда и ответ на вопрос на всю ли высоту оплата..., амортизируются же все леса полностью, а не с какой-то высоты... раз так - значит на всю.
Изменено: ProSlave - 25.11.2021 14:25:16
 
Спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоги по смете (4)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Работа в программе «АЛТИУС – Исполнительная документация»
Несколько простых примеров, которые помогут оценить программу в деле.
Документы сметчика
О внесении изменений в Постановление Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 5 марта 2004 г. № 15/1 «Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»
Локальный сметный расчет на установку общедомовых приборов учета тепла, ХВС и ГВС в подвале жилого дома.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ,  индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сетной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.