Пожалуйста, помогите понять простым жителям, корректная ли смета от дука.

Пожалуйста, помогите понять простым жителям, корректная ли смета от дука.

Пожалуйста, помогите понять простым жителям, корректная ли смета от дука.
  1. Корректная ли смета?
    Да  
     6 (86%)
    Нет  
     1 (14%)
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Пожалуйста, помогите разобраться. Я простой житель многоквартирного дома. Домоуправляющая компания долго оттягивает у нас ремонт в подъездах, доверия к ней нет. На днях прислали смету на замену электрики. Мы подозреваем, что смета может быть некорректная. Если кто-то сможет взглянуть бегло и сказать, если увидит что-то откровенно вопиющее - по ценам, лишним работам, коэффициентам и индексам - будем очень вам благодарны. Сами совершенно беспомощны в этом деле.
Работы планируются на трех этажах дома: замена старой проводки (крупных кабелей в стояке и обычных проводов),  разводка до тамбуров и уборка в гофру,  замена светильников. За это насчитано 170 тысяч рублей.
Заранее большое спасибо, смету прикрепляю.
 
немножко грубанули конечно. но если стояки не спрятаны за дверями в тамбурах, то грубанули сильно...
 
Цитата
Анна пишет:
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пожалуйста, помогите разобраться. Я простой житель многоквартирного дома. Домоуправляющая компания долго оттягивает у нас ремонт в подъездах, доверия к ней нет. На днях прислали смету на замену электрики. Мы подозреваем, что смета может быть некорректная. Если кто-то сможет взглянуть бегло и сказать, если увидит что-то откровенно вопиющее - по ценам, лишним работам, коэффициентам и индексам - будем очень вам благодарны. Сами совершенно беспомощны в этом деле. Работы планируются на трех этажах дома: замена старой проводки (крупных кабелей в стояке и обычных проводов),  разводка до тамбуров и уборка в гофру,  замена светильников. За это насчитано 170 тысяч рублей.Заранее большое спасибо, смету прикрепляю.
Послушайте внимательно, простой житель МКД. Вы здесь уже 100500й с подобным вопросом. Так же как предыдущим 100500 спрашивающим, отвечаю вам... все что вам тут напишут - личное мнение написавшего, иногда к правде вообще не имеющее никакого отношения. Вы здесь наслушаетесь всякой херни, а потом пойдете в УК, нормальным людям мозги любить и от работы отвлекать. Поверьте работы у них до... вам по пояс будет, а из-за таких вот "простых жителей" еще и прибавляется на ровном месте.

Что-бы оспорить смету от УК вам нужно.
1) Найти экспертную организацию с лицензией.
2) Принести туда смету.
3) ЗАПЛАТИТЬ ДЕНЕГ
4) Получить экспертное заключение.
5) С этим заключением идти в УК и нагибать всех начиная с директора.

ДРУГОГО ВАРИАНТА НЕТ и НИКОГДА НЕ БУДЕТ!

Поэтому не любите мозги не себе не людям, а действуйте как описано выше.
 
ProSlave,а проголосовать?  :D  
 
Алексей, не верю я в голосования...  :D  
 
Если у вас выключатели в щитках, которые вы устанавливаете, то их установка по м08-03-575-01, если на стене или колонне то в смете верно
Изменено: Карина - 02.12.2021 10:10:24
 
Карина, ну если вы беретесь подсказывать, то должны знать как ВА47-29 1Р устанавливаются.
или лишь бы мявкнуть?
 
я спросила где вопрошающий устанавливает выключатели. Спросила об этом не Вас) Лишь бы мявкнуть никогда не пишу) Выключатели ВА устанавливается на щитках тоже, если вы не знаете
 
https://favorit-el.ru/blog/tekhnicheskie-kharakteristiki-vyklyuchateley-iek-va47-29/
 
Карина, вы не читаете вопрос прежде чем отвечаете?
Автор просто житель подъезда, он ничего не устанавливает. Зачем вы ему технические характеристики автоматических выключателей подсовываете?
 
Вот именно об этом коллеги, я и писал выше... Подсказывая, вы берете на себя ответственность, зачем оно вам надо - не понятно. Я понимаю, вы все профи, но уверяю вас, в том, что ваши советы человеку не помогут, а будет только хуже. Алгоритм, работы с УК давно известен и описан выше, все остальное - от лукавого и вы сами это прекрасно понимаете. Не делайте добра - не получите зла.
 
я читаю внимательно вопрос :
Мы подозреваем, что смета может быть некорректная. Если кто-то сможет взглянуть бегло и сказать, если увидит что-то откровенно вопиющее - по ценам, лишним работам, коэффициентам и индексам - будем очень вам благодарны.

Поэтому и пишу, что в смете может быть не так)
Изменено: Карина - 02.12.2021 10:47:27
 
и технические характеристики я отправляла не жителю подьезда, а в ответ на сообщение Алексея)
 
Цитата
Карина пишет:
если на стене или колонне
1. Вы где-то в МКД видели автоматические выключатели на стене или колонне?
2. По ссылке, которую прикрепили допускается монтаж автомата таким образом?
А по сути прав ProSlave, советовать тут что-то себе дороже выйдет
 
Правильно, я и пишу о том что они устанавливаются в щитках,возможно устанавливаются на самом деле другие выключатели, установка которых предусмотрена на стене, поэтому я и спрашиваю, где устанавливаются выключатели у них, в щитках или на стене, конкретную марку не имею ввиду, спрашиваю лишь по технологии : если выключатели в щитках, то естественно в смете тогда неправильно. Что вы набрасываетесь так, я подсказала человеку, а не вам, и это форум, здесь каждый может высказать свое мнение и помочь
 
и по сути эту ошибку с выключателями выявила лишь я. Почему то никто не написал, про это, за то все рьяно набросились на меня из за самой марки, при том что я о ней ни слова не написала.
 
Карина, есть разница какая марка? Вы видели автоматы в МОП, установленные на стене? Вот лично я-ни разу. Даже в старом немецком фонде
 
Вооот...вывод. В смете допущена ошибка? или я не права что об этом написала? Вы лучше бы свой ум показывали в точных ответах на вопрос автора
 
Цитата
Карина пишет:
Вы лучше бы свой ум показывали в точных ответах на вопрос автора
вы издеваетесь и правда так тупите????? Какой вопрос автора??? Вот вы сейчас про ошибку написали, теперь каковы действия автора??? Он берет смету, аккуратно переписывает ваш ответ и идёт в УК мозги любить (как сказал ProSlave,)? А ему в ответ пару тройку аргументов, в которых простой житель ничего не понимая приходит сюда, вы ему на это отвечаете, он опять идет в УК, на колу мочало начинай сначала. Хотите помочь? Дайте свой контакт, напишите заключение, если ещё печать есть вообще шикарно. А просто так указывать на ошибке в данном контексте просто безнравственно я считаю. Удачи.
 
Автор просил именно об этом:
указывать на ошибке (читаем сообщение автора еще раз)

А там дальше как он что будет обьяснять , не в компетенции участников чата, здесь мы отвечаем на конкретные вопросы
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - дополнительно (6.4)
В данном видеоуроке пользователь узнает о дополнительных возможностях ресурсного метода и о проверке результатов в программе ГрандСмета.
Коэффициенты к итогам - справочник (4.6)
Видеоурок показывает, как использовать справочник и выборочное применение в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
ТТК. Вертикальная гидроизоляция фундаментной плиты (подземной части)
Типовая технологическая карта разработана на монтаж панелей перекрытия
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 2 ноября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.